Цель урока:
Закрепить у учащихся навыки:
- Освоить способы визуализации числовых данных.
- Научиться моделировать и строить математические задачи в среде MS Excel.
- Составлять алгоритм решения задачи в среде MS Excel.
Задачи урока:
Образовательные:
- Практическое применение изученного материала.
- Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи.
- Приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих практическую направленность.
- Развитие умения выбрать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу и соответственно оформить.
- Развитие умения работать с бланками при использовании безмашинного тестирования.
- Оформление результатов задач в диаграммах, удачно сочетая тип, вид, форматирование и параметры диаграмм.
- Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.
Развивающие:
- Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы.
- Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
- Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
Воспитательные:
- Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.
- Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
- Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа.
Программное и техническое обеспечение урока:
- мультимедийный проектор;
- компьютерный класс;
- программа MS EXCEL.
Дидактическое обеспечение урока:
- КИМы для безмашинного тестирования;
- технологические карты с описанием выполнения задания (построение диаграмм) ПРИЛОЖЕНИЕ.2.
План урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задание / Тестирование по теме
- Актуализация опорных знаний. / Разминка
- Сообщение темы, цели и задач урока.
- Изложение нового материала.
- Решение задач практического характера.
- Обобщение, осмысление и систематизация знаний.
- Подведение итогов. /Постановка домашнего задания.
ХОД УРОКА
- Организационный этап.
- Проверка домашнего задания / Тестирование по теме "Электронные таблицы"
Учащимся предлагается пройти безмашинный вариант теста на тему "Электронные таблицы", как одну из форм работы по подготовке к ЕГЭ. ПРИЛОЖЕНИЕ.4, на выполнение – 5 минут.
Тест по теме: “Электронная таблица”
А1. Электронная таблица — это:
1. прикладное программное обеспечение, используемое для создания текстовых документов и работы с ними
2. прикладное программное обеспечение, используемое для хранения и обработки данных в прямоугольных таблицах
3.прикладное программное обеспечение, используемое для создания, редактирования и просмотра графических изображений
А2. К табличным процессорам относятся следующие:
1. Lexicon 2.0 for Windows, Word for Windows 6.0
2. Quattro Pro, Super Calc
3. Microsoft Excel,Lotus 1-2-3 и StarCalc
А3. Основными функциями табличных процессоров являются:
1. редактирование текста, форматирование текста, вывод текста на печать
2. разработка графических приложений
3. создание таблиц и выполнение расчетов по ним
А4. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из:
1. значений полей страницы и полей столбца
2. заголовка столбца и заголовка строки
3. количества строк и столбцов
А5. Для загрузки программы MS- Excel необходимо:
1. в меню Пуск выбрать пункт Программы, затем — Microsoft Excel
2. в меню Пуск выбрать пункт Документы, в выпадающем подменю щелкнуть по строке Microsoft Excel
3. в меню Пуск выбрать пункт Настройка, затем — Microsoft Excel
А6. Текстом в MS- Excel является запись:
1. А1+М5
2. -12.5
3. =В7+Н6
А7. Формулой является запись:
1. (А1-В7)
2. =А1-В7
3. А1-В7
А8. Для завершения работы в редакторе MS- Excel необходимо:
1. Файл – Выход – Сохранить изменения в файле, “да” или “нет”
2. щёлкнуть по пиктограмме “-”
3. щелкнуть пиктограмму “Вырезать”на панели инструментов
А9. В терминах Excel файл называется:
1. рабочим журналом
2. рабочей страницей
3. рабочей книгой
А10.Документом (объектом обработки) MS Excel является файл с произвольным именем и
1. расширением .DOC
2. расширением .XLS
3. расширением .BMP
А11. Документ электронной таблицы называется:
1. рабочим листом
2. рабочим журналом
3. рабочей газетой
А12. Строки в MS Excel нумеруются
1. буквами русского алфавита
2. буквами латинского алфавита
3. целыми числами
А13. Столбцы в MS Excel нумеруются
1. латинскими буквами
2. целыми числами
3. целыми числами и русскими буквами
А14. Числом является запись:
1. 123,45
2. +123,45
3. +123.45
А15. Для указания фиксированного адреса ячейки используются
- смешанные ссылки
- относительные ссылки
- абсолютные ссылки
По завершении выполнения теста предлагается провести самопроверку и / или взаимопроверку: Слайд №1-5
- самоанализ согласно Критериям оценивания,
- самостоятельный подсчет баллов
- выставление отметки
- Актуализация опорных знаний.
Тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных, после текстового редактора Word и его возможностей. Знания, полученные при изучении электронных таблиц пригодятся вам при планировании и решении как стандартных задач, так и задач, имеющих прикладной характер.
Разминка
– Сегодня на уроке мы будем использовать электронные для решения реальных задач прикладного характера.
ВОПРОСЫ РАЗМИНКИ:
Приложение.1 (Презентация к уроку)
Слайд № 6-21
- Что представляет собой “Табличный процессор Microsoft Excel”?
- Назовите основные возможности программы Microsoft Excel”?
- Документом Microsoft Excel является файл с произвольным именем и расширением …
- Назовите основные объекты программы Microsoft Excel.
- Ячейка – это место …
- Ссылка на ячейку, не изменяющуюся при копировании, например $A$1, называется…
- Ячейка называется активной если …
- В терминах Excel файл называется …
- Электронная таблица называется …
- Как вы понимаете термин “деловая графика”?
- Под этим термином обычно понимают графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие данные.
- Сообщение темы, цели и задач урока.
- Изложение нового материала.
- Решение задач практического характера.
- Обобщение, осмысление и систематизация знаний.
Приложение.1 (Презентация к уроку)
Слайд №22
Сегодня на уроке мы познакомимся со способами создания диаграмм, гистограмм и графиков функций, решая задачи прикладного характера
Объяснение нового материала сопровождается мультимедийной презентацией, и используются также сообщения детей по новой теме. Приложение.1.
Слайд №23-34
Используйте дидактические карточки “Построение диаграмм” Приложение.2.
Слайд №35-39
Учащиеся выполняют задания на ПК индивидуально и в группах, открыв файл задание.xls в папке Мой компьютер\D\электронные таблицы\
Слайд №40
Каждая группа, выполнив задание, характеризует свою диаграмму, мотивируя правильный выбор типа, вида, оформления - визуализации числовых данных.
- 8. Подведение итогов урока. \ Домашнее задание.
Слайд №41
– Вам понравилась работа в группах, индивидуальная работа? В процессе сегодняшнего урока по теме "Электронные таблицы" мы с вами закрепили полученные знания, умения и навыки работы с табличным процессором. Результаты опроса, тестирования показали хорошие результаты. Практическая работа в группах показала хорошие знания электронной таблицы, которые можно применять для решения задач прикладного характера.
Сделайте вывод:
- результат собственной деятельности;
- результат деятельности группы.
Д/з Слайд №42
- Знать, что такое электронные таблицы, уметь вводить записывать формулы, используя функции, строить диаграммы.
- Дополнительное задание: познакомиться с остальными видами диаграмм в Excel .
Спасибо вам за хорошую работу! Тема "Электронные таблицы" успешно пройдена и усвоена.
Выставление оценок в журнал.
Успехов в дальнейшей учебе!