Открытый урок-праздник на тему "Особенности русской кухни, обрядовые блюда". В разделе "Художественная обработка материалов", 8-й класс

Разделы: Технология, Внеклассная работа

Класс: 8


Цели урока:

  • Образовательная – обобщить знания учащихся по разделу “Художественная обработка материалов”, познакомить учащихся с русскими народными праздниками, углубить знания по истории русского народа.
  • Воспитательная - воспитать у учащихся экономное использование овощей в приготовлении блюд; воспитать уважение и патриотическое отношение к истории русских традиций.

Оснащение урока: инструменты и принадлежности, столовая посуда, самовар.

Дидактическое обеспечение: учебное пособие по овощам, раздаточный материал: карточки, кулинарное лото, книги по оформлению, иллюстрированный материал по художественному оформлению овощам. <Рисунок 1.>, <Рисунок 2.>

Рис. 1

Рис. 2

Методы урока: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа.

Форма урока: нетрадиционная.

Тип урока: урок-праздник, урок-шоу.

Вид урока: комбинированный.

ТСО: компьютер.

Ход урока

I. Организационный момент:

1. Приветствие: “Здравствуйте!”

2. Психологический настрой: “Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, подарите настроение друг другу и учителю!”

3. Сообщение темы и целей урока: “В целях патриотического воспитания учащихся и уважительного отношения к истории русского народа, мы сегодня познакомимся с русским народным праздником “Капустником””

II. Изложение нового материала:

В нашем питании основную часть меню составляют овощи, как самый доступный продукт, выращиваемый на своих дачных участках. Все мы знаем множество рецептов приготовления овощей, но не все понимаем, какую огромную питательную ценность и лечебные свойства они в себе заключают.

Из далекой старины дошли до нас сведения о появлении в России овощных культур: капусты, моркови, помидор, картофеля; затем стали появляться салаты, запеканки, винегреты, солянки. Овощи стали варить, жарить, парить. Они стали популярными. А их яркий вид стал украшением стола.

Сегодня мы хотим посвятить Вас в таинственный мир овощей, поведать Вам секреты, раскрыть основные свойства овощей <Рисунок 3>:

Рис. 3

Из картошки много блюд
Приготовить можно
И простых и сложных
Ее жарят, варят, трут,
На костре ее пекут.

В Европе картофель появился 400 лет назад. В 1565 году испанские моряки привезли его в Европу и назвали “земляным орехом”, - тартуфель. Немцы переиначили на “зеленое яблоко” - картуфель.

Французы поставили памятники в нескольких городах Франции - ботанику, химику, агроному Пармантье, который служил при дворе и приказал с согласия короля высадить клубни картофеля в поле, что спасло людей от голода.

В России картофель появился при Петре I в XVII веке. Люди относились к нему с опаской, недоверием, пока не научились его использовать. С тех пор из клубней научились получать крахмал, патоку, глюкозу, картофель стал нужен не только поварам, но и медикам, кондитерам, текстильщикам.

А если хочешь стать повыше –
Пей с утра морковный сок.
Он и вкусный и полезный,
Есть в нем сахар и железо
Он содержит каротин,
Детям всем необходим!

Морковь происходит от дикой моркови, родиной считается Центральная Европа. В старину морковь была в центре крестьянского стола. Пироги, каши, котлеты, кисели, чай, варенье, конфеты – все готовили из моркови. Народ посвятил ей много пословиц: “На палате лежать, так морковку не видать”, “Сей морковку в срок, будет толк”. В наши дни популярность морковки также актуальная: икра, салаты, щи, борщи, запеканки, бутерброды – все готовится из моркови.

Из Южной Америки как говорят
Попал к нам большой ярко-красный томат
Сначала он клумбы в садах украшал
А после в борщи и салаты попал.

Россия одна из первых стран стала выращивать помидоры, как овощи благодаря знаменитому ученому-агроному Андрею Тимофеевичу Болотову в XVIII веке.

