Урок математики по программе "Школа-2100 "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить умение складывать и вычитать смешанные числа, составлять по рисунку примеры, составлять уравнения
  • Активизация познавательной деятельности, развитие памяти, внимания
  • Формирование самоконтроля
  • Создать атмосферу доброжелательности в классе во время урока, воспитать уважительное отношение друг к другу

Задачи:

  • Научиться складывать и вычитать смешанные числа
  • Закрепить умение решать уравнения с дробями
  • Повторить решение задач на нахождение целого числа

Ход урока

- Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке?

- А как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься?

I. Устный счет

II. Индивидуальные задания у доски (работают 2 ученика)

1 ученик расшифровывает фамилию выдающейся женщины-математика.

- Расположите дроби в порядке возрастания.

- По какому принципу вы рассуждали?

2 ученик.

Поставить знаки < > =, сравнить.

- Какое правило вам пригодилось?

III. Коллективная работа со всеми учениками

- Расшифруйте слово.

- Что получилось в результате?

- Что мы называем дробью?

- Прочитайте дроби.

- На какие группы их можно разделить?

- Назовите правильные дроби.

- Что такое правильная дробь?

- Какие дроби остались?

- Что такое неправильная дробь?

- Как выделить из неправильной дроби целую и дробную часть?

- Какие числа у вас получились?

- Какая неправильная дробь соответствует нашему сегодняшнему дню?

5/5– Почему?

II. Решение задач.

От проволоки отрезали 3/4 - это 18 метров. Чему равна длина всей проволоки?

- Сколько месяцев содержит 5/6 года?

Площадь витрины квадратной формы = 64 м2. Чему равен его периметр (Р)?

Из 7 дней весенних каникул Марина 4 дня провела за городом на экскурсиях. Какую часть каникул девочка провела на экскурсиях?

- Какая задача будет лишней?

- Восстановите цепочку вычислений.

- Чем интересны данные цепочки вычислений?

Запишите ответы, выделив целую часть.

- Сравните результаты.

- Что можете сказать?

- Какие действия выполняли с числами?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- А какова цель нашего урока?

IV. Закрепление материала

1. №1 стр.43

· проанализируйте рисунок

· подумайте, что он обозначает

2. Найдите ошибки в решении примеров и исправьте их

3. Самостоятельная работа

- Где возникли проблемы?

- Помог ли вам ваш друг?

V. Физминутка

Жил-был прямоугольник (дети его показывают) и был у него друг квадрат. И жили они в доме, похожем на треугольник. Сели друзья за круглый стол и начертили трапецию, ромб, устали, похлопали в ладоши, вздохнули и начертили две ломаные линии.

№4. стр 43. Уравнения.

- На какие группы можно разделить эти уравнения?

- Решаем первую строчку и комментируем.

(2 ученика решают индивидуально на классной доске)

№5. стр 44.

Прочитайте задачу.

  • Что известно из условия задачи?
  • Что неизвестно? По ходу заполняем схему.
  • Что означает на схеме весь отрезок?
  • Что означает первая часть отрезка?
  • Что означает вторая часть отрезка?
  • Как можно записать выражение во второй части?
  • Какой главный вопрос задачи?
  • Можно ли на него ответить?
  • Почему?
  • Что следует узнать в начале?
  • А затем?
  • Что узнаем из первого действия?
  • А из второго?

Проверка.

VI. Самостоятельно №9. Блиц-турнир. (проверка на карточках)

Соревнуются мальчики и девочки, кто быстрее и правильнее решит.

VII. Итог урока

Проанализируйте свою работу на уроке.

  • Что можете сказать?
  • Какое задание вам было интересно выполнять? Почему?
  • Возникли ли у вас трудности?
  • Почему они возникли?
  • Как их преодолеть?
  • Над чем еще следует поработать?

VIII. Выставление оценок

Библиографический список

1. «Устный счет» Л.Г. Петерсон, И.Г.Липатникова, М. «Школа 2000…», 2002

2. Математика 4 класс. Т.В.Бут, М. «Учитель», 2002

3. Математика. Методические рекомендации. Л.Г.Петерсон, М. «Ювента», 2006