Урок обучения грамоте в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. "Звук и буква [Е]"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала.

Технология: урок с элементами здоровьесберегающими технологиями.

Цель: формирование понятия о звуке [Е] и букве Ее.

Задачи:

1. Дать представление о звуке и букве [Е], Ее.
2. Воспитывать внимание, аккуратность, усидчивость.
3. Формировать навыки чтения слогов с изученной   буквой; коррекция внимания, памяти и мышления.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.

2. Артикуляционная разминка.

3. Повторение пройденного материала.

- Прежде чем мы перейдём к теме нашего урока, давайте вспомним уже изученные нами буквы.

-Какими двумя цветами мы выделяем буквы? (красный, синий)

-Как называются буквы, выделенные синим цветом? (согласные); назовите их.

-А буквы выделенные красным цветом называются…(гласные); назовите их.

- Давайте поставим на доску все гласные буквы, которые мы знаем.(дети выставляют ранее изученные буквы).

-Сегодня на уроке мы добавим к этому ряду гласных букв ещё одну, а какую вы ответите мне сами в конце нашего урока.

4. Физкультминутка “Снежки”.

5. Изучение нового материала.

-Зимой и летом, одним цветом.  (Ель)

(Если дети ответят на загадку Ёлка - срубленное и украшенное дерево в праздник Новый год.) А это дерево правильно называется Ель. “Ель” – вечнозелёное хвойное дерево.

- Давайте проговорим слово “ель”.

- А теперь все вместе.

- По отдельности.

- Давайте попробуем пропеть его.

- Какой слышим первый звук в слове “ель”?

- Давайте произнесём его отдельно от всех звуков этого слова.

Характеристика.

1.можем пропеть?

2.можем протянуть?

- Если можем пропеть и протянуть - значит звук [Е] будет каким гласным или согласным. (гласным)

- А кто-нибудь из вас знает слова со звуком [Е] в начале слова. (Картинки вывешиваются на доску)

- Звук [Е] обозначается буквой Ее (картинка)

- Ребята как вы думаете на что похожа буква Ее?

- На дворе такая жалость!
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква “Е” зато осталась.
- Ева гребнем причесалась -
В нём три зубчика осталось.
- “Е” на грядке пригодилась-
Вместо грабель очутилась.

6. Физкультминутка “Нарисуй букву ногами”.

7. Работа с новым материалом.

- С учебником (чтение по букварю).

- Работа по карточкам (найди и обведи букву “Е”).

- а теперь прослушайте стихотворение и запомните все слова, которые начинаются с буквы “Е”.

(Дети прослушивают “Волшебную азбуку”).

8. Итог урока.

- Ну, вот и подошёл к концу наш урок.

- Кто же мне скажет с какой буквой мы познакомились на уроке?

- Что можно сказать о ней?

-Найдите её в нашей кассе букв и поставьте её рядом с другими гласными буквами.

- Давайте дружно назовём её (дети хором).

Сегодня вы все принимали активное участие в проведении урока, дружно отвечали на мои вопросы. Молодцы