Стив Джобс – основатель известной компании “Apple Computer” сказал:
“Компьютеры – это восхитительное средство реализовать наши мечты, но они никогда не заменят мечтателей. Ни одна машина не может заменить ум, сострадание, любовь и понимание человека”.
В условиях, когда компьютер занимает все более важную и неотъемлемую часть в современном обществе, использование компьютерных технологий в учебном процессе позволяет обеспечить будущее страны грамотным поколением, способным разрабатывать и внедрять новые идеи во все сферы наук. При работе с мультимедийными технологиями учащиеся с самого начала вовлечены в активную познавательную деятельность. В ходе такого обучения они учатся не только приобретать и применять знания, но и находить необходимые для них средства обучения и источники информации, уметь работать с этой информацией.
В педагогическом колледже на уроках информатики, думаю, надо обращать внимание на профессиональную направленность работы: работа с текстами по педагогике, психологии, построение диаграмм исследовательской работы, грамотное оформление работы (рефераты, курсовые работы, дипломные работы). Обращаю внимание студентов на вдумчивую работу за компьютером. Создание тематических презентаций носят практическую направленность, т.е то, что можно в дальнейшем использовать в педагогической практике, профессиональной деятельности.
Думается, что на уроках информатики надо развивать не только умение владеть различными программами, но и умение творчески подходить к предложенной задаче.
Предлагаю один из уроков:
Тема урока: “Вернисаж “Зима” – урок закрепления полученных знаний
План:
- Создание рисунков на тему “Зима” в Paint, дать название рисунку;
- Создать презентацию в Power Point “Вернисаж “Зима”;
- Работа в локальной сети: скопировать рисунки со всех компьютеров и вставить каждый на отдельный слайд;
- Рисунки вставить в слайды как фон:
- Просмотр “Вернисажа” через мультимедиа.
- Рефлексия
Задачи:
- Развивать творческое воображение учащихся;
- Развивать коммуникативные способности;
- Обращать внимание на композицию рисунка, умение дать название своему рисунку;
- Закреплять умение копирования объектов в локальной сети;
- Закрепление работы с презентациями: создание слайдов, вставка фона, настройка анимации;
- Учить пользоваться мультимедийной установкой.
Ход урока
I. Настройка на работу в Paint: предлагаются стихи и музыка о зиме.
Многие поэты, художники, композиторы обращались в своём творчестве к образам природы, в частности к образу зимы. Давайте вспомним, какие стихи и музыку о зиме вы знаете:
С. Есенин
Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У морозного окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках ясная
Красавица весна
1910 г.
Е. Евтушенко. Третий снег
С.Щипачёву
Смотрели в окна мы, где липы
Чернели в глубине двора.
Вздыхали: снова снег не выпал,
А ведь пора ему, пора.
И снег пошёл, пошёл под вечер.
Он, покидая высоту,
Летел, куда подует ветер,
И колебался на лету.Он был пластинчатый и хрупкий
И сам собою был смущён.
Его мы нежно брали в руки
И удивлялись: “Где же он?”Он уверял нас: “Будет, знаю,
И настоящий снег у вас.
Вы не волнуйтесь – я растаю,
Не беспокойтесь – я сейчас…”Был новый снег через неделю.
Он не пошёл – он повалил.
Он забил глаза метелью,
Шумел, кружил что было сил.В своей решимости упрямой
Хотел добиться торжества,
Чтоб все решили: он тот самый,
Что не надень и не на два.
Но, сам себя таким считая,
Не удержался ОН и сдал,
И если он в руках не таял,
То под ногами таять стал.А мы с тревогою всё чаще
Опять глядели в небосклон:
“Когда же будет настоящий?
Ведь всё же должен быть и он”.И как-то утром, вставши сонно,
Ещё не зная ничего,
Мы вдруг ступили удивлённо,
Дверь отворивши, на него.Лежал глубокий он и чистый
Со всею мягкой простотой.
Он был застенчиво-пушистый
И был уверенно-густой.Он лёг на землю и и на крыши,
Всех белизною поразив,
И был действительно он пышен,
И был действительно красив.Он шёл и шёл в рассветной гамме
Под гул машин и храп коней,
И он не таял под ногами,
И становился лишь плотней.Лежал он, свежий и блестящий,
И город был им ослеплён.
Он был тот самый. Настоящий.
Его мы ждали. Выпал он.
1953 г.
А.С. Пушкин “Евгений Онегин” – начало пятой главы.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третью ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
на стёклах лёгкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок весёлых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Всё ярко, всё бело кругом.
Антонио Вивальди
Он родился около 1680 года в Венеции в музыкальной семье: отец был скрипачом в капелле собора св. Марка и первоначально обучал сына игре на скрипке.
Количество произведений, написанных Вивальди, огромно. Он творил с какой-то необузданной щедростью. Им написано 39 опер, 23 светские кантаты, 23 симфонии и др. но любимым жанром был концерт.
Концертов Вивальди написано невероятное множество – около 500.
Слушается I часть концерта Антонио Вивальди “Зима”
II. Учащиеся работают над созданием рисунков:
- У каждого из вас зима предстаёт в своём облике , и вам нужно создать свой рисунок и дать ему название и, конечно, подписать авторство.
III. Создание презентаций:
- Следующим этапом вашей работы будет создание презентации “Вернисаж “Зима”. И, работая в локальной, сети скопировать все рисунки с каждого компьютера. Одному рисунку – один слайд, рисунки вставляете как фон слайда. Настраиваете анимацию смены – автоматически, на каждый слайд 5 секунд.
IV. Просмотр презентации “Вернисаж “Зима” (Приложение)
Настройка мультимедиа проектора и просмотр презентации под музыку П.И. Чайковского.
V. Рефлексия
- Помогла ли вам настройка перед началом работы для создания образа зимы?
- Хватило ли возможностей программы Paint для создания полноценного рисунка?
- Ваши пожелания для работы на обобщающих уроках.