Цель и задачи урока:
- Повторить ранее изученные темы: “Александровский сад”, “Главная улица Москвы”, “Архитектура Москвы”, “Московский транспорт”;
- продолжить знакомить учеников с историей нашего города;
- развивать наблюдательность, умение обобщать и делать выводы;
- воспитывать любовь к родному городу, бережное отношение к культурному наследию;
- продолжать работать над воспитанием коллективизма и умением работать в команде.
Оборудование: видеоматериалы о Москве, репродукции и фотографии.
Ход урока
1) Орг. момент.
2) Вступительное слово учителя.
- Со времени нашей последней “Игры “прошло почти 2 месяца.
Мы узнали много нового, о многом говорили. А значит пришло время вновь проводить “Большую Игру “! Вы уже не новички, прекрасно знаете правила. А вот нашим гостям они неизвестны. Мы разделимся на 2 равные команды. А помогут нам в этом наши капитаны
(капитанами может стать любой ученик ).
3) Учитель представляет капитанов будущих команд, путем жеребьевки дети разделяются на 2 команды. Далее предлагается придумать название своей команде. Названия записываются на доске.
4) На доске представлены и карточки с названиями разделов, по которым детям будут предложены вопросы. Вращением рулетки капитаны выбирают для своей команды сектор вопроса и вызывают игроков из своей команды (1 – 2 человека ). Вопрос зачитывается учителем. Время для раздумывания – 15 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
На доске карточки с указание темы:
“ Прогулки в Александровском саду “
вопросы для игры:
- Какая надпись начертана на плите у Вечного огня?
- Что вы можете рассказать об истории создания Александровского сада?
“Вдоль по…….Тверской!”
- Среди данных фотографий найти и показать памятник А.С.Пушкину.
Что вы можете рассказать о нем?
- Посмотрите на видео! (детям предложен видеофрагмент ). - Какие объекты вы узнаете? |
“Где эта улица, где этот дом …”
- Посмотрите видеофрагмент и узнайте
объект. (детям предложен видеофрагмент - Новодевичий монастырь ). |
- Посмотрите на эти фотографии. Какое из этих зданий “москвичи”называют “высоткой”. Можете ли вы назвать другие здания?
“Мы едем, едем, едем …”
- В чем отличие “конки “от “линейки “?
- Анечка – это имя, а вот что такое “Аннушка “?
“Это надо знать (безопасность в городе )!”
- Как поступить, если ты потерялся?
- К тебе подошел незнакомец…(ваши действия ).
6) В ходе игры дети набирают баллы.
7) Подведение итогов игры.
8) Подведение итогов урока.
- Какие темы мы вспоминали?
- Что можно сказать о нашем городе?
- Ваше отношение к Москве?
- Москва – внимательна и добра к своим жителям. А вот всегда ли горожане отвечают ей заботой и вниманием?
- А чем мы можем помочь своему родному городу?