Цели:
- повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Фонетика и графика»,
- закрепить полученные знания на примере тренировочных упражнений,
- развивать устную речь учащихся через составление рассказа по опорному конспекту,
- развитие зрительной памяти учащихся,
- воспитывать любовь к русскому языку,
- прививать аккуратность на письме.
Оборудование:
- доска,
- проектор,
- карточки,
- перфокарты,
- опорные конспекты,
- тест,
- кроссворд,
- раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока, целей.
1. Орфоэпическая разминка.
Фонетика, музей, что, чтобы, конечно, скучный, пустячный, скворечник, яичница, ателье, кашне, модель, свитер, теннис, партер, шоссе, свекла, каталог, досуг, километр, Ильинична, Лукинична, алфавит, красивее, булочная.
2. Словарная работа (перфокарты); взаимопроверка.
До свидания, здравствуйте, пожалуйста, извините, рюкзак, вокзал, повествовательное, восклицательное, благодарю, гербарий, коллекция, брошюра, парашют, жюри, спортсмен, баскетбол, футбол, хоккей, матч, спасибо.
3. Знакомство с новыми словами.
- Рассвет и Расцвет
Кто знает лексическое значение этих слов? - Новые слова с ЛЗ и с примерами на слайде.
III. Историческая справка.
Учитель:
- Ребята, а какой мы раздел с вами изучаем? (Фонетика и графика)
- Что такое фонетика?
- А что такое графика?
- А сейчас мы с вами окунёмся в далёкое прошлое. Мы с вами узнаем, как возникла наша письменность? (Слово Леуто Светлане)
- А ещё мы сегодня на уроке узнаем, как рождаются звуки?
IV. Работа по опорным конспектам
- А сейчас я проверю ваши знания по разделу «Фонетика и графика» (Связный рассказ учащихся по опорным конспектам)
1. «Фонетика»
2. «Согласные твёрдые и мягкие»
3. «Согласные звонкие и глухие»
4. «Е, Ё, Ю, Я»
5. «Гласные»
6. «Фонетический разбор»
7. «Позиционные чередования гласных и согласных»
Учитель:
- Звуки мы обозначаем буквами. А как называется расположение букв в определённом, обязательном порядке. (Алфавит) А зачем нам нужен алфавит? Где мы его используем? (В телефонном справочнике, списки учащихся в школьном журнале, в библиотеке и т. д.)
- А кто может рассказать алфавит наизусть?
1. Чтение алфавита наизусть.
2. Чтение алфавита на слайде хором.
V. Физминутка.
VI. Тренировочные упражнения
1. Звукобуквенный диктант
2. Заселение квартир в новом доме. (Раздаточный материал).
3. Фонетический разбор слов по вариантам (вьюга, объявление)
4. Разгадывание кроссворда.
5. Работа с тестом
VII. Итоги урока
1. Слово учителя (оценки, комментарии).
Ф. И. учащегося | Орфоэпич. разминка | Словар. работа | Опорный конспект | Звуко-букв. диктант | Заселен. квартир новом доме | Фонетич. разбор | Кроссворд | Тест | Итог |
Концевич | 4 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 4 | 5 | 4 |
Шестаков | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 |
Леуто Св. | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Леуто С. | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 |
Куц Женя | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Риферт М | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Пушкарёв | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Козенко | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Рожков А | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Наурусова | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Тугусов | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 |
Феденко | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 3 | 4 |
Все оценки сложить и поделить на 8.
2. Ответить на вопросы:
- Понравился ли вам урок?
- Чувствовали ли вы себя комфортно на уроке?
- Что вы нового узнали на уроке?
3. Ваши пожелания...
Мини-сочинение. (Опишите своё душевное состояние после урока)
VIII. Домашнее задание. Подготовить связный рассказ на грамматическую тему «Что я знаю о фонетике и графике».
Литература:
- Г.А. Богданова «Уроки русского языка в 5-м классе»;
- Т.А. Костяева «Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку в 5-м классе»;
- Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая «Секреты орфографии»