Коспект урока по экономике с применением информационно-коммуникационных технологий в 3-м классе по теме "Семейный бюджет"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить детей с понятием «семейный бюджет».

Задачи:

  1. Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете.
  2. Выявить основные источники формирования семейного бюджета.
  3. Научить детей бережно относиться к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.

Оборудование для ролевой игры:

  • костюмы;
  • очки;
  • платок;
  • кукла;
  • фартук;
  • студенческий билет;
  • галстук.

Карточки:

  • пособия;
  • зарплата;
  • стипендия;
  • пенсия.

Для самостоятельной работы:

  • кроссворд для каждого ученика;
  • магниты.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый
Мы урок начать готовы!
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.

2. Сообщение темы и задач урока.

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «Семейный бюджет».
  • Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы.
  • И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.

3. Объяснение нового материала.

Учитель: - Бюджет – в переводе с английского денежная сумка.

С точки зрения экономики бюджет включает в себя источники доходов и расходы.

Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью из разных источников.

Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.

Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.

4. Фронтальная работа.

Учитель: – Важно ли планировать бюджет семьи?

Дети: – Важно, чтобы расходы не превышали доходы.

При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.

Учитель: – А есть ли бюджет у нашего государства?

Дети: – Есть.

Учитель: – Кто его планирует?

Дети: – Правительство.

Учитель: – Кто планирует бюджет в вашей семье?

Дети: – Мама, папа, бабушка, вся семья.

Учитель: – А вы принимаете участие в планировании семейного бюджета?

Дети Несколько человек поднимают руку.

Учитель: – Семейный бюджет нужно планировать и при этом учитывать интересы каждого члена семьи.

5. Ролевая игра «Источники доходов семьи».

На доске карточки прикреплены магнитами.

Учитель распределяет роли и раздает реквизит:

  • Бабушке – платок, очки.
  • Папе - галстук.
  • Маме – фартук, куклу.
  • Старшему брату – студенческий билет.

Задание.

Учитель: - Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске).

Задание классу.

- А вы должны проверить правильность выбора.

Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов.

Проверка. Встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны верно.

(Дети читают хором источники доходов).

Учитель – Бабушка
Дети – Пенсия.

Учитель – Папа.
Дети – Зарплата.

Учитель – Старший брат.
Дети – Стипендия.

Учитель – Мама с маленькой дочкой.
Дети – Пособие.

Учитель – Молодцы!

6. Работа за компьютером.

Учитель: - А теперь выполним более сложную работу. На экране монитора вы видите слова: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты.

Нужно их распределить в два столбика: Доходы,  Расходы.

Пока звучит музыка, вы выполняете задание.

Проверка. На большом экране правильно выполненное задание.

Доходы Расходы
Зарплата Квартплата
Пенсия  Транспортные услуги
Стипендия Продукты
Пособие  

7. Физминутка для глаз.

8. Закрепление. Работа на компьютере.

Учитель: - Посмотрите на экран монитора. Нужно закончить предложения:

  1. Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше….
  2. Расходы не должны превышать….
  3. По доходам и….

Проверка. Дети читают вслух предложения. Учитель оценивает ответы.

Учитель: – А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов?

Дети: – Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.

9. Физминутка.

Хомка, Хомка, хомячок,
Замечательный зверёк!
Хомка рано встаёт
Ушки моет, носик трёт.

Учитель: - Послушайте одну историю, о мальчике, который не работал, но смог найти деньги на подарок для мамы.

Текст стихотворения читает один ученик.

Саша, друг мой, изменился,
Саша экономным стал,
Так, как раньше, не считая,
Деньги тратить перестал.

Себе не покупает он
Жевательной резинки
И даже самой яркой
Переводной картинки.

Что стало с ним?
Во всем дворе никто не понимает.
А тем, кто задает вопрос,
Наш Саша объясняет:

«Я покупаю только то,
Что мне необходимо.
А если вещь мне не нужна,
Пройду, не глядя, мимо.

Чтоб мог ко дню рождения
Купить подарок маме я,
Нужна мне эта строгая,
Ребята, экономия».

Учитель:

  • Что значит экономить?
  • Чем отличается экономный человек, от жадного?
  • На чём бы вы экономили?

Дети: – Игрушки, развлечения, сладости.

Учитель: – А на чём нельзя экономить?

Дети: – На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.

10. Самостоятельная работа.

Учитель: – А сейчас я проверю, кто из вас был самым внимательным на уроке. Нужно заполнить кроссворд. Пока звучит музыка, вы выполняете работу.

Проверка. На экране готовый кроссворд.

  1. Денежный план семьи.
  2. Поступление денежных средств из разных источников.
  3. Затраты денежных средств на товары и услуги.
  4. Оплата труда.
  5. Вознаграждение за учёбу у студентов.
  6. Источник доходов у мам с маленькими детьми.

Учитель:

  • Проверьте свою работу.
  • Кто выполнил без ошибок?
  • Прикрепите свои работы на доску при помощи цветных магнитов.
  1. Зелёный – без ошибок.
  2. Синий – одна ошибка.
  3. Красный – две ошибки.
  4. Жёлтый – больше трёх.

11.  Итог урока.

На экране монитора основные понятия «Семейный бюджет», «Доходы», «Расходы».

Учитель: – С каким новым понятием вы познакомились на уроке?

Дети: – Семейный бюджет.

Учитель: – Что входит в это понятие?

Дети: - Доходы и расходы.

Учитель:

 – Что такое доходы?

 – Что такое расходы?

 – Молодцы!

 – Оценки за урок.

Домашнее задание: тетрадь «Экономика» стр. 47 № 63.

Литература:

  1. И.А. Сасова.
  2. М.М. Фирсова «Экономика» - тетрадь для творческих заданий 3 класс.
  3. И.А. Сасова.
  4. М.М. Фирсова «Экономика для младших школьников».