Урок по русскому языку во 2-м классе по теме "Имя существительное" (практическое занятие)

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • совершенствование знание об особенностях имени существительного (об изменении имен существительных по числам; закрепление знаний о написании гласных после шипящих);
  • развивать орфографическую зоркость;
  • развивать внимание, память, восприятие на слух, умение действовать по коллективно составленной схеме, анализировать, умение делать выводы;
  • расширение словарного запаса учащихся;
  • воспитывать аккуратность, умение ценить время, воспитание ответственности.

Оборудование:

ТСО: проектор; компьютер, экран, аудио – магнитофон.

Для учителя: диски со слайд-шоу, кассета с записью летней музыки П. И. Чайковского.

Для ученика: жетоны – бабочки, домашнее задание на листах двух цветов.

1. Организационный момент.

- Постараемся сделать наш урок познавательным и интересным. Я надеюсь на вашу активную работу. Чтобы подвести итог в конце урока, я приготовила для вас жетоны, которые лежат у вас на столе. За каждый правильный ответ вы берете один жетон и кладете его на свой уголок парты. Уверена, что каждый из вас получит хотя бы один жетон.

2. Повторение пройденного материала.

- Я предлагаю начать урок с этого задания. Составьте имена существительные из слогов, находящихся в круге. (компьютер)
- Что такое имя существительное? (компьютер)
- Приведите примеры имен существительных. (компьютер)

- Итак, давайте вместе составим имена существительные, в слове обязательно должен быть слог из зеленого круга. Слова запишем вместе в столбик. Откройте тетради, от слов классная работа пропустили одну строку, она нам после понадобиться.

- Назовите слово. (называют)

- Записываем вместе, со строчной буквы.

хижина
щука
живот
чудак
жилетка
дача
машина
роща
чаща

- На какие группы мы могли бы разделить эти слова? (ответы детей)

Если нет:

- Можно я вам помогу?
- Я в одну группу объединю слова щука и чудак? Какой признак их объединяет?

(Могут: отвечают на вопрос кто?) А остальные слова? (отвечают на вопрос что?)
(могут ответить: есть правило чу-щу.) Тогда остальные слова, какие имеют орфограммы? (жи-ши, ча-ща)

- Посмотрите на экран, запомнить эти правила нам помогает зрительная память. (компьютер)

- Еще на какие группы можно разделить эти слова?

- ударный первый слог или непервый;
- по количеству слогов;
- по первому звуку (твердый – мягкий согласный):

-Назовите буквы твердых согласных. (компьютер)
-Назовите буквы мягких согласных.
- Назовите всегда твердые согласные звуки. (компьютер)
-Назовите всегда мягкие согласные звуки.

- где стоит слог из зеленого круга
- Давайте посмотрим, что объединяет все эти слова?
- слова на изученные орфограммы;
- это все имена существительные;
-слова стоят в единственном числе;

- На пропущенной строчке запишем единственное число (ед.ч.). А в каком числе могут стоять эти существительные? (компьютер)
- Образуйте от этих слов форму множественного числа. Читаем слова парами.
- Запишите самостоятельно эти слова.

3. Объяснение нового материала, развитие речи.

- Ребята, вы знаете, что из любого правила бывают исключения. (компьютер)

А порой бывает так:
С числом изменяется слово – чудак.
Было РЕБЕНОК, да вот стало ДЕТИ.
Такое случается редко на свете.
Знаешь примеры? Тогда приведи!
И всем ребятам слова назови.

- Какие слова вы знаете?

ед.ч. – человек, ребенок.

мн.ч. – люди, дети.

- Запишем вместе эти слова.

Высвечивается вывод: (компьютер).

В некоторых случаях форма множественного числа образуется от другого слова. Таких слов в языке мало. Их надо запомнить и правильно применять.

4. Подготовка к письму по памяти.

- Много слов в русском языке. Есть слова, которые подчиняются правилам. А есть слова, написание которых мы запоминаем. (компьютер)
-Если вы изучали такие слова, найдите их в тексте. (Словарные слова)

Собирала я в лесу
Ягоду малину.
Я домой не донесу
Полную корзину.

