Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения - устный журнал.
Цели урока.
- Образовательная: обобщение и систематизация знаний изученного материала.
- Развивающая: развивать наблюдательность, внимание, направлять мышление учащихся на раскрытие повторяющихся, а поэтому закономерных связей и отношений.
- Воспитательная: мотивировать к выполнению творческих заданий, расширять кругозор обучающихся с помощью информации, полученной из дополнительных источников.
Задачи урока.
- Систематизировать знание лексики по теме.
- Обобщить знания обучающихся о сложноподчинённых предложениях с придаточными дополнительными и причины.
- Закрепить знания об употреблении будущего времени (Futurum I).
- Развивать навыки монологической речи.
- Развивать навыки аудирования.
Оснащение урока. Наглядный материал (карточки со словами, иллюстрации), рефлексивные листы, кассета с аудиозаписью, проектные работы обучающихся.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационный этап. Приветствие обучающихся.
Ich bin sehr froh, Sie zu sehen. Sind heute alle da?
Wie geht es Ihnen?
2. Сообщение цели и задач урока.
- Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Sie verläuft in Form einer mündlichen Zeitschrift „Landleben". Wir werden diese Zeitschrift nicht lesen, wir werden über alte russische und deutsche Dörfer sprechen, von einem zukünftigen Dorf träumen, spielen und Rätsel raten. Wir zeigen, was wir schon wissen und können.
Nun schlagen wir unsere Zeitschrift auf.
II. Этап систематизации и обобщения знаний
Seite 1. Was gibt es auf dem Lande?
1) Wir müssen in ein anderes Dorf gehen, wo unsere Freunde wohnen. Vor uns liegt ein breiter Fluss und es gibt keine Brücke. Die Steine sind aber sehr glatt. Falle nicht ins Wasser!
Каждая группа получает карточки со словами. Знание слов помогает “перейти через реку и не упасть в воду”.
Teilt die Wörter in vier Gruppen: landwirtschaftliche Maschinen, das Vieh, das Geflügel, landwirtschaftliche Arbeiten.
Ergänzt die Sprichwörter!
Auf der Wiese ruhig liegen
Junge, weiße, schöne ... (Ziegen)In dem Hofe sind alleine
Schmutzige und große ... ( Schweine )Bunte, kleine Elemente
Sind im Wasser. Das sind ... (Enten)Wer ist dieser stolze Mann?
Kopf ist rot. Das ist ein ... (Hahn)Fressen Grass mit großer Mühe
Nun gewiss das sind die … (Kühe)Laufen, springen durch die Erde
Starke, schöne, klüge …(Pferde)
Seite 2. Das ist interessant.
Каждая группа представляет свои проектные работы по темам:
- “Die alten russischen Dörfer Chochloma und Gshel”.
- “So lebten die Bauern in Deutschland”.
- “Das Dorf am Ende des XXI Jahrhunderts”.
После представления проектов обучающиеся отвечают на вопросы:
- Wo liegt das Dorf Cochloma?
- Wie sind die Farben der Chochloma - Malerei?
- Was schnitzte man aus Holz?
- Wo liegt das Dorf Gshel?
- Was macht man in diesem Dorf?
- Wie sind die Farben der Gshel - Malerei?
- Wo lebten Tiere im alten Bauernhof?
- Welcher Raum war am grössten?
- Hatten die Kinder Zeit für Schule?
- Wird die Natur so schön bleiben?
- Wer wird den Bauern helfen?
- Werden die Häuser allen Komfort haben?
Seite 3. Im Pferdestall.
Im Dorf Marfino wohnen und arbeiten ein Tierarzt, ein Pferdejunge, eine Reitlehrerin. Hier sind ihre Antworten auf die Fragen des Reporters, der alles verwechselt hat.
Каждая группа получает карточки с ответами. Одна группа находит ответы, принадлежащие ветеринару, другая - конюху и третья - учительнице верховой езды. Затем учащиеся передают их речь, используя придаточные дополнительные предложения (dass - Sätze).
Mir gefällt die Arbeit mit Pferden sehr.
Pferde sind sehr empfindlich.
