ЦЕЛИ УРОКА:
- сформировать представление об особенностях рек Африки, о принадлежности их к бассейнам океанов, о влиянии климата и рельефа на режим рек;
- развивать общеучебные мыслительные операции: анализ, синтез, доказательство, обобщение, определение понятий, конкретизация и систематизация;
- воспитывать навыки культуры умственного труда.
ОБОРУДОВАНИЕ: ММП, ноутбук, СD “География в школе. Африка”, климатическая карта Африки, слайдовая презентация к уроку.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока ученикам.
3. Актуализация опорных знаний.
Цифровой диктант. Текст на каждой парте. – (ОУМО анализ)
I вариант – экваториальный климатический пояс,
II вариант - тропический климатический пояс
Какие утверждения верны:
1. Этот пояс находится между 2° ю. ш. и 5° с. ш.
2. В этом поясе жарко и сухо в течение всего года.
3. Весь год преобладают влажные воздушные массы.
4. Летом исключительно жарко, почти безоблачно,
температура в тени +50° С.
5. Осадков выпадает мало, летом и зимой менее 100 мм.
6. Пояс располагается по обе стороны от экватора,
на севере, образуя более широкую полосу.
7. Нет смены времен года.
8. У растений этого пояса не формируются годовые
кольца.
9. В этом поясе находятся основные пустыни Африки.
10. Самум – ветер, несущий тучи песка частое
явление в этом поясе.
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
I вариант | + | - | + | - | - | - | + | + | - | - |
II вариант | - | + | - | + | + | + | - | - | + | + |
Вопрос классу “Докажите, что Африка самый жаркий материк” – (ОУМО синтез, доказательство)
4. Мотивация
Тема нашего урока внутренние воды, а что можно назвать внутренними водами материка? Слайд внутренние воды – (ОУМО определение понятий)
Итак, реки есть часть внутренних вод материка. И сегодня мы поговорим о них.
5.Формирование новых знаний, умений, навыков
5.1. Перед вами слайд:
–(ОУМО анализ, сравнение , синтез, установление причинно-следственных связей)
И исходя из этих графиков мы можем сделать вывод, какой фактор влияет на режим рек?
Климат !
5.2 А помимо климата большое значение в формировании рек имеет рельеф.
Слайд:
Ребята с помощью учебника стр.105-106 восстанавливают схему. (Работа по вариантам).
Рельеф: - характер течения, пороги, водопады, работа рек, направление течения.
Климат: - многоводность, питание, режим, ледостав. – (ОУМО систематизация)
5.3 К нам прибыли представители новой туристической компании Замбези- Нил – Трейд- Интернешенел. Послушаем их рекламную информацию
Сообщения учащихся о реке Нил и водопаде Виктория.
5.4 Видеофрагмент о водопаде Виктория.
5.5Слайд “Не все реки впадают в море” - информация о принадлежности рек к бассейнам того или иного океана. Со словами автора.
Работа с картой по вариантам и у доски – (ОУМО конкретизация)
I вариант: выписать названия рек бассейна Атлантического океана
II вариант: выписать названия рек бассейна Индийского океана
III вариант: выписать названия рек бессточного бассейна
5.6 Рек, какого бассейна дольше всего, сколько процентов составляют они от общего количества. Сделайте вывод. – (ОУМО систематизация, обобщение)
Переход к следующему слайду:
Название реки |
Исток |
Устье |
Бассейн |
Режим |
Конго (Заир) |
||||
Нигер |
||||
Замбези |
Используя материал §27 учебника, карты атласа заполните таблицу.
Задание выполняется по рядам. 1 ряд – Конго
2 ряд – Нигер 3 ряд – Замбези.
Анализ результатов заполнения таблицы. – (ОУМО анализ)
6. Подведение итогов урока
Была ли достигнута цель урока?
7. Рефлексия
Сегодняшний урок мне ________________________________________
Я сегодня____________________________________________________
Домашнее задание:
§27 до стр. 122
Сообщения по желанию “Новый туристический маршрут: “Озера Африки”.