Урок математики в 1-м класссе (ИНОС) по теме "Десять братьев"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ввести число 10, рассмотреть состав числа 10;
  • совершенствовать навыки счета в пределах 10;
  • закрепление навыков сравнения чисел и выражений; научить ученика самого добывать знания; - развивать речь, внимание, память, логическое мышление, математические способности.

Оборудование: индивидуальное цифровое табло, таблицы с предметными картинками, модели машин и блоков.

Ход урока

  1. Организационный момент.

    Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности;

    У.(учитель): Прозвенел звонок и смолк,
    Начинается урок.
    На места все тихо сели,
    На меня все посмотрели.

  2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.
  3. Цели:

    • определить содержательные рамки урока – знакомство с числом 10;
    • совершенствовать умение работать с числовым отрезком;
    • тренировать мыслительные операции сравнения и обобщения, логическое мышление.

    1. Числовой отрезок.
    2. У.: Восстановите числовой отрезок.

      Д.(дети) под черточками ставят числа от 0 до 9.

      У.: Какое число следует в натуральном ряду за числом 9?

      Д.: Число десять.

      У.: На сколько 9 меньше 10? На сколько 10 больше 9?

      - Какое число стоит левее 10 на 2 единицы?

      - На сколько 8 меньше 10?

      - Какое число нужно увеличить на 3, чтобы получить 10?

      - Сколько единиц дополняет число 6 до 10?

      - Сколько нужно прибавить к 5, чтобы получить 10?

      Д. показывают ответы на индивидуальном цифровом табло.

    3. Постановка проблемы. Открытие нового.
    4. У.: - Проанализируйте выполненное задание.

      - Постарайтесь определить тему урока.

      - Какие цели поставим на сегодняшний урок?

    5. Число и цифра 10.
    6. У.: Чем число 10 отличается от других чисел?

      Д.: Мы используем для записи числа 10 две цифры 1 и 0

      Учитель вывешивает таблицу с записью числа 10.

      Ученица декламирует отрывок из стихотворения С.Я.Маршака:

      Цифра вроде буквы О –
      Это ноль иль ничего.
      Круглый ноль, такой хорошенький,
      Но не значит ничегошеньки!
      Если ж слева рядом с ним
      Единицу примостим,
      Он побольше станет весить
      Потому, что это – десять.

    7. Практическая работа.
    8. У.: Отгадайте загадку: Что насчитывается у человека в количестве 10?

      У двух матерей
      По пяти сыновей –
      Все в одно имя.

      Д.: Пальцы.

      У.: Я задаю вопрос, а ответ вы даете с помощью индивидуального цифрового табло.

      У.: Сколько пальцев нужно загнуть, чтобы осталось: 2 пальца, 8 пальцев, 3 пальца, 5 пальцев, 4 пальца, 1 палец?

  4. Первичное закрепление.
  5. Цель: изучение состава числа 10, закреплять навыки сравнения чисел и выражений в пределах 10.

    1. Посмотрите на карточки.
    2. У.: Сколько клеток закрывают синие фигуры?

      Д.: На первой картинке синяя фигура закрывает 9 клеток и ещё одну, т.е. всего она закрыла 10 клеток и т.д.

      9 и 9 + 1 8 и 8 + 2 7 и 7 + 3 6 и 6 + 4

    3. Дополнение чисел до 10.
    4. У.: Посмотрите на таблицу. Здесь нарисованы 5 яблок.

      Сколько яблок нужно дополнить, чтобы всего их стало 10?

      У.: Изображены груши. Сколько нужно дорисовать, чтобы стало 10?

      Д.: Здесь нарисовано 6 груш. Нужно добавить ещё 4 и тогда их будет 10.

      Аналогичная работа проводится по рисункам 5,6.

    5. Работа по учебнику.
    6. У.: Как составлено число 10 на каждом рисунке?

      У.: Запиши к каждому рисунку четыре равенства в тетрадях.

      Ф И З М И Н У Т К А

      У.: Показываю цифру (6).

      Присядьте столько раз.

      У.: Показываю цифру(3), увеличьте её на 1 и столько раз кивните головой.

      У.: (Показать цифру 7) Уменьшите её на 2 и столько раз подпрыгните.

      У.: (Показать 9) Наклонитесь вперед на один раз больше.

    7. Сравнение чисел и выражений.
    8. - Поставь знаки «>», «<» или «=».

      Выполняем задание в тетрадях.

      10…1 0…10 10…9
      1 0…10-1 10…9+1 8+2…10

    9. Выполнение заданий в учебнике
    10. У.: Стрелок выбил 1 очко. Второй выстрел попал в девятку. Сколько у него стало очков?

      Д.: 1+9=10

      У.: Дальше по таблице вам нужно набрать 10 очков.

  6. Работа в парах.
  7. Цель: зафиксировать знание состава числа 10.

    Выполнение задания № 1 в тетрадях на печатной основе.

    У.: Положите в каждую коробку два шара (проведите стрелки). Будьте внимательны! На каждой коробке указана сумма .

  8. Самоконтроль с проверкой по образцу.
  9. Цель: организовать способность к самоконтролю и самооценке.

    Работа в тренинговых тетрадях.

    Самостоятельная работа. Проверка по образцу решения.

    Выполнение задания по карточкам с.10 (Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 5)

    У.: Кто выполнил, откройте с.53 и проверьте карточку № 6.

    Цветными карандашами зафиксируйте правильность решения.

  10. Включение в систему знаний и повторение.
  11. Цель: тренировать способность к сравнению чисел, умение выполнять сложение и вычитание.

    У.: Разложи блоки на машины. Следи, чтобы машины не были перегружены, так как машина может увести за один раз только 10 «микротонн».

    Д.:

    1) 5+3+2 2) 6+2+2
    1) 5+2+2+1 2) 6+3

    У.: Могут ли эти две машины увести все блоки за один раз?

    Д.: Нельзя, так как каждый раз остается лишний блок.

  12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
  13. Цель:

  • зафиксировать новый материал, изученный на уроке;
  • оценить собственную деятельность и деятельность одноклассников.

    - Что узнали нового?
    - Что понравилось больше всего?
    - Всё ли у вас получилось?
    - Всем ли довольны?

Литература:

  1. Башмаков М.И. Математика 1 кл. Часть 1. М. АСТ-Астрель, 2007 г.
  2. Методические рекомендации к урокам математики М. АСТ-Астрель, 2005 г.
  3. Математика 1 класс. Поурочные планы по учебнику Л.Г.Петерсон. Сост. Т.В.Бут, Волгоград 2003 г.