Помидоры называли Северными апельсинами. Как и в ярко оранжевых апельсинах в них очень много витаминов.

Капуста молодая
Листочки завивает
Станет, словно шар кругла,
Велика как голова.

За много веков до нашей эры люди употребляли капусту, в том числе и как лекарство. Человек начал возделывать ее еще во времена каменного и бронзового веков.

На территорию России капуста была завезена из-за границы русскими купцами.

На Руси капусту шинковали, солили, в честь этого события устраивались вечеринки, где девушки наряжались, обходили с песнями дома, помогали хозяевам солить капусту, водили хороводы, пели, играли. Такие вечера назывались “капустниками”.

III. Практическая работа (проведение русского национального праздника “капустник”)

ВСЕ ОВОЩИ В ГОСТИ К НАМ

Праздник-“капустник”

Объявление.

Приходите веселиться, поиграть и порезвиться.

Вас в субботу, ровно в пять, на “капустник” будем ждать. <Рисунок 4>

Рис. 4

Оформление. Класс украшен рисунками овощей, кроссвордами и картинами в рамках по данной тематике, на столах разнообразные овощи и символ праздника — большой кочан капусты, оформлен чайный стол с русским рушником, самоваром и пирогами из капусты. <Рисунок 5>

Рис. 5

Ход праздника

Ведущий: Вот и мы с вами сегодня собрались на “капустник”. Но капуста хотя и будет главной на нашем празднике, но и про другие овощи мы не будем забывать. А какие вы знаете овощи? <Рисунок 6>

Рис. 6

ОВОЩНОЙ РАЗГОВОР

Ведущий: А знаете ли вы, о чем мечтают овощи? Сейчас мы их подслушаем. <Рисунок 7>

Рис. 7

Ведущий:

О чем же мечтает зеленая грядка?
Для нас, для людей, это — тайна, загадка.
Я вам расскажу эту странную тайну,
Ее я услышал на грядке случайно.

Ученик (в костюме капусты:)

Капуста сказала: “Мечтаю я — в щи.
Таких ведь, как я, ты пойди — поищи!
Я знаю, что щи без меня невозможны,
Прожить без капусты несказанно сложно!”

Ведущий: Ворчал недовольно большой помидор...

Ученик (в костюме помидора):

“Какой вы, сударыня, мелете вздор!
Прожить без капусты - да сущий пустяк!
А вот без меня—это точно — никак!
Мечтаю попасть я в осенний салат”,

Ведущий:

Сказал темно-бурый ворчливый томат.
Морковка - хвастушка с подружкой петрушкой
Смеялись над ними (ведь вот хохотушки!)

Ученик (в костюме моркови):

“Без вас обойдется народ, господа,
А без корнеплодов - увы — никуда!”

Ведущий: Бессмысленный спор прекратила картошка.

Ученик (в костюме картошки):

“Друзья, прекратите! Остыньте немножко!
Мы все человеку важны — это факт:
Капуста, морковка, петрушка, томат.
Ведь в нас — витамины, полезный белок.
На стол к человеку мы явимся в срок.
Поверьте, что сбудутся наши мечты,
И мы попадем в свой черед в животы”.

Ведущий:

Такой разговор я услышал на грядке
И понял, что будем мы в полном порядке,
Ведь овощи сами на кухню хотят,
Чтоб взрослых кормить и веселых ребят.

ОГОРОДНЫЕ КУПЛЕТЫ

Рис. 8

Ведущий:

Пропоем Вам по секрету
Огородные куплеты.
В огороде овощами
Хвалится подсолнушек:
“Я в ненастную погоду
Заменю вам солнышко!”

1-й ученик:

Подружился с желтой тыквой
Наш зеленый кабачок,
И теперь растет на грядке
Разноцветный тыквочок.

2-й ученик:

Две картошки расхрабрились
И на танцы нарядились.
Так накрасили глаза,
Что закапала слеза.

3-й ученик:

Как на грядке огурец
Лежит и улыбается.
Вырос десять килограмм -
Никто не справляется.

