Практикум в 7-м классе по теме "Вычисляем значение алгебраического выражения"

Разделы: Математика


Цели:

  1. образовательная: сформировать у учащихся умения находить значение алгебраического выражения;
  2. развивающая: развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
  3. воспитательная: воспитание интереса к математике, активности, организованности, самостоятельности.

Задачи:

  • отработка практических умений и навыков в процессе работы с тренажером;
  • первичный контроль приобретенных умений и навыков в стандартной ситуации.

Тип урока: урок-практикум.

Оборудование и дидактический материал:

  • компьютер;
  • мультимедиа-проектор;
  • экран;
  • компьютерная презентация;
  • учебник «Алгебра 7», М.И.Башмаков;
  • рабочая тетрадь к учебнику «Алгебра 7», М.И.Башмаков;
  • карточки;
  • жетоны.

Ход урока

I. Организационный момент. (Слайд №1)

(Проверка готовности класса к уроку; постановка цели и задач урока).

Сегодня на уроке «Практикум по теме «Вычисляем значение алгебраического выражения» мы обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша, ребята, задача: показать свои знания и умения в процессе тестирования по теме и практике, разноуровневой самостоятельной работы.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Дежурный ученик на перемене записывает на доске выполненное им домашнее задание. В начале урока обсуждается правильность выполнения домашнего задания.
  2. Двое учащихся выполняют задания на обратной стороне доски, а в это время идет фронтальный опрос обучающихся по теме «Алгебраические выражения».
  3. После фронтального опроса работа, выполненная учениками на доске, проверяется учащимися и оценивается учителем.)

Образец записи домашнего задания на доске.

№1.

а) А=x (x+1)(x+2)(x+3)+1.

Если x= -4, то А= -4 (-4+1)(-4+2)(-4+3)+1=25.

б) А=

Если x=10, a= 3.5, b=4, то А=.

в) А=

Если а=5, b=-4, то А=

Ответ: а) 25; б) 1; в) 9.

№2.

а) А=

Выражение А не определено, если (x-1)(x-2)=0.

x-1=0 или x-2=0.

x=1; x=2.

б) А=.

Выражение А не определено, если a-b=0. a=b.

Ответ: А не определено: 1) при х =1, х=2; 2) при a=b.

Вопросы фронтального опроса (Слайды №2-3):

  1. Что называется числовым выражением?
  2. Что называется значением числового выражения?
  3. Что получится, если в числовом выражении заменить некоторые числа буквами?
  4. Что такое алгебраическое выражение?
  5. Как вычисляется значение алгебраического выражения?
  6. Найдите значение алгебраического выражения А= при а =-1, b=3. Всегда ли это выражение определено?

Карточка для учащихся, работающих на доске.

При каких значениях букв не определено значение А?

  1. А=
  2. А=
  3. А=

Ответы к заданиям карточки:

  1. Выражение А не определено при а=2.
  2. Выражение А не определено при а=-1 или а=3.
  3. Выражение А определено при всех значениях а.

III. Практикум.

1. Задание 1.8 из учебника.

Вычислите значение алгебраического выражения А при указанном значении букв.

2. Тест.

Вариант 1

1. Найдите значение выражения при x=5, y =-1.

а) 2

б) 3

в) -2

2. Найдите значение выражения (х+2) (у-3) при х = -2, у= 2,6.

а) 2,1

б) 0

в)-4,6

3. Найдите значение выражения х2- 4 при х= -3.

а) 5

б) -13

в)2

4. Найдите значение выражения-1 при х =

а)

б)

в)

5. Выражение не имеет смысла при х равном:

а) 5

б) 0

в)-5

Вариант 2

1. Найдите значение выражения при х = 2, у = -3.

а) 2

б) -10

в) 10

2. Найдите значение выражения (х-3) (у+4) при х = -2,2 , у= -4.

а) -5,2

б) 0

в) 4,4

3. Найдите значение выражения 5-х2 при х = -2.

а) 3

б)7

в)1

4. Найдите значение выражения при х = 6.

