Урок по математике в 6-м классе "Решение задач на увеличение в несколько раз и нахождение суммы"

Разделы: Математика


Урок по математике в 6 классе:

“ Решение задач на увеличение в несколько раз и нахождение суммы”.

Корягина Лариса Викторовна, учитель математики МСОУ “Специальная (коррекционная) школа для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии VIII вида № 14” г. Губкина Белгородской области.

Цель урока:

  • отрабатывать навыки и умения при решении простых и составных задач.

Задачи:

  • закреплять навыки умножения на однозначное число в пределах 10000; формировать вычислительные навыки.
  • способствовать развитию логического и математического мышления.
  • применять здоровье сберегающие технологии.

Ход урока

I. Организационный момент.

“Радуга”. Закрыли глаза. Представим себе, что в ясный солнечный день пошел дождик, и после него на небе появилась радуга. И вы сидите на ней, болтая ногами. Никто не упал?

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

II. Актуализация знаний

1. Вычислительный тренинг.

№ задания 1 2 3 4
Номер ответа        

-Тестовые карточки каждому ученику дифференцированно.

Четыре арифметических действия и порядок их выполнения.

Кто первый справится, тот проверяет все работы.

Остальные учащиеся разгадывают кроссворд на доске.

Реши кроссворд 1 2

По горизонтали:

1. К 8 прибавить 7.
2. 20 увеличить на 10.
3. Уменьши 13 на 6.
4. 18 минус 16.
5. К 50 прибавь столько же

По вертикали:

1. Сложи 20и 30.
2. Уменьшаемое 40, разность 20. Найди вычитаемое.
3. На сколько 100 больше 40.

2.Устно решаем задачи:

Было 10 йогуртов. Миша 3 йогурта съел. Сколько йогуртов осталось?

На елке 24 шарика, а шишек на 7 меньше. Сколько шишек на елке?

В одной коробке 6 мелков, а в другой – 8 мелков. Сколько мелков в двух коробках?

Катя прочитала 5 книг, а Лена на 3 книги больше. Сколько книг прочитала Лена?

III. Постановка темы урока.

  • Какие это задачи? Простые.
  • Какой вопрос надо поставить, чтобы задача решалась в два действия? Сколько всего?
  • Какая задача стала? Составная.
  • Как классифицируются задачи? Простые и составные.
  • Сегодня цель нашего урока – решить составную задачу на увеличение в несколько раз и нахождение суммы.

IV. Работа по теме урока.

  • Повторить компоненты сложения и умножения.
  • Какие действия будем выполнять, если сказано: увеличить на.., увеличить в...
  • Сейчас будем решать задачу на с.91 № 434.

Из одного города на стройку выехало 2346 рабочих, а из другого – в 3 раза больше. Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.

  • Какой вопрос поставим, чтобы была простая задача?
  • А теперь поставим вопрос, чтобы задача стала составной?

Сколько всего рабочих выехало на стройку?

  • О чем говорится в задаче?
  • Какие опорные слова в этой задаче? I город, II город и всего.
  • Теперь рисуем схему задачи.(Рис 1).

Рис.1

Решение:

1). 2346 · 3 = 7038 (чел.) – приехали из второго города.

Подставляем результат в прямоугольник.

2). 2346 + 7038 = 9384 (чел.) рабочих всего приехало на стройку.

- Какой получили ответ в задаче?

V. Физкультминутка.

Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

VI. Повторение ранее изученного с включением новых знаний

с. 89 №421.Решают у доски и в тетради.

1974 ·5 2400 ·4 4086 ·2
1107 ·9 1080 ·6 4940 ·5
3005 ·2 1565 ·2 2341 ·4
2320 ·4 1469 ·5 1600 ·6

Самостоятельная работа.

Тесты с решением задач. Сильные ученики решают один вариант, послабее ученики – другой.

№ ответа 1 2 3 4 5 6
№ задания            

В-4 Решение простых и составных текстовых задач

1 На столе было 2 чашки. Мама принесла еще 3. Сколько чашек стало на столе?

1) 5; 2) 6; 3) 4

1 Во дворе играли 7 детей. К ним пришли еще трое. Сколько детей стало во дворе?

1) 4; 2) 10; 3) 21

2 У Оли 4 тетради в клетку и столько же в линейку. Сколько всего тетрадей у Оли?

1) 16; 2) 8; 3) 10

2 На первой стоянке 5 машин, на второй столько же. Сколько всего машин на стоянках?

1) 10; 2) 25; 3) 15

3 Жаворонки живут 8 лет, а воробьи на 3 года дольше. Сколько лет живут воробьи?

1) 5; 2) 24; 3) 11

3 На первой полке 9 книг, а на второй на 11 больше. Сколько книг на второй полке?

1) 19; 2) 20; 3) 2

4 Осетр живет 70 лет, а карп - 30 лет. На сколько лет дольше живет осетр, чем карп?

1) 30; 2) 100; 3) 40

4 В большой банке замариновали 18 огурцов, а в маленькой в 2 раза меньше. Сколько огурцов замариновали в двух банках?

1) 27; 2) 9; 3) 16

5 Морской скат живет 14 лет, а сом – 11 лет. На сколько лет меньше живет сом?

1) 25; 2) 3; 3) 4

5 Мама испекла 40 пирожков с мясом, а с яблоками на 20 пирожков больше. Сколько всего пирожков испекла мама?

1) 60; 2) 80; 3) 100

6 На елке висело 11 красных шариков, а синих на 8 больше. Сколько всего шариков висело на елке?

1) 19; 2) 30; 3) 3

6 В одной коробке 5 кг печенья, а в другой в 3 больше. Сколько кг печенья в двух коробках?

1) 8кг; 2) 15кг; 3) 20кг

Проверка тестов, выставление оценок.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности

  • Как классифицируются задачи?
  • Какую мы сегодня решали задачу? Что значит увеличить в несколько раз? Как находим сумму?

Мы сегодня с вами хорошо потрудились, молодцы! Что вам понравилось на уроке?

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание

с.89№421(4,5стб).