Литературное чтение. К.Драгунская "Лекарство от послушности"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Провести работу над содержанием сказки и обобщить знания детей по разделу “Что за прелесть эти сказки”.
  2. Совершенствовать навыки чтения.
  3. Развивать внимание, мышление учащихся.
  4. Воспитывать нравственные качества.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

- Какое настроение сложилось у вас после знакомства со сказкой Джанни Родари?

- Какие моменты и события доказывают, что это сказка?

Работа в паре с диагностической картой.

- Отметьте правильные утверждения, определите последовательность предложений. Работаем дружно, прислушиваясь к мнению товарища.

- Какая задача стояла перед вами при подготовке домашнего задания?

Конкурс “Фантазер”.

проверка

придумать продолжение сказки

чтение

II. Новая тема.

1. Введение в тему урока.

- Прилетели наши герои на планету сказок. Кого они встретили?

- А знаете ли вы, что в 1965 году у него родилась дочь Ксения? Ксюша была первой слушательницей рассказов В. Драгунского. А когда выросла, тоже стала писательницей. Она пишет рассказы, сказки, пьесы, стихи, нелепицы о детях и для детей. О необычности и забавности, которых говорят уже названия: “Вверх тормашками”, “Огурцы и другие пирожные”, “Все мальчишки дураки”.

В 2002 году вышла книга К. Драгунской “Целоваться запрещено”. Она о приключениях маленькой озорной девочки.

Сейчас Влад и Ира покажут вам сценку из этой книги, а вы попробуйте угадать характер самой писательницы.

2. Определение названия произведения и главного героя.

- Сейчас мы будем читать текст. Название угадайте сами.

ZЛЕLКАSРСVТВООТWПJОSСЛNУWШНОСSТИQ

- Что можно предположить?

- Кто является главным героем, узнаете со страницы учебника 149.

Героев рассказов

В. Драгунского

Инсценирование

Это сказка, фантазия.

III. Словарная работа.

- Перед работой поставим задачи.

Читай правильно: Читай внимательно:
в сумерках,

позапрошлый,

ябедничали,

выдумщики

появляются - проявляются

завести - занести

набрал - надрал

примерные – приметные

превратился - прекратился

IV. Работа со сказкой.

1. Первичное чтение.

- Мысленно представьте, на сколько смысловых картинок можно разделить текст.

- Понравилась сказка? Почему?

- Какие приемы использует автор, чтобы сказкам получилась интересной?

- Ставим задачи в работе над сказкой.

  • Совершенствовать навыки чтения.
  • Готовиться к чтению по ролям.
  • Пересказывать.

2. Чтение по частям.

А) 1 часть

- Какова главная мысль? (До чего же хорошо жить.)

- Как сумел автор показать красоту мира?

- Как озаглавим?

Б) 2 часть

Чтение вслух.

- Почему не очень получилось чтение?

- Каких предложений много?

- Из каких предложений видно, что дети болеют?

Чтение по ролям:

автор

девочка с бантиком

другая девочка

мальчик в очках

девочка с хвостиком

гномик

воспитательница

- Как озаглавим?

В) 3 часть

- Эта часть самая сложная. В ней много разговорной речи. Я попросила ребят из театральной студии подготовить чтение этой части. Мы следим, правильно ли ребята выбрали интонацию, темп чтения.

- Какие слова подсказывают, каким голосом нужно читать?

(Удивилась, закричали, обиделся, рассердилась, завопили, всплеснула руками, упал в обморок, строго спросила.)

- Какой вывод можно сделать?

- Чтобы читать выразительно, надо хорошо понять смысл текста, правильно читать слова.

- Есть ли трудные, непонятные слова?

- Как озаглавим?

Г) 4 часть

- Каким вы представляете себе гномика?

- Найдите описание словами в 4 части. Прочитайте.

А дома нарисуете красками.

- Как закончилась сказка? Озаглавьте.

- О чем хотелось бы вам спросить гномика?

- Придумайте для него интересный вопрос.

Учитель, дети.

Фантазирует, описание, ирония.

Читают дети до логической паузы.

Гномик завелся.

Санаторий примерных детей.

Чтение, обсуждение.

Глаголы: что и как делать.

Превращение в лягушат.

Чудесное выздоровление.

с. 25, тетрадь

V. Итог урока.

- Если бы вы сегодня встретили К. Драгунскую, что сказали бы ей?

- Что помогла понять сказка?

Надо быть послушным, но не забывать, что вы дети: мечтать, фантазировать, выдумывать, любить книги, пробовать самим писать истории.

- Какие слова можно взять девизом жизни?

До чего же хорошо жить на свете!
VI. Домашнее задание.
  1. Читать сказку.
  2. Пересказ по плану.
  3. Чтение по ролям.
  4. Работа в печатной тетради.
VII. Рефлексия. =