Урок русского языка. Закрепление по теме "Состав слова"

Разделы: Русский язык


ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Совершенствовать знания о составе слова и его значимых частях.
  2. Формировать орфографическую зоркость.
  3. Развивать мышление, речь.
  4. Воспитывать любовь к русскому языку, как к родному языку.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

Посмотрите на доску:

е, ё, ю, я, и, ь

- Что это?
- Что общего во всех этих буквах?
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая лишняя в данном ряду. Какая это буква? Почему?
- Какую работу может выполнять Ь знак?
- (прописываем Ь знак до середины строки)
- Прочитайте сочетание букв:
- бья, вью, гьэ
- Найдите закономерность. (Ответы детей: 1 буква согласная, с начала алфавита, 3 буквы гласные с конца алфавита)
- Запишите сочетание букв.
- А сейчас дети, сидящие на первом варианте придумают и запишут 3 слова к первому сочетанию, а второй вариант по 3 слова ко 2 сочетанию букв.
- Какое правило спряталось в ваших словах?

III. Закрепление пройденного материала.

- Прочитайте на доске слова:

п…ньки, се…мья, кусти…, ос…нью, ни…ки, голу..ь

- Что скажите?
- Разделите слова на группы. Какие группы вы увидели? (Ь знак разделительный, Ь знак для смягчения согласного, слова без знака)

IV. Словарная работа.

- Откройте словарик, найдите и запишите 2 слова с разделительным Ь знаком, 2 слова с Ь знаком для смягчения согласного.

- Сегодня мы знакомимся с новым словом. Вот только отгадайте его!

Первая буква является согласной в последнем слоге слова КОМНАТА.
Вторая буква является твердым согласным в корне слова СЕВЕР.
Третья буква является непроверяемой безударной гласной в слове ЗАВТРАК.
Четвертая буква обозначает непарный звонкий твердый согласный звук в слове МАЛИНА.
Пятая буква. С этой буквы начинается второй слог в слове ОВЁС.
Шестая буква является окончанием в слове СОЛОМА.
И последняя, седьмая буква обозначает всегда звонкий мягкий согласный звук, который есть в слове УРОЖАЙ.

- Какое слово было задумано?
- ТРАМВАЙ
- Какое правило увидели в слове?
- Что можете сказать об этом слове?
- Какие еще видовые понятия можно назвать? (машина, автобус, троллейбус)
- Сегодня мы познакомимся с группой слов, которые обозначают вид городского транспорта.

(на доске дополняется к слову трамвай слова и карточки: автобус, троллейбус, машина)

- Что общего у всех слов?
- Запишите слова в тетрадь. Сделайте звуко-буквенный анализ слова троллейбус.
- Придумайте предложение со словом автобус.

(запись предложения на доске, разбор по членам предложения и частям речи)

- Придумайте словосочетание со словом машина.

V. Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

VI. Работа над темой. Повторение изученного.

1. Индивидуальная работа.

У доски два ученика разбирают слова по составу:

Зима, морской, подоконник, соседка.

Посадка, машина, городской, река.

2. Фронтальная работа. Орфографическая минутка.

Погрузка, посадка, указка, заморозки, вырубка, изгородь.

- Назовите орфограммы. Что общего у этих слов?

VII. Закрепление пройденного.

1. Учитель предлагает отгадать слово и разобрать его по составу:

- приставка в слове пошел
- корень в слове красить
- суффикс в слове бочка
- окончание в слове лапа

Что это за слово? (ПОКРАСКА)

- приставка в слове дуб
- корень в слове лесок
- суффикс в слове школьник
- окончание в слове пенал

Что это за слово? (ЛЕСНИК)

2. Работа над корнем слова.

Прочитайте слова. Что это за слова?

Лень,  ленивый,  лениться.

Докажите, что они однокоренные.

Эта цепочка слов подходит к одному из шифров. Что может означать этот шифр?

1 – 3 – 3

2 – 2 – 2

2 – 2 – 3

(Ответы детей: количество слогов в слове)

Придумайте свою цепочку слов к любому другому шифру.

(Проверка)

3. Добавьте по одной букве в слово, чтобы получилось новое.

КАСКА (КРАСКА)

ШАР (ШАРФ)

КОРЬ (ЯКОРЬ)

4. Установите закономерность в данной таблице.

ДРУГ – В…

ДЕНЬ – Н…

ПРАВДА – ?

С какой частью слова мы работали? Что такое корень?

5. Проверочная работа.

Запишите по два слова в каждую группу:

корень + окончание
приставка + суффикс + окончание
приставка + корень + окончание
приставка + корень + суффикс + окончание

Взаимопроверка.

VIII. Итог урока.