Тема урока: Пиридин пиррол – гетероциклические азотсодержащие органические вещества.
Цели урока:
- Дать понятие об азотсодержащих гетероциклах на примере пиридина и пиррола.
- Показать взаимозависимость строения со свойствами на примере пиридина и пиррола.
Оборудование: плакаты с формулами пиридина и пиррола.
Тип урока: информационная лекция.
Ход урока
Гетероциклические соединения представляют собой обширную и чрезвычайную важную группу органических веществ. Наиболее распространенными и важными из них являются азот- , кислород -, и серосодержащие гетероциклы.
Предлагается схема классификации (запись на доске)
(Учащиеся комментируют схему классификации органических циклических соединений, в том числе и гетероциклических.)
Учитель ограничивает необъятную область органической химии азотсодержащими гетероциклами и предлагает рассмотреть пиррол и пиридин, в результате – конспект.
Название | Пиррол | Пиридин |
Формула | C4H5N, C4H4NH | C5H5N |
Значение | Пиррольные ядра входят в состав порфина – соединения, лежащего в основе гемоглабина и хролофилла. | Производные пиридина широко распространены в природе и играют важную роль в функционировании живых организмов. Ядро этого гетероцикла создается в витамине В1, некоторых антибиотиках, пиримидинованых основаниях. |
Строение |
1) SP2 – гибридизация у атомов углерода. 2) образуется ароматическое кольцо. 3) атом водорода азота подвижен и способен замещаться. |
1) SP2 – гибридизация у атомов углерода. 2) образуется ароматическое кольцо. 3) На атоме азота – неподеленная электронная пара. |
Вывод:
Химические свойства |
пиррол – кислота ароматического
характера. I. Как кислота 2C4H4NH+2K —> 2C4H4NK+H2 II. Как ароматическое соединение: а) замещение C4H4NH+4I2 —> C4I4NH++4
HI б) присоединение C4H4NH+H2 —> |
пиридин – азотистое основание
ароматического характера. I. Как основание ·C5H5N+H2O —> [C5H5NH]OH ·C5H5N+HCE —> [C5H5NH]CE II. Как ароматическое соединение: а) замещение C5H5N+H2SO4 —> [C5H4N]HSO3+H2O C5H5N+HNO3 —> [C5H4N]NO2+H2O б) присоединение C5H5N+3H2 —> C5H11N |
III. Итог урока.
Учитель сообщает основные выводы, полученные на данном занятии:
1. Гетероциклические соединения играют большую роль в функционировании живых организмов.
2. Строение вещества определяется не только качественным и количественным составом, но взаимным влиянием атомов.
3. Строение пиррола и пиридина определяет их химические свойства.