Урок-путешествие по теме "Умножение двузначного числа на однозначное", 3-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • продолжить формирование вычислительных навыков, выработать алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, закреплять умение решать сложное уравнение, продолжить работу по умению строить углы заданной величины;
  • развивать логическое мышление, внимание, воображение;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

Оборудование: учебник математики, карточки (сорбонки), памятка-алгоритм «Умножение многозначного числа на однозначное»; карта математического города с названием улиц и автобусных остановок, макет автобуса, транспортир.

Ход урока

I. Организационный момент.

Математика – королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем, не узнаешь,
А узнав, не поймешь!

II. Основная часть.

Учитель: Сейчас мы с вами отправимся в необыкновенный город – Внетабличное умножение. Улицы города имеют разные названия. На каждой улице есть остановки для пассажиров.

Определите на каком транспорте мы будем путешествовать:

Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином!

- Да, это автобус. Возьмите, пожалуйста, проездные билеты. Отправляемся в дорогу.. Готовы?»

Дети (хором): «Готовы!»

1-я остановка «Вспоминайка».

Подготовительный этап:

а) Работа с сорбонками (учитель показывает сорбонки, учащиеся записывают ответы):

200 * 4, 300 * 2, 200 * 2, 300 * 3, 400 * 2, 200 * 3,

80 * 4, 50 * 5, 40 * 6, 70 * 3, 80 * 6, 90 * 2.

Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями).

б) Используя распределительный закон умножения / деления относительно сложения, допишите равенство так, чтобы оно было верным:

  1. (42 + 63): 3 =
  2. 15 * 7 + 32 * 7 =
  3. 81: 9 + 18: 9 =
  4. (24 + 46) * 8 =

2-я остановка «Знайка».

Работа над новым материалом: № 161, стр. 3

а) На какие группы можно разделить все произведения; запишите каждую группу в отдельный столбик и найдите значение произведений (самостоятельная работа с последующей проверкой). Запись на доске:

 * 

4 * 7

7 * 3

4 * 8

8 * 3

 * 

60 * 8

50 * 3

70 * 7

20 * 3

б) Подумайте, как найти значение произведения 28 * 3, какие равенства могут помочь? (подчеркните их).

в) Подробная запись (выработка алгоритма вычисления: по ходу решения выставляются таблички с глаголами, указывающими на выполненное действие):

28 * 3 = (20 + 8) * 3 = 20 * 3 + 8 * 3 =  60 + 24 = 84
представляю в виде сумы разрядных слагаемых применю распределительный закон относительно сложения считаю нахожу конечный результат

3-я остановка «Закрепляйка».

Закрепление:

Учащиеся объясняют у доски:

  1. 72 * 4 =
  2. 64 * 5 =
  3. 232 * 3 =

4-я остановка «Отдыхайка».

Физкультминутка. (для проведения данной физминутки используются наглядные пособия)

Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов,
И присядем столько раз,
Сколько уточек у нас.
На носочки встанем,
Потолок достанем
И тихонько сядем.

5-я остановка «Соображайка».

Работа над задачей (записана на доске):

В автопарке стояли 4 ряда такси по 12 машин в каждом ряду, а автобусов на 16 меньше, чем такси. Сколько всего машин стояло в автопарке?

а) Словарная работа: автопарк, машины.

б) Краткая запись составляется коллективно, а 1 ученик записывает у доски.

в) Решение самостоятельное (индивидуальная помощь),

г) Проверка:

  1. 12 * 4 = 48 (м.) – такси
  2. 48 – 16 = 32 (м.) – автобусы
  3. 48 + 32 = 80 (м.)

Ответ: всего 80 машин стояло в автопарке.

6-я остановка «Повторяйка».

Работа с уравнением:

1-й ученик объясняет у доски:

(256 + а)+ 323= 713
1 сл. 2 сл. зн. с

256 + а = 713 – 323

256 + а= 390.

1 сл. 2 сл. зн. с.

а = 390 – 256

а = 134

(256 + 134) + 323 = 713

713 = 713

7-я остановка «Измеряйка».

Геометрический материал:

- Что такое угол? Какие углы вы знаете? (острые, тупые, развернутые, центральные)

Начертите угол:

I вариант – 70 градусов;

II вариант – 50 градусов.

Чем похожи эти углы? (острые)

8-я остановка «Поиграйка».

Математические загадки:

3 подружки – 3 сестрицы
Заплели по 2 косицы.
Задаю я вам вопрос:
«Сколько вместе было кос»?

Четыре теплых варежки
Связала внукам бабушка.
Кто ответит из ребят:
Сколько у нее внучат?

Бежали по дорожке
Гусь, петух и кошка.
Сколько лапок топало
Той дорожкой по полю?

Маленькому Родику
Минуло два годика.
А его сестричка Аза
Старше Родика в три раза.

Отыщите-ка ответ:
Сколько нашей Азе лет?

Модница - сороконошка
Стала примерять сапожки:
Черных восемь пар надела
И четыре пары белых.
Сколько остается ножек
Для коричневых сапожек?

9. Домашнее задание: № 148.

10. Итог: Вот и подошло к концу путешествие по городу Внетабличное умножение. Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли нам благополучно завершить поездку. Жители города вами довольны, ведь чаще правильно выполняли задания. Я благодарю вас всех. Прошу сдать проездные билеты.

III. Заключительная часть.