а) -2

б) -1

в) 2

5. Выражение не имеет смысла при х равном:

а) 3

б) 0

в) -3.

3. С целью осуществления дифференцированного подхода в обучении, учащиеся класса разделены на группы: 1 группа (базовый уровень), 2 группа (повышенный уровень).

Тренажер. (для учеников 1-й группы)

х -3 -2 -1 0 1 2 3
             
2х-1              
х2+2              

Серия. (для учеников 2-й группы)

1. Найдите по формуле s= vt значение:

  1. времени t , если s = 72 км, v =9 км/ч;
  2. скорости , если s =56 км, v= 8ч.

2. Запишите формулу для вычисления периметра P квадрата со стороной a. Найдите сторону квадрата, периметр которого равен 36 см.

IV. Оздоровительная минутка .

V. Разминка.

Автомат №9 (4-6) из рабочей тетради.

(Это специальный тип тренажёра, в котором алгоритм задаётся последовательным применением автоматов, выполняющих заранее запрограммированные операции).

  1. Автомат А прибавляет к числу, помещенному в него, 2. Автомат В умножает его на 3. Автомат С возводит его в квадрат.Запись (С°А°В)х означает, что число х сначала поместили в автомат В, затем полученный результат поместили в автомат А, а потом полученное число — в автомат С. Например, (°ѰА)5 = (В°С)(5 + 2) = (В°С)7 = В(72)=В49=3-49=147. Вычислите результат действия автоматов.
1 (А°В°С)х=(А°В)х2=А(Зх2) = 3;е2 + 2
2 (С°А°В)х=
3 (°ѰА)х =
4 (А°С°В)х=
5 (В°А°С)х =
6 (Ѱ°А)х =

VI. Блицопрос.

(По окончанию выполнения заданий учащиеся обмениваются работами, и проверка осуществляется с помощью мультимедиа проектора. (Презентация. Слайды № 4-6)Ученики, верно выполнившие все пять заданий, получают за урок отметку «5», а обучающимся, которые верно выполнили 3 или 4 задания может быть выставлена соответственно отметка «3»или«4» по их желанию.)

Фамилия ______________________

Класс:7 « »

Блицопрос по теме «Числовые и алгебраические выражения»

Вариант 1

1. Запишите в виде числового выражения и найдите его значение: сумма чисел 17 и 6,5.

Решение:______________________________________________________________

Ответ: ________________.

2. Найдите значение выражения 15 а+ 11 b при а= 2, b=3.

Решение:______________________________________________________________

Ответ: _________________.

3. Известно, что x+y=7, z=3. Найдите x+y+5z.

Решение:______________________________________________________________

Ответ: _________________.

4. Если m-n=8,то чему равно n-m?

Решение: ______________________________________________________________

Ответ _________________.

5. При каком значении переменной не имеет смысла выражение

Решение: ______________________________________________________________

Ответ: ________________.

Вариант 2

1. Запишите в виде числового выражения и найдите его значение: разность чисел 17 и 6,5.

Решение:______________________________________________________________

Ответ: ________________.

2. Найдите значение выражения 13 а+ 12 b при а= 2, b=3.

Решение:_______________________________________________________________

Ответ: _________________.

3. Известно, что x+y=4, z=6. Найдите x+y+5z.

Решение:_______________________________________________________________

Ответ: _________________.

4. Если m-n=3,то чему равно n-m?

Решение: ______________________________________________________________

Ответ _________________.

5. При каком значении переменной не имеет смысла выражение

Решение: ______________________________________________________________

Ответ: ________________.

VII. Домашнее задание:

  • №1.9 (2,4);
  • №1.11(1(1 и 2 строка),2(а));
  • необязательное задание №1.33.

VIII. Подведение итогов урока.

За верно выполненное на доске домашнее задание, ответы во время фронтального опроса, работу с тренажером, серией, автоматом учащиеся зарабатывают жетоны. Набрав за один или несколько уроков 5 жетонов, ученик получает отметку «5».