5. Физкультурная разминка.

-Встаньте, закройте глаза и представьте, что мы летом в лесу. Звучит музыка. Открыли глазки. Идем по лесу и собираем ягоды. Говорим стихотворение.

6. Письмо по памяти.

- Вам понравилось стихотворение? Сейчас мы выполним задание, которое вы еще не делали. Запишем это стихотворение по памяти. В тетрадях мы должны писать красиво и грамотно. Я помогу это вам сделать.

- Сколько строк в стихотворении? (4)
- Прочитайте первую строку (хором). Сколько слов в строке? (4)
- Прочитайте вторую строку (хором). Сколько слов? (2)
- Прочитайте третью строку (хором). Сколько слов? (4)
- Прочитайте четвертую строку. Сколько слов в строке? (2)

- Что особенного в написании? (Столбик, заглавная буква)
- Какие знаки препинания есть в стихотворении? (точка)
- Прочтите первое предложение. (Собирала я в лесу ягоду малину.)
- Прочитайте второе предложение. (Я домой не донесу полную корзину.)

-Давайте вместе найдем в словах опасные места. Начнем с первого слова.

- Прочитайте текст еще раз молча. Запомните его. (компьютер) Прочтем стихотворение по схеме хором.

- Теперь не просто напишем в тетрадь, а на время. Минутка – час бережет. По моему сигналу все положите ручки.

- Поднимите руку, кто выполнил задание полностью.
- Поднимите руку, кто не успел дописать? Нестрашно, в следующий раз постараемся писать быстрее. (компьютер)

- Прочитайте текст, обращая внимание на выделенные буквы. Сравните, с написанным в тетради. Если встретилась ошибка, исправьте ее.

- Тот, кто выполнил все задания, верно, возьмите жетон.

7. Работа с учебником.

- А теперь поработаем с упражнением из учебника.

- Открыли учебники на странице 104.(Один, ноль, четыре)
- Нашли упражнение №231. (Два, три, один)
- Прочитайте текст молча (про себя).

- Что интересного заметили? (текст о ягоде)
- О чем этот текст?

- Сейчас мы с вами спишем первые два предложения. Какое слово вы напишете заключительным? (Муравейники)

- А еще нужно выполнить задание по вариантам. Задание на экране. (компьютер)

- Ребята, напомните, что такое грамматическая основа предложения? (Подлежащее и сказуемое) (компьютер)

- Спишите текст, выполните задание, помните о цене минутки. (компьютер)

- Это задание разрешите мне проверить самой.

8. Итог урока.

- Вот и заканчивается наш урок. Подведем итоги. Что повторили на уроке? (компьютер)

- Сегодня урок был не простой. Давайте проверим, кто, сколько жетонов заработал. Посчитайте свои жетоны.
- Кто заработал 1 жетон? и т. д. (Хвалю детей за работу)

- Я надеюсь, что вы будете стараться с каждым уроком повышать знания и улучшать результаты.

- Спасибо мне было приятно с вами работать.

9. Домашнее задание.

- Чтобы вы поделились впечатлениями со своими родителями об уроке, я приготовила вам маленькие задания.
- Все эти задания творческие, поисковые. Вы еще раз убедитесь, что в русском языке много разных интересных слов, слов - исключений.

- Первый вариант возьмите листочки зеленого цвета, второй вариант – желтого.

- Выполнять задания вы будете дома, на строчках, которые даны под стихотворением.

- Урок окончен.

Домашнее задание.

Среди существительных есть, не секрет,
Такие, что чисел менять не хотят.
И даже один называя предмет,
В числе, будто много предметов, стоят.
Вспомнить ты их попытайся слов пять.
И постарайся их все записать.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Есть имена существительные
Упрямые и удивительные.
В единственном числе стоят
Менять его ни за что не хотят.
Даже тогда, когда надо назвать
Десять предметов, четыре иль пять.
Попробуй-ка ты упрямцев назвать.
Сколько из них ты бы смог записать?

________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение здесь!