Цель урока: Подготовить учащихся к работе над проектом «Вулканы» (определить темы исследований учащихся, сформулировать цели исследований, определить формы представления результатов).
Условия проведения урока: Вводный урок.
Оборудование:
- 2 модели вулкана (Приложение 1, вариант 1, вариант 2).
- Презентация учителя (Приложение 2).
- Проектор, компьютеры.
- Карточки-задания (Приложение 3).
- Энциклопедия «Хочешь знать почему?». Серия «Мир открытий». М.: «Махаон», 2005.
План урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный. | Здравствуйте, ребята.
Чтение сообщения ведущего научного сотрудника института вулканологии и сейсмологии ДВО РФН Алексея Озерова: "Вновь активизировался вулкан на Камчатке, «спавший» 44 года. Извержение вулкана Шивелуч, ставшее одним из самых мощных за последние годы, произошло в ночь со вторника на среду. Из кратера исполина поднялись мощные столбы пепла, в южном направлении спустилась лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия протяженностью 6-7 километров". Демонстрация моделей вулканов (Приложение 1, варианты 1, 2). Изучение география мы сегодня проведем необычно – в форме проекта. В проекте исследование по теме проекта выполняют его участники, то есть учащиеся. Ребята, актуальную на сегодняшний день тему проекта. |
Слушают. Называют тему проекта («Вулканы»). |
2. Основной. | О чем пойдет речь в нашем проекте? Сформулируйте основополагающий вопрос. | Работают по заданию 1 (Приложение 3) в парах.
Формулируют основополагающий вопрос проекта. Прочтите текст: «На земном шаре около 600 вулканов. У каждого вулкана свой характер, свой голос, свой ритм работы, своя температура, особое дыхание. С вулканами связано много тайн. Вулканы издавна привлекали внимание человека. Люди всегда стремились к тому, чтобы познать вулканы. Глядя на эти удивительные горы, они задавали себе вопрос: ______________________-?» |
Записывает вопросы на доске на доске (с целью экономии времени ведет записи сам) | В случае множества вопросов выбирают наиболее общий. (Вулканы – какие они?) | |
Демонстрирует презентацию. (Приложение 2) | Продолжают работу в парах. Выполняют задание 2
(Приложение 3). Сравните вулканы по форме, цвету, наличию снегов. Составляют проблемный вопрос. |
|
Записывает на доске проблемные вопросы. | Обсуждают, выбирают наиболее общий вопрос, соответствующий основополагающему вопросу проекта. (Почему вулканы разные?) | |
Вы поставили очень серьезную и объемную проблему. Для решения ее мы поделимся на группы и составим частные вопросы. Организует группы учащихся. | Делятся на 3 группы. Работают по карточкам-заданиям с информационными ресурсами. Задание 3. (Приложение 3) Составляют частные вопросы. |
|
Записывает частные вопросы на доске | Называют частные вопросы | |
Чтобы ответить на частные вопросы, нужно провести исследование | Продолжают работу в группах. Выполняют задание 4 (по
каждому частному вопросу записывают тему исследования).
Приложение 3. По
одному частному вопросу может быть несколько тем исследования. Заполните таблицу: |
|
Записывает на доске. | Зачитывают темы и цели исследований, источники информации, формы представления. | |
3. Заключительный. | Организует выбор тем исследований. | Выбор тем исследований. Ребята разбиваются на группы, выбирают темы исследований групповые или индивидуальные (если частных вопросов и тем исследования более трех). Если исследования групповые, то учащиеся распределяют этапы исследования между собой. |
Рефлексия:
|
Отвечают на вопросы. | |
Домашнее задание (с целью организации работы выдает буклеты. (Приложение 4)) | Подобрать информацию по теме исследования. Подобрать творческое название проекта. Задание 5. (Приложение 3) |
Примечание::
Аннотация проекта: Проект реализуется за 3 часа (1 час - в соответствии с программой, 2 часа взяты либо из резервного времени, либо из муниципального компонента). В рамках исследования школьники знакомятся с учебным материалом по теме, проводят поиск и анализ информации, делают выводы. По итогам проекта учащиеся готовят отчет в форме мультимедийных презентаций, буклетов, таблиц, электронных карт, альбомов, схем и др.). Презентация результатов исследовательских работ учащихся осуществляется на заключительном уроке по теме. Материалы проекта можно использовать на уроках географии(7 класс, 8 класс), природоведения (5 класс).