Урок-игра по теме "In der Tierwelt", 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Цели урока:

  • активизация лексики по темам “ На выходных”, “В зоопарке”, “В цирке”;
  • развитие умений и навыков говорения по темам;
  • развитие интеллектуальных способностей (память, мышление)
  • воспитание активности в решении коммуникативных задач

Ход урока:

I. Начало урока. Слайд 1.

- Es läutet. Und die Stunde beginnt.
- Der wievielte ist heute?
- Wer fehlt heute?

II. Речевая зарядка.

1) Учитель вводит учеников в языковую среду.

Viele Menschen warten auf das Wochenende. Und ihr? Was macht ihr am Wochenende? Wohin geht ihr?

Предположительные ответы учеников.

Ach so. Du gehst am Wochenende in den Zoo. Gut. Aber wir werden nicht heute auf das Wochenende warten. Wir besuchen jetzt zusammen den Zoo und den Zirkus. Wir besichtigen die Tiere, wiederholen die Wörter, Gedichte. Wir spielen auch heute.Слайд 2

Also wir beginnen. Das Thema der Stunde heißt „ In der Tierwelt“.Слайд 3. Ihr seht hier eine Maus. Diese Maus ist sehr nervös, sie hat Angst. Wahrscheinlich fühlt ihr euch jetzt auch so. Am Ende der Stunde vergleichen wir: wie werdet ihr euch fühlen?

III. Фонетическая зарядка.

1) Чтение стихотворения. Слайд 4.Учитель читает всё стихотворение сам. Учитель читает по строчкам, ученики повторяют .

In den Zoo gehen wir.
Viele Tiere leben hier.
Tiger, Löwen, Bären, Affen,
Schlangen, Füchse und Giraffen.

2) Wir wiederholen die Wörter. Da sind sie. Слайд 5.

Учитель читает слова, ученики повторяют за ним. 2-3 ученика читают слова по очереди.

IV. Развитие умений и навыков говорения.

1. Активизация лексики.

1) Слайды 6-8.

Wir wiederholen noch einmal alle diese Wörter. Beantwortet die Frage:

- Wie heißt das Tier?
- Das ist ein …

2) Beantworte die Frage! Слайды 6-8.

- Ist das ein Tiger?

- Nein, das ist kein Tiger. Das ist ein Löwe.

3) Слайды 9,10.

Welches Tier passt nicht in diese Reihe?  Warum?

  - der Fuchs, der Tiger, das Zebra, der Wolf, der Löwe 
  - der Elefant, der Eisbär, das Krokodil, die Giraffe, das Zebra 
  - der Seelöwe, der Hase, die Maus, der Panda

Ученики читают группы слов. Ученики обосновывают свои высказывания.

Das Zebra. Es frisst Gras,  die anderen fressen Fleisch.

Der Eisbär. Er lebt im Norden, die anderen leben in Afrika.

Der Seelöwe. Er lebt im Meer, die anderen leben auf der Erde.

2. Физкультминутка. Слайд 11

Wie die Vögel fliegen wir,
Schwimmen gut wie ein Delphin.  
Wie ein Tiger zieh’n wir uns,
Springen hoch wie Kängurus.
Wir sind groß, wie Elefant.
Schreien laut wie ein Hahn.
Wir sind schlank, wie die Giraffe.
und geschickt wie viele Affen.
Dreh dich, Katze, rasch herum,
Laufe  schneller von dem Hund.

3. Лексические игры.

Предлагаются игры на закрепление лексики. Слайд 12.

1) Домино. Domino.

Класс делят на три группы. Сложите карточки.

2) Заполни пропуски.

Ученикам раздаются карточки с пропуском артиклей.

Вставь артикли. Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.

_____Giraffe _____Ziege

_____Krokodil _____Papagei

_____Pinguin _____Affe

_____Antilope _____Löwe

_____Elefant _____Schlange

_____Zebra _____Tiger

3) Отгадай кроссворд.

Kreuzwort. Rate mal! Слайд 13.

4) Дуэль. Duell.

Ich fordere __ zum Duell auf.

Два ученика по очереди называют названия животных. Выигрывает тот, кто последним назовёт животное.

5) Memory.

Учитель на доске рисует таблицу

  1 2 3
A      
B      
С      

Учитель показывает ученикам карточку, называет животное Das ist ein Tiger. , переворачивает карточку и магнитом прикрепляет к доске. Заполняет девять окошек.

- Wo ist ein Tiger?
- 2 A
- Wo ist ein Bär?
- 3 B

6) Веселая семейка. Eine lustige Familie.

Класс делят на группы. Каждой группе выдается карточка, словари. Ученикам необходимо заполнить таблицу.(Рисунок 1)

 

Tier Vater Mutter Kinder „Sprache“
   

 

 

 

 

 

 

 

7) Wie heißt das Tier?

Ученики вытаскивают из волшебной сумочки закрытыми глазами животное и называют его.

Das ist eine Giraffe.

4. Упражнение на развитие умений монологической речи. Слайд 14.

Ученики должны по предлагаемым речевым образцам составить рассказ о животном, которое они вытащили из сумочки.

5. Монологическое высказывание.

Wir haben auch den Zoo besucht. Dort gibt es viele Tiere. Was können die Tiere im Zoo machen?

Ученики рассказывают о животных в цирке c опорой на слайд. Слайд 15.

V. Заключительный этап урока. Слайд 16.

1) Подведение итогов

Heute haben wir sehr gut gearbeitet .

Was haben wir gemacht? Worüber haben wir gesprochen?

2) Рефлексия

Wie fühlt ihr euch jetzt?

Учитель выдаёт каждому ученику карточку, на которой он должен отметить своё настроение, понравился ли ему урок, как чувствует он себя в конце урока.

3) Выставление оценок.

Die Stunde ist zu Ende. Слайд 17

Домашнее задание.

Расскажи о своём любимом животном.