Цель: Создать условия для формирования познавательного интереса.
Задачи:
- Познакомить обучающихся со стихотворением И. Пивоваровой “Жила-была собака”, закреплять умение выполнять оригами по схемам.
- Развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; развивать творческие способности обучающихся.
- Воспитывать интерес к предметам, аккуратность и чёткость при выполнении практической работы.
Оборудование:
- рисунки собак,
- рисунок домика.
- опорные слова,
- плакат “Правила безопасной работы”,
- технологическая карта на каждого ученика,
- схемы изготовления собаки,
- цветная бумага,
- клей,
- фломастеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок!
II. Сообщение темы и цели урока.
- Послушайте и скажите, о ком, мы будем читать, сегодня на уроке?
В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тыщи раз в году
В переулке и в саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На бульваре,
На проспекте,
Вам встречались звери эти.
Может, даже вы видали
На ошейниках медали?
А скажите, вам известны
Их отвага, ум и честь?
Вот об этом-то сейчас
И пойдёт у нас рассказ.
- Так, о ком, мы будем читать, сегодня на уроке?
Д. (Мы будем читать о собаках.)
- Что вы знаете о собаках?
Д. (Существует много пород собак. Это животное легко поддаётся дрессировке. Собака – друг человека.)
- Верно, собака – самый верный, самый преданный друг человека, который никогда не предаст и не бросит его.
III. Этап изучения нового.
1.
- Вот послушайте, о какой собаке нам рассказала И. Пивоварова.
(Чтение учителем I части стихотворения.)
- Какой вы себе представили собаку?
Д. (Страшная, злая, громаднейшая.)
- Посмотрите, внимательно, на рисунки. О какой собаке, я вам прочитала?
- А почему мы можем испугаться такой собаки?
(Ответы детей.)
2. Послушайте дальше стихотворение.
(Чтение учителем II части.)
- А теперь, глядя на рисунки, выберите ту собаку, о которой рассказала нам Ирина Пивоварова? Почему?
3. - Откройте учебники на с. 128. Найдите стихотворение.
- Самостоятельно прочитайте I часть стихотворения и отметьте карандашом слова, которые характеризуют внешний вид собаки.
(Жужжащее чтение.)
а). - Прочитайте выразительно, по цепочке, каждый по одному четверостишию.
б). - Зачитайте слова, которые характеризуют внешний вид собаки.
Д. (Большая, огромный рыжий хвост, огромнейшие зубы.)
в). - Найдите строчки, в которых говорится, почему мы эту собаку боимся?
(Дети зачитывают.)
Д:
И вот когда собака
Бежала по дороге
За нею пыль вставала
Почти до самых звёзд.
- Как вы понимаете эти строчки?
- Кто ещё нашёл?
Д:
И лаяла собака,
Как миллион собак.
- Как лаяла?
- Ещё ищем строчки?
Д:
Когда она дышала
С домов слетали крыши
И все деревья гнулись.
- Посмотрите на рисунок в учебнике. Как дышала собака, с какой силой?
Вывод: Итак, в I части стихотворения перед нами возникает образ огромной, страшной собаки.
4. II часть стихотворения мы прочитаем в парах.
а). Тренируемся шёпотом.
- Мы должны быть внимательными читателями, простым карандашом выделяем слова, которые раскрывают характер собаки.
б). Читаем парами вслух.
- Кто готов сказать, какой был характер у собаки?
Д. (Послушная, добрая, ласковая.)
- Обратите внимание на характеристику внешнего вида и характера собаки.
Вывод: Итак, мы видим, что внешний вид не всегда соответствует характеру.
5. - Прочитайте последние 4 строчки.
Д:
А вот что было дальше
Ещё я не придумал.
Сначала я придумаю
А расскажу потом.
IV. Этап закрепления выполнения оригами по схеме.
- Что было дальше? Нам легче будет ответить на этот вопрос, если у каждого из вас будет своя такая добрая рыжая собака.
Изготовлением которой, мы сейчас и займёмся.
1. Для начала вспомним правила безопасной работы.
- Соблюдай порядок на рабочем месте.
- Не отвлекайся во время работы.
- После работы вымой руки.
2. Демонстрация и анализ игрушки.
- Рассмотрите собачку.
- Каким способом изготовлена?
- Из чего изготовлена собачка?
- Из каких деталей состоит игрушка?
Д. (Игрушка состоит из двух деталей: головы и туловища.)
3. Приготовим рабочее место.
- Нам понадобится:
- 2 квадратика (для туловища и головы)
- клей - для сборки
- фломастеры
4. Приступим к складыванию головы.
- Ребята, обратите внимание на технологическую карту изготовления головы собачки.
Прочитайте и объясните порядок работы.
а). Сложим маленький квадратик по готовому сгибу.
б). Слева и справа отогнём одинаковые треугольнички- ушки. Прогладим.
в). Внизу мордочки отогнём назад небольшой треугольник для подбородка.
г). Раскроем заготовку, маленькие треугольники внизу спрячем внутрь, прогладим.
- Приступим к работе.
- Молодцы, у кого так получилось?
- А ушки-то, получились, некрасивые! Давайте, ушки раскроем… и …. расправим так, чтобы складочка была посередине. Так же расправим второе ушко.
- Посмотрите, какая у нас голова собачки получилась!
5. Приступаем к складыванию туловища.
- Посмотрите технологическую карту. Кто может
самостоятельно выполнить работу? Выполняйте!
- Остальные работаем со мной.
- Что делаем первым?
Отогнём верхний уголок большой заготовки вниз.
- Что делаем дальше?
Отогнём к середине левую и правую части заготовки и перевернём заготовку.
- Сделали. Далее.
А теперь отогнём к середине левый и правый углы внизу заготовки.
- Осталось отогнуть хвостик, вот так.
6. Приступаем к сборке собачки.
- Примерим голову к туловищу, решим, какое настроение будет у собачки.
- Нарисуем мордочку.
- Приклеим детали друг к другу.
- Уберём рабочее место.
V. Итог урока.
- Замечательные игрушки у вас получились.
Покажите друг другу собачек.
- Изготавливая себе друга, каждый из вас, уже наверняка, придумал историю, которая могла произойти.
- Кто готов рассказать?
(Рассказы детей.)
Зимой меня на санках
Она легко катала,
И весело крутила
Своим большим хвостом.Как – то летом на рыбалке
Я чуть не утонул.
Спасла меня собака,
Мой старый верный друг.Мы с моей собакой
лучшие друзья.
Мне мама разрешила
собаку взять домой.Однажды на прогулке
Нашли мы малыша
Малыш тот, заблудился.
Найти ему дорогу,
Собака помогла.
- А теперь, я расскажу свою историю.
Я собачку повстречала
И домой её взяла.
Вкусным супом накормила,
Обогрела, обняла.
Чтобы сказкой новогодней
В каждый дом она вошла
И в подарок радость, нежность и веселья принесла!
С новым годом, с новым счастьем
Мои милые друзья!!!