Открытый урок-соревнование "Грамматический биатлон", 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цель:

  • в игровой форме проанализировать усвоение темы “Словообразование”

Задачи:

  1. Закрепить умения по правописанию приставок ПРЕ-,ПРИ-, гласных, чередующихся в корнях букв И-Ы после приставок на согласную, соединительных О-Е в сложных словах.
  2. Развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их творческий потенциал
  3. Воспитывать такие личностные качества как смекалка, фантазия, коллективизм

Оборудование:

  • карта маршрута,
  • индивидуальные карточки,
  • карточки-задания для групповой работы,
  • карты для игры в лото

Форма проведения урока:

Урок-игра, командные соревнования

Правила игры:

Класс делится на 2 команды. В каждой команде назначаются эксперты. Команды выполняют задания, а эксперты другой команды проверяют его. За ошибки начисляются штрафные очки. Побеждает команда, быстрее выполнившая все задания.

Ход урока.

1. Организационный момент

Объяснение правил игры, представление судей, экспертов, системы оценивания работы команд.

2. Старт биатлона

Вступительное слово учителя: Чтобы начать соревнование, надо, чтобы прозвучал выстрел стартового пистолета. А он прозвучит в том случае, если вы правильно ответите на вопросы в конвертах на линии старта.

Команда 1

Расшифровать вопрос и ответить на него

Ч А Е Л Н З Ы В О В А  
Т Ч Т Е А Я К О О О Н  
О У Р Д У О Е Л Б З И  
И З А З К И - С Р А Е ?

 Команда 2

Расшифровать вопрос и ответить на него

Ч Ч А Р Ф А З Л О З О Н О
Е И Е О Е Р Б С В А В Ь Г
М Л Т М М Й О Т О Р А Л О
О Т С Я Н Ы Р О О Б Т Е ?

3. Станция “Лото”

Участники получают карточки лото, которые надо заполнить.

Каждая команда получает по 4 карточки. Определив значение приставки вставив Е или И, ребята находят на разрезных карточках ответы и заполняют ими карточки лото.

Команда 1

Значение приставки?

Пр…ехать Пр…плыть
Пр…лететь Пр…йти

Е или И

 

Значение приставки?

Пр…крепить Пр…клеить
Пр…шить Пр…бить

Е или И

 

Значение приставки?

Пр…сесть Пр…открыть
Пр…лечь Пр…встать

Е или И

 

Значение приставки?

Пр…морье Пр…вокзальный
Пр…уралье Пр…школьный

Е или И

Команда 2

Значение приставки?

Пр…добрый Пр…забавный
Пр…злой Пр…страшный

Е или И

 

Значение приставки?

Пр…рода Пр…лежный
Пр…ветливый Пр…чина

Е или И

 

Значение приставки?

Пр…казать Пр…обрести
Пр…гласить Пр…годиться

Е или И

 

Значение приставки?

Пр…града Пр…сыщение
Пр…рвать Пр…уменьшать

Е или И

4. Станция “Новые слова”

Прежде, чем вы выйдете на огневой рубеж этой станции, вспомним, какие способы образования новых слов в русском языке вам известны?

(Предполагаемые ответы: приставочный, суффиксальный, сложение (основ и целых слов), бессуфиксный, сложение сокращенных основ, переход из одной части речи в другую).

Задание: определите, как образованы следующие слова, поставив против каждого из слов номер способа словообразования.

Команда 1

  1. приставочный
  2. суффиксальный
  3. приставочно-суффиксальный
  4. сложение (основ и целых слов)
  5. бессуфиксный
  6. сложение сокращенных основ
  7. переход из одной части речи в другую
    летчик преподнести выход
    парашютистка ЦБ привстать
    электровоз турпоход сотрудник
    малодоступный птицефабрика кресло-кровать
    престранный учительская сыграть

Команда 2

  1. приставочный
  2. суффиксальный
  3. приставочно-суффиксальный
  4. сложение (основ и целых слов)
  5. бессуфиксальный
  6. сложение сокращенных основ
  7. переход из одной части речи в другую
    лесок кисловатый переход
    шахматистка МГУ прилечь
    водовоз березовый подоконник
    раскроить потемнеть столовая
    приехать стенгазета сбербанк

5. Станция “Орфографическая”

Командам дается задание вставить пропущенные буквы и определить, на какое правило даны примеры.

Команда 1 Команда 2
Лед…кол раз…скивать
Везд…ход сверх…дейный
Птиц…лов без…скусный
Земл…ко раз…грать
Черн…морец с…скать
Пеш…ход сверх….интересный
Вод…пой меж…институтский
Песн…пение без…мянный
Земл…делие под…скал
Хлеб…резка раз..грать

6. Станция “Шифровальная”

Участники команд должны расшифровать аббревиатуры
(сложносокращенные слова)

Команда 1 Команда 2
1. завхоз 1. спецкор
2. МХАТ 2. ВВС
3. юннат 3. СЮН
4. ТЮЗ 4. универмаг
5. Ленгоршвейтрикотажпромсоюз 5. Ленгорметаллоремпромсоюз

7. Станция “Лингвистическая”

Каждая команда получает карточку с предложениями, из которых следует составить связный текст, озаглавить его, определить тип и стиль текста.

Команда 1

Рассвет тяжело разгорался над городом.

В самом разгаре стремительное лето.

За окном легко несутся облака, солнце горячими пятнами лежит на куполах. Летает обильный пух от одуванчиков.

Нева шла громадой железной воды, волны грозно рокотали около мостовых, в домах горели свечи.

Команда 2

Она привлекает внимание врага на себя.

Хищник обыкновенно преследует мать, которая отводит его от гнезда.

Если у них птенцы еще беспомощные, мать взлетает с гнезда и отлетает, издавая предостерегающие звуки.

Птицы отличаются удивительной способностью притаиться где-нибудь, когда к ним приближается враг.

8. Финиш

Заключительное слово учителя:

Итак, закончился наш “Грамматический биатлон”. Проходя его трассу, вы показали хорошие знания по теме.

9. Рефлексия.

Какие вопросы показались вам особенно интересными?
Какие вопросы вызвали затруднения?
Как вы думаете, что нужно повторить перед контрольным диктантом?

10. Подведение итогов. Награждение победителей.