Цель: Обобщение знаний старшеклассников о событиях Великой Отечественной войны.
Задачи:
- развитие творческих способностей учащихся, их умений анализировать исторические факты, связывать их с современностью;
- развитие навыков учебно-исследовательской деятельности (поиск и сбор информации, в том числе в музее им. Мартьянова);
- расширение кругозора обучающихся в области краеведческих знаний;
- воспитание патриотических чувств и гражданских качеств у учащихся.
Подготовительная работа
- Распределение вопросов по классам (учителем)
- Начальный период Великой Отечественной войны. Причины поражения советских войск в начальный период. Итоги и уроки войны.
- Битва под Москвой. Значение победы.
- Блокада Ленинграда.
- Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва.
- Сибиряки на фронтах войны. Минусинцы – Герои Советского Союза.
- Жизнь маленького сибирского городка (Минусинска) в годы Великой Отечественной войны. Памятные места г. Минусинска.
- Подбор стихотворений, музыки, песен (учитель).
- Выбор выступающих от классов (по желанию).
- Планирование по оформлению кабинета (учащиеся + учителя).
- Индивидуальные консультации.
Оформление:
- Плакаты, выполненные учащимися (Приложение
7, Приложение 8, Приложение
9, Приложение 10)
- “Родина-мать зовет!”
- Дорога жизни.
- Тема мероприятия.
- Имитация Вечного огня.
- Выставка книг.
- Работы учащихся (рефераты, сообщения, доклады, сочинения)
- Фотографии героев – минусинцев. (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6)
- Круглый стол (на столах таблички классов; в центре – гости мероприятия).
Ход урока
I. Организационный момент
(фоном звучит тихая музыка военных лет)
II. Вводная часть
“… Есть люди вечные гореньем
Их жизнь – эпохи нашей цвет.
У них есть только День рожденья,
А даты смерти у них нет…”
С каждым годом все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но человеческая память снова и снова обращается к прошлому. Испытанное в прошедшей войне забыть невозможно.
Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной.
Чтобы понять весь ужас той войны, нужно вернуться мыслями назад, в то далекое время и прожить хотя бы один день из тех бесконечно долгих дней.
И сегодня мы собрались, чтобы еще раз почтить память павших и поклониться живым.
В память об ушедших и во славу живущих.
(Фоном звучит музыка А. Александрова “Священная война”)
III. Основная часть
1. Рассказ учащихся о начальном периоде войны и причинах поражения советских войск. (Слайд № 3, 4, 5)
2. Битва под Москвой: (Слайд № 6)
а) стихотворение А. Прокофьева “Москве”;
б) ход военных действий;
в) итог битвы.
3. Музыка Н. Богословского “Темная ночь” в исполнении ученицы (аккордеон).
4. Блокада Ленинграда: (Слайд № 7)
а) планы гитлеровцев;
б) жизнь в блокадном Ленинграде;
в) Дорога жизни.
5. Сталинградская битва: (Слайд № 8)
а) стихотворение А. Прокофьева “Сталинград. Сталинград.”;
б) планы фашистского командования;
в) коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
6. Песня “Солдат” в исполнении учениц.
7. Сибиряки на фронтах Великой Отечественной войны: (Слайд № 9)
а) первые дни войны в г. Минусинске;
б) рассказ о подвиге Ивана Тормосова;
в) краткая справка об участнике Парада Победы 1945г. Коржавине И.А..
(Фоном звучит музыка А, Новикова “Дороги”.) (Слайд № 10)
8. Советский тыл в годы войны:
а) минусинцы фронту;
б) эвакогоспитали на территории г. Минусинска;
в) дети из блокадного Ленинграда.
9. “У войны не женское лицо”:
а) стихотворение Г.Г. Ушаковой “Друзья мои, военные подруги…”;
б) рассказ об Анашкиной О.Ф..
10. Минусинцы – герои Советского союза (Кретов С.И., Хвастанцев М.П., Корнев Г.С.) (Слайд № 9)
IV. Заключительная часть
1. За счастье и процветание любимой Родины жители далекого от фронта г. Минусинска сражались с такой же отвагой и бесстрашием, как и те, у кого за спиной были родные и близкие. Не жалея ни крови, ни жизни…
(Звучит песня “Журавли”)
Великие события не меркнут, уходя в глубины истории. Их значение с течением времени раскрывается все полнее. Поэтому тот подвиг, который совершил наш народ в 1941 – 1945 годах – мы забывать не в праве.
2. Итоги войны (потери СССР и Германии).
3. Музыка Д. Тухманова “День Победы” в исполнении ученицы (аккордеон) (Слайд № 11)
Полезные ссылки по данной теме
Живопись и графика военных лет
http://www.museum.ru/N22192
Музыка военных лет
http://www.sovetikamusika.ru/bernes
http://www.marsches.ru
http://music.rekom.ru
http://velikvoy.narod.ru/pesnya/5pesn.htm
http://www.karaoke.ru/base/152.htm
http://wddd.by.ru/frame_4.htm
Список использованных источников.
- Буров А.В. Блокада день за днём. - Л.: Лениздат, 1979 г.
- Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. - М.: “Сов. Энциклопедия”, 1985 г.
- Великая Отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы. - М: Политиздат, 1990 г.
- Великая Отечественная война. Энциклопедический словарь.- М. :1979г.
- Ермолаева Л.Н., буклеты “Минусинску - 250”.
- Знамя Победы. Песни. -М.: Сов. Композитор, 1984 г.
- Зайцев Е.В. “Художественная летопись Великой Отечественной” - М.: Политиздат, 1985 г.
- “История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941- 1945” под ред. Поспелова П.Н.
- Летопись Великой Отечественной войны 1941-1945: Краткая иллюстрированная история для юношества - М.: Молодая гвардия, 1985 г.
- Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет - М.: Советская Россия, 1990 г.
- Сборники “Великий перелом”, “В огне Москва и Ленинград”, Минусинск, 2003 г.
- “Чтобы помнили...”. Сочинения школьников г. Минусинска. Абакан, 2004 г.