Ich muss morgens schon sehr früh im Stall sein.Der Tierarzt sagt, dass …
Der Pferdejunge sagt, dass …
Die Reitlehrerin sagt, dass …
Kinder lernen schnell reiten.
Viele Kinder kommen und wollen mir helfen.
Ich gebe drinnen und draußen Reitunterricht.
Ich muss einmal in der Woche kommen.
Wir haben 80 Pferde in den Ställen.
Mein Lieblingspferd heißt Albine.
Ich spreche immer mit meinen Pferden.
Pferde dürfen nicht schwitzen.
Pferde dürfen nicht zu viel Gras fressen.
Die Kinder bringen immer Brot für die Pferde mit.
Pferde dürfen nicht nur im Stall stehen.
Seite 4. Haustiere.
Аудирование. (Проверка понимания осуществляется с помощью предложений, содержащих придаточные предложения причины).
- Hier ist ein Interview mit einem Mädchen. Es heißt Juliane. Hört zu und sagt: Von welchem Tier ist hier die Rede?
- Hört zu noch einmal. Was passt zusammen?
Следующий текст предъявляется для аудирования.
Ich bin für die Meerschweinchen verantwortlich. Die sind unheimlich süß! Wir haben fünf Meerschweinchen. Die haben alle Namen. Ihr Fell ist verschieden: Sie sind entweder einfarbig oder mehrfarbig; die Haare sind entweder lang oder kurz.
Meerschweinchen können nicht allein leben, sie sind nämlich Rudeltiere. Mein Lieblingstier ist Hansi. Er hört sogar, wenn ich ihn rufe. Er hat es gern, wenn ich ihn streiche. Sein Fell ist so schön weich! Meerschweinchen brauchen viel Pflege. Einmal in der Woche bürste ich ihr Fell. Ihre Krallen muss man immer wieder schneiden. Meerschweinchen sind sehr empfindlich. Sie dürfen nicht nass werden. Dann werden sie krank.
Unsere Meerschweinchen bekommen entweder Trockenfutter oder Obst und Gemüse. Einmal am Tag füttere ich sie und gebe ihnen Wasser. Einmal in der Woche muss ich ihre Kiste sauber machen. In den Ferien macht das dann meine Freundin. Wir fahren nämlich weg.
1. Weil Juliane Meerschweinchen süß findet, | a. können sie nicht allein leben. |
2. Weil Meerschweinchen Rudeltiere sind, | b. bürstet Juliane ihr Fell einmal in der Woche. |
3. Weil das Fell von Hansi so schön ist, | c. pflegt ihre Freundin dann die Meerschweinchen. |
4. Weil Meerschweinchen viel Pflege brauchen, | d. dürfen sie nicht nass warden. |
5. Weil Meerschweinchen sehr empfindlich sind, | e. pflegt Juliane sie gern. |
6. Weil Juliane in den Ferien immer wegfährt, | f. streichelt sie ihn gern. |
Seite 5. Landwirtschaftliche Arbeiten.
Die Arbeit auf dem Lande ist schwer. Viele Stadtkinder fahren immer aufs Land und helfen dort bei den landwirtschaftlichen Arbeiten. Sagt bitte, welche landwirtschaftlichen Arbeiten sie auch diesen Sommer machen werden.
Обучающимся предлагаются карточки с предложениями в настоящем времени, которые надо преобразовать в будущее время.
So ist es immer. | So wird es auch diesen Sommer sein. |
Viele Stadtkinder fahren aufs Land. | |
Sie helfen dort bei den landwirtschaftlichen Arbeiten | |
Sie machen Beete und pflanzen Gemüse. | |
Sie arbeiten im Garten und gießen Obstbäume. | |
Sie pflücken Obst und legen es in Körbe. | |
Sie pflücken Obst und legen es in Körbe. | |
Sie füttern das Vieh und das Geflügel. | |
Sie pflegen Kühe, Schweine und Pferde. | |
Sie füttern Enten, Hühner und Gänse. | |
Die Mädchen arbeiten auf der Viehfarm. |
III. Заключительный этап урока.
1. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
2. Подведение итогов урока.
3. Заполнение рефлексивного листа.