Цели:
- ознакомить детей с выразительными средствами русского языка: синонимами образными сравнениями;
- развивать речь и творческие способности учащихся;
- учить детей делать выводы, обобщать.
Оборудование:
- учебник под редакцией А.В.Поляковой “Русский язык” 1 класс;
- карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
- Составьте пословицы, которые записаны у меня на доске.
- Как понимаете смысл этих пословиц?
(высказывания детей)
III. Изучение нового.
1. Синонимы.
1. На доске записаны слова:
Огонь, дело, тоска, занятие, удача, грусть, непогода, успех, ненастье, пламя.
- Прочитайте слова.
- Что вы можете сказать про эти слова?
- Объедините эти слова в пары по общему признаку. Какой это признак?
- Объясните свой выбор.
(эти слова, близкие по значению)
- Пропустите одну строчку для нашей сегодняшней темы, которую мы запишем в конце урока, а на второй запишите эти слова.
- Близкие по значению слова называются синонимы.
2. Составьте предложение с любым словом и запишите.
3. Проверка.
2. Образные сравнения.
1. На доске записано предложение.
- В нём есть секрет языка. Может кто-то найдёт?
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный…
- Какие слова помогают создать образ леса?
- С чем сравнивается лес?
- А почему его сравнивают с теремом?
- Точно терем расписной – называют образное сравнение.
2. Перед вами лежат листы.
- Прочитайте и найдите в них образные сравнения.
Ночь зимой – как чёрный кот,
День – как серенькая мышь.
Но весна, весна идёт,
Ярко, звонко каплет с крыш.
И теперь наоборот:
Ночь – как серенькая мышь,
День – большой, блестящий кот.
(Ночь – чёрный кот, день – серенькая мышь,
Ночь – серенькая мышь, день – большой блестящий кот)
- Почему автор использовал эти образные сравнения?
- Почему сначала день был как серенькая мышь, а потом он сравнил ночь с мышью?
(Мышь как будто быстро убегает)
3. Физминутка.
4. Образные названия месяцев.
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы.
- Кто-нибудь знает, как называется месяц март?
(Март. Протальник )
- Записать в тетради.
- Почему протальник?
- Подберите однокоренные слова.
(талый, протальник)
У вас на столах лежат листочки с отрывками из стихотворений.
Распустился ландыш.
Распускается сирень.
На дворе звенит капель.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.Солнце в марте ходит выше.
Горячей его лучи.
- Найдите на ваших листках отрывки, которые подходят к этому месяцу.
(Солнце в марте ходит выше.
Горячей его лучи.)
- А апрель? (Апрель. Снегогон. Цветень.)
- Запись в тетради.
- Найдите отрывок про апрель.
(На дворе звенит капель.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.)
- А май? (Май. Травень. Травник)
- Найдите отрывок про май.
(Распустился ландыш.
Распускается сирень.)
- Может быть, кто-нибудь знает, откуда пришли к нам названия месяцев?
- Оказывается, все современные названия месяцев пришли в русский язык из латинского или греческого языков.
В древнем русском языке были разные образные названия месяцев. Об этом рассказывают нам старинные книги, пословицы и поговорки.
5. Итог урока.
- Я попросила вас пропустить строчку, чтобы написать тему нашего урока, а сама забыла.
- Скажите, как бы вы её назвали?
(Высказывания детей)