Цели:
- Сформулировать представление о новой величине “скорость” и единицах ее измерения.
- Соотнесение зависимостей между скоростью, временем и расстоянием с графическими моделями и выражение их в буквенном виде.
- Учить использованию таблиц для фиксации и анализа условия текстовых задач.
- Введение в курс задач на движение с буквенными данными.
- Приучать аккуратно работать с чертежными инструментами.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Найдите значение выражений и расшифруйте слово.
2628 | 3563 | 10965 | 61120 | 2470 | 970 | 103 | 304 |
В 657*4
Е 509*7
Л 2193*5
И 7640*8
Ч 7410:3
И 4850:5
Н 618:6
А 912:3
Что называется величиной? (то, что можно измерить)
Какие величины вы знаете? (масса, расстояние, температура, площадь, время…)
Сегодня мы с вами поговорим еще об одной величине. Чтобы узнать о какой величине пойдет речь, необходимо решить проблему.
3. Проблема.
Представьте, что нам надо рассудить спор двух друзей – Миши и Игоря. Они учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто из них быстрее бегает на лыжах. Миша на соревнованиях в своем классе прошел 60 м за 20 с, а Игорь – 45 м за 15 с. Каждый из них считает себя лучшим спортсменом: Игорь говорит, что затратил меньше времени, а
Миша с ним не соглашается – ведь он бежал большее расстояние. Выберите листок с именем того мальчика, кто по вашему мнению, пробежал быстрее.
Беседа
Учащиеся высказывают свои версии. В процессе беседы устанавливается, что ни время, ни расстояние сами по себе не являются характеристиками скорости движения, хотя скорость и зависит от них.
4. Постановка задачи.
О какой величине пойдет речь?
Что мы хотим узнать о ней?
(Установить, как измеряется скорость и как она связана со временем и расстоянием.)
Тема урока: “Скорость. Единицы измерения скорости”.
5.“Открытие” нового знания.
Что нужно сделать, чтобы разрешить спор ребят?
Подвести учащихся к мысли, что для сравнения скоростей Миши и Игоря нужно узнать, сколько метров пробежал каждый из них за 1 секунду. Миша пробежал за секунду
80:4=20 метров, а Игорь- 45:3= 15 метров. Значит, скорость Миши была больше, чем Игоря.
Вывод: СКОРОСТЬ характеризуется не временем отдельно и не расстоянием, а РАССТОЯНИЕМ, ПРОЙДЕННЫМ В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ. Поэтому, чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время.
Так скорость автомобиля, который за 3 часа проехал 180 км, равна 180:3=60 км/ч
Соответствующий чертеж, который знакомит детей с графическим изображением движения, они должны нарисовать в тетради:
Обозначения единиц скорости: КМ/Ч, М/МИН, М/С, КМ/С.
Прибор для измерения скорости: спидометр
На шкале спидометра стрелкой показывается скорость, с которой движется тело.
6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
7. Продолжение работы над темой.
А с какой же скоростью могут двигаться различные тела?
При решении задач необходимо учитывать значения скорости для определенных объектов.
Суждения о возможных значениях скоростей изображенных объектов.
Задание: выбрать для них подходящее значение скорости и соединить линиями.
Объект | Значение скорости |
Пешеход | 4 км/ч |
велосипедист | 18 км/ч |
Лыжник | 18 км/ч |
Автомобиль | 60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч |
Автобус | 60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч |
Поезд | 60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч |
Самолет | 900 км/ч,1000 км/ч,2500 км/ч |
Ракета | 6 км/с |
Лошадь рысью | 13 км/ч |
Сравнить результат с образцом.
8. Решение задачи на нахождение скорости
.Скорость, время и расстояние принято обозначать латинскими буквами. Для удобства, условие задачи записывают в таблицу. Подготовьте, пожалуйста, таблицу, состоящую из трех столбцов и двух строк. Внесите в первую строку название величин
№ 11 (1)
Как найти скорость? ( Расстояние разделить на время)
9. Рефлексия.
Выполнение теста.
Тест.
1.Среди данных обозначений единиц измерения выбери 1) единицы измерения расстояния; 2) единицы измерения времени; 3) единицы измерения скорости.
Кг, т, с, км/ч, см, км, сут., ц, м, л, г, мин, м/мин, ч, м/с
1:
2:
3:
2.Выбери правильное утверждение и подчеркни его.
- Скорость – это расстояние между двумя точками.
- Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
- Скорость- это быстрая езда.
3.Обведи кружком букву, которой обозначается:
А) скорость – s v m t p.
Б) время – s v m t p.
В) расстояние – s v m t p.
4.Соотнеси части одного и того же правила.
А)
Чтобы найти скорость, нужно… …расстояние разделить на время.
Чтобы найти время, нужно… …расстояние разделить на скорость.
Чтобы найти расстояние, нужно… …скорость умножить на время.
Б)
S= S : t
T= v * t
V= S : v
5.Как называется прибор для измерения скорости.
А) тонометр
Б) спидометр
В) амперметр.
О чем говорили на уроке? Что интересного узнали?
Что хотели бы узнать?
В завершении “Это интересно”.
Что вычитал интересного Андрей из энциклопедии, пока мы решали задачу?”
(Сообщение о развитии скоростного транспорта)
10. Д/З
.№ 12, стр. 5, сочинить задачу на нахождение скорости.