Цель урока: формировать навыки проверки согласных на конце и в середине слова, развивать орфографическую зоркость в работе над предложением, вырабатывать у учащихся отчетливый почерк, предупреждать недочеты, связанные с деформацией букв и буквосочетаний.
Ход урока
1. Упражнение в чистописании.
Соединения.
о о О О (строчку)
Ол Ом ог ов ор од ох оз
2. Словарная работа.
Письмо под диктовку слов на тему «Огород».
Колхоз, огород, овощи, морковь, огурец, помидор, горох, урожай.
- С какой гласной пишутся слова на эту тему? (Ответы детей).
- А какие два слова с буквой – а? (картофель, капуста)
(показать после написания табличку со словами).
Объявление темы урока.
- Какую тему мы сейчас проходим?
- Сегодня мы будем закреплять наши знания по теме, посмотрим, над чем ещё нужно поработать. Давайте повторим парные звонкие и глухие согласные (хором читают по табличке).
- Что же мы знаем о звонких и глухих согласных?
- Как надо проверять их написание?
- Найдите в словарных словах слова на это правило. (колхоз, огород, морковь)
- Прокомментировать как же проверить. (колхоз – произношении слышится звук С, проверяю – колхозы, пишу З).
3. Диктовка предложения (ученик пишет на доске).
Колхоз собрал большой урожай моркови и капусты.
Разобрать предложение по членам (подчеркнуть подлежащее и сказуемое).
4. Задание домой.
Из словаря (пройденных слов) 1 и 2 классе выписать в тетрадь слова со звонкими и глухими согласными.
5. Развитие знаний по теме.
А сейчас мы с вами, ребята, отправляемся в зоопарк. (работаем с картинками)
Я буду вам читать стихотворение, а вы поднимайте сигнальную карточку с парными согласными.
Будьте внимательны. (Доказывайте правильное написание согласных в названии зверей).
Вот царь зверей могучий лев,
А тут жираф с длиннющей шеей.
Медведь над рыбкою ревёт
Ушастый ёж. Чем не хорош?
Енот – красавец, смотрим вниз,
Там потянулась сладко рысь.
Работа в тетрадях. Теперь письменная работа.
Давайте представим, что вы попали к себе на кухню. Ух, сколько там разных предметов! Я показываю вам картинку, вы называете слово, доказываете написание согласной. Пишем через запятую.
Нож, хлеб, чашка, ложка; салфетка.
Задание.
С одним из слов составить и записать предложение. Зачитать (3-4 ученика).
Физкультминутка:
(Написали все по порядку, теперь приглашаю вас на зарядку).
Встаньте.
- Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Потянулись! Чуть присели
И соседа не задели!
А теперь придется встать,
Тихо сесть, писать начать!
Продолжаем работать.
К нам в гости пришла Бабушка-Загадушка и принесла с собой (2-3) загадки.
Просит вас отгадать и отгадку записать.
1-я загадка:
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.(варежки)
2-я загадка:
Толстый тонкого побьет
Тонкий что-нибудь прибьет.(молоток и гвоздь)
А теперь новое задание:
Я прочитаю вам стихотворение, в нем есть слова с глухими и звонкими согласными, внимательно слушайте и постарайтесь запомнить и записать 2-3 слова.
Осень шагает в желтом пальтишке
С сосен сшибает бурые шишки.
Бух – на опушку,
Бух – на кукушку,
Хлоп – на зайчишку,
Падают шишки.
Ходит зайчишка
Весь в синяках,
Как после стрижки
Шерсть на боках.
(Зачитайте слова)
Работа с учебником. Откройте на странице 40 упражнение 75.
- Прочитайте слова, назовите слова, которые можно употребить в разных значениях.
- Запишите все слова и с одним из слов составьте предложение.
6. Сбор тетрадей. Оценка.
7. Итог урока.
- Чему учились на уроке? Закрепляли правило о написании парных согласных. На это правило очень много слов есть в русском языке. Посмотрите внимательно вокруг и вы их найдете.
Вот кукла (показываю). Назовите (ласково) части лица, там в каждом словечке это правило. (глазки, бровки, губки, ушки, зубки, нос). Это на лице.
- А это в названии одежды (юбка, носки, колготки и т.д.)
Молодцы, урок закончен.