Цели:
1. Образовательные: закрепить знания состава чисел 1-9,умения сравнивать числа и числовые выражения, вспомнить названия компонентов и результата действия сложения, работа с геометрическим материалом, отрабатывать вычислительные навыки в пределах 10.
2. Развивающие: развивать мыслительные процессы (сравнение, память, внимание),пространственное мышление.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение вместе играть, учить детей взаимопомощи сотрудничеству.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Форма урока: урок – игра.
Оборудование:
- Истомина Н. Б. «Математика», 1 класс.
- Истомина Н. Б. Тетрадь по математике,1 класс, 1 часть.
- Индивидуальный набор геометрических фигур.
- Наглядный материал. (рисунок ёлки, ёлочные игрушки, снежки)
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы закрепим состав однозначных чисел.
II. Устный счёт.
Ребята, отгадайте загадку.
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.Что это? (Зима)
А вот ещё одна загадка:
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.А это что? (снег)
На улице зима. Везде снег, сугробы .А в снегу запрятались числа.
На доску вывешивается таблица (в виде снежного сугроба) с числами.
- Назовите самое большое число.
- Назовите самое маленькое число.
- Найдите «лишнее» число.
- Почему оно «лишнее»?
- Назовите числа в порядке возрастания.
- Ребята, а какой сейчас месяц? (декабрь).
- Какой праздник отмечают в конце декабря? (Новый год).
Послушайте ещё загадку:
Колкую, зелёную
Срубили топором.
Красивую, зелёную
Принесли к нам в дом.- Что же принесли в дом? (ёлку)
Все вы дома будете украшать ёлку. И мы с вами украсим сейчас нашу ёлочку. (На доску вешаю ёлку – рисунок, а рядом на наборном полотне игрушки – шары ,на которых написаны выражения)
Рисунок №2
Задание: на ёлку повесить только те игрушки, на которых значение суммы равно 8. Остальные игрушки с выражениями расставить в порядке возрастания их суммы.
Рисунок №3
III. Физминутка.
На ёлке все дети танцуют, поют песни, играют. И мы с вами сейчас поиграем.
А ну, давайте вместе.
С медвежонком – топ – топ
За утенком – шлёп – шлёп
За бельчонком – прыг – прыг
С жеребёнком – брык – брык
Вместе с жабой – скок – скок
Вместе с крабом – вбок – вбок
Продолжается урок.
IV. Закрепление материала.
1. Нарядили мы ёлку, поиграли.
- А кто стоит под нашей ёлочкой? (Дед Мороз).
- Что он приносит ребятам в Новый год? (подарки)
-Ребята, на столе у вас лежат полоски с кружками. Послушайте задачу:
У Кати в подарке было 4 яблока и столько же бананов.
Задание: закрасьте красным карандашом количество яблок, а желтым – количество бананов.
Как записать, сколько всего фруктов было у Кати?
2. Математический диктант.
Зимой вы играете в разные игры на улице, а мы поиграем сейчас с числами.
Записать:
- Самое маленькое однозначное число.
- Последующее число числа 2.
- Предыдущее число числа 6
- Соседей числа 8.
Какие числа вы записали? (1,3, 5, 7, 9)
- Как называются эти числа? (нечётные)
- А кто сможет продолжить этот ряд?
Продолжите. (11, 13, 15, 17…)
3. Ребята, а в снежки вы любите играть зимой?
Мы тоже сейчас поиграем в снежки. Вы знаете, что в снежки мы бросаем в цель. На доске записаны выражения.
Рисунок №4
- Что неизвестно в выражениях? (слагаемое)
- Чем первый столбик отличается от второго?
(в первом столбике записаны неравенства. А во втором – равенства).
Задание: взять снежок с нужным числом и вставить его в выражения.
Работа выполняется коллективно.
4+…>10 | 2 +…=6 |
5+…< 9 | 3+…=7 |
…+2> 9 | …+5=9 |
…+ 1<9 | …+2=5 |
Какое число «лишнее» в результате первого столбика? (число 10)
Почему?(9 – число однозначное, 10 – двузначное)
Какое число в значении суммы «лишнее»? (число 6)
Почему? (6 – число чётное, а остальные числа нечётные)
Молодцы, хорошо справились с заданием, давайте теперь отдохнём.
4. Физминутка.
На полу у нас разбросаны снежки. Нужно снежком попасть в мишень, которая висит на доске. Встали, взяли снежок, бросьте его в мишень.(снежки сделаны из ваты).
5. А теперь самостоятельно решите выражения в тетрадях.
5 -… = 2 | … - 2 = 8 |
8 - … = 5 | … - 4 = 6 |
7 - … = 4 | … - 3 = 7 |
Чем эти выражения отличаются от тех, что мы решали?
(в этих выражениях неизвестно уменьшаемое и вычитаемое).
Чему равно вычитаемое?
Чему равно уменьшаемое?
6. Мы с вами хорошо поиграли в снежки, украсили ёлку ,а теперь давайте «слепим» снеговика. У вас на парте лежат конверты с геометрическими фигурами.
Рисунок № 5
Возьмите только те, которые нужны для того, чтобы сложить снеговика.
Какие фигуры вы взяли?
Сколько вам понадобилось кругов?
Какие ещё геометрические фигуры вам понадобились?
Для чего?
Какие фигуры остались?
Что можно из них построить? (домик)
Постройте домик.
Из каких геометрических фигур построили домик?
IV. Итог урока.
Ребята, вот и закончился наш урок.
Хорошо зимой, весело. А на нашем уроке вам было интересно?
Понравился вам урок?
Всем спасибо за урок.