Цели урока:
- Формировать умение постановки запятой в сложном предложении;
- Развивать орфографические и пунктуационные навыки, устную и письменную речь учащихся;
- На основе краеведческого материала воспитывать уважение к истории Воронежского края, любовь к малой родине.
Оборудование: проектор.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
- Итак, мы продолжаем изучение служебной части речи, которая называется “Союз”. И тема сегодняшнего урока “Запятая в сложном союзном предложении. Цели урока – формировать умение постановки запятой в сложном союзном предложении, развивать орфографические и пунктуационные навыки.
III. Словарно-орфографическая диктовка на повторение.
Вследствие непогоды, не видел в течение дня, несмотря на ливень, в начале лета, не смотря вниз, говорить насчет экскурсии, тепло по- летнему, вспоминая впоследствии, согласно приказу по школе.
- (В это время один ученик выполняет индивидуальную работу по карточке)
- А теперь составьте связный текст по теме “ Союз”, используя опорную схему. Слайд № 2
III. Лингвистическая задача.
- Нужна ли запятая перед союзом и в предложении Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Слайд № 3
1V. Объяснение нового материала.
- А как определить сложное перед нами
предложение или простое? ( нужно найти
грамматические основы) Слайд № 4
- А какое предложение мы будем считать сложным
и союзным? ( у которого две и более грамматические
основы и соединяются они в составе сложного при
помощи союзов)
- Какие вы знаете союзы? (сочинительные и
подчинительные).
- Какую роль выполняют сочинительные союзы, а
какие –подчинительные?
V. Закрепление темы урока.
1. Упражнение 323 (1,3 предложения)
2. Физкульминутка.
3. Словарная работа.
- Дайте лексическое значение словам круиз,
экскурсия. (на уроке работает эксперт, который
при помощи словаря может помочь нам)
- Составьте сложные союзные предложения,
используя эти слова.
4. Заочная экскурсия в Хреновской конный завод.
- Найти союзы, определить их роль, расставить
недостающие запятые.(задания выполняются устно) СЛАЙД № 5-8
5. Составьте схему предложения. Дайте характеристику союзам.СЛАЙД № 10
- Ребята, выберите то предложение, с заданием которого вы справитесь.
6. Подведение итогов.
Тест (взаимопроверка, объявление оценок)
V1 Выводы по уроку.
- Какие союзы соединяют простые предложения в составе сложного?
- Какой знак препинания ставится между простыми предложениями в союзном сложном предложении?
- Вы сегодня что-нибудь интересное и полезное узнали?
Слово учителя:
Мы сегодня обратились к истории нашего края, потому что судьба любого человека неразрывно связана с судьбой родного края. Дома напишите миниатюрное сочинение о достопримечательностях нашего района. Тем более что в Бобровском районе памятников истории и природы больше, чем в любом другом районе области. В сочинении используйте сложные союзные предложения или упр. 324