4-й ученик:

“Надоели нам хвосты! -
Морковки заревели, -
Завтра конкурс красоты,
Стригите нас скорее!”

Ведущий:

Вам пропели по секрету
Огородные куплеты.
А сейчас мы проведем “Конкурс красоты”.

КОНКУРС КРАСОТЫ

Рис. 9

Ученик (в костюме капусты):

Я кучерява, я пышна,
И изумрудно зелена.
Нет в огороде, господа,
Меня прекраснее, о да!

Ученик (в костюме моркови):

Ну, вы загнули, мадемуазель!
Я – королева всех земель.
Ведь всем известно, я – краса,
Прекрасней всех моя коса.

Ученик (в костюме капусты):

Подумаешь, коса торчит!
Морковь всю жизнь в земле сидит,
А коль в ботве вся красота,
То я не знаю, господа…

Ученик (в костюме моркови):

Капуста, я красивей всех!
Принадлежит лишь мне успех
У огородников всегда…

Ученик (в костюме капусты), перебивая:

Какая, право, ерунда!
Красивей всех конечно я!

Ученик (в костюме моркови):

Нет, я!

Ученик (в костюме капусты):

Нет, я!

Ученик (в костюме помидора):

Притормозите-ка, друзья!
Хорош, сударыни, хорош!
Скандалом правды не найдешь.
Чтоб разрешить горячий спор,
Я, темно красный помидор,
Вам предлагаю показать,
Фигуру, рост, размеры, стать.
Рекомендую, дамы, вам –
Прислушаться к моим словам!
На этот подиум войти,
И справедливо провести,
Наш суперконкурс красоты.
Кто победит – тому цветы!

Помидор – ведущий проводит конкурс красоты овощей, комментируя выход “моделей” в костюмах под музыку.

Помидор – ведущий (в заключении):

Показ моделей завершен.
Но кто же нынче чемпион?
Одно могу я вам сказать:
Все показали важность, стать,
Все красотой наделены,
И в блюда важные нужны.
Закономерен был успех,
С победой поздравляю всех!

КАПУСТНЫЙ САЛОН

Рис. 10

Ученик (в костюме капусты приглашает посетить капустный салон (предлагаются кремы, мази, настойки, маски, шампуни, лосьоны на основе капусты).

Былинкой была, все воду пила,
Побелела, растолстела,
Словно сахар захрустела.
Лето красно прожила,
Много листьев нажила.
К осени салон открыла,
Все услуги оплатила,
Предлагаю безвозмездно,
В офис, в дом и повсеместно:

Чай капустный от тоски и настойку от цинги;
Лист на палец приложи, рану быстро заживи;
Голову излечит враз, мой капустный чудо-квас;
Если маску наложить, в миг красивой сможешь быть;
Боль в ногах пройдет сейчас, если лист обнимет вас.

Много предлагаю я, от болезней снадобья.
Приходите полечитесь и с друзьями поделитесь.

Ведущий:

Жил человек пещерный в дебрях седых времен.
Ел лишь сырое мясо в мрачной пещере он.
Но вот однажды зверя к ужину не добыл
И по причине этого голоден очень был.
Стал он жевать коренья, листья, траву жевать.
Ведь неприятно как-то лечь, не поевши спать
Минули уж столетья с тех давних забытых пор,
И с нами овощи повсеместно соседствуют до сих пор
И полезны, и вкусны – ешьте все овощи от души!!

МАСТЕР-КЛАСС ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ ОВОЩЕЙ

Рис. 11

Рис. 12

Учитель показывает учащимся мастер-класс по художественной обработке овощей, предлагает вместе с ним повторить приемы и методы работы с овощами.

IV.Подведение итогов и самоанализ урока (сообщение учителем результатов достижения проведенного урока):

“Я считаю, что при проведении урока в форме игры можно получить хорошие результаты усвоения учащимися темы урока и достигнуть поставленных целей.

Данная тема влияет на значение питания и культуры принятия еды подростков.