Урок информатики по теме "Создание кроссвордной сетки с использованием текстового редактора Word"

Разделы: Информатика


 

Цели урока:

  • Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
  • Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
  • Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид: комбинированный урок.

Технология: проблемно-исследовательская технология.

План урока:

  1. Проблемная ситуация.
  2. Опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Практическая работа.
    1. Создание кроссвордной сетки по образцу
    2. Тестирование учащихся.
  5. Выставление оценок. Итог урока.
  6. Домашнее задание.

 

Ход урока

1. Проблемная ситуация. <Приложение1>

Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Скажите мне, чем вы любите заниматься в свободное время?

- А знаете ли вы, как изобразить кроссвордную сетку с помощью компьютера?
Учитель объявляет тему урока:

«Создание кроссвордной сетки с использованием текстового редактора Word.»

Цель урока: сегодня на уроке вы должны создать кроссвордную сетку с помощью программы MS Word по образцу.

- Читать, танцевать, ходить в кино, заниматься различными видами спорта, решать кроссворды и сканворды и т.д.

- Нет.
Ученики записывают в тетрадь.


2. Актуализация знаний.

Повторение темы «Создание и форматирование таблиц в программа Word».

1 ученик.

Загрузить Word, вставить таблицу (7 столбцов и 8 строк), рассказать о правилах заполнения таблицы, выделить несколько ячеек по горизонтали, вставить заголовок перед таблицей.

2 ученик.

Добавить строку в конце таблицы, убрать обрамление, создать обрамление для одной строки, установить ширину и высоту каждой ячейки по 1 см.

2. Объяснение нового материала.

На доску повешен кроссворд в увеличенном виде, изготовленный на листе ватмана.
- Такой кроссворд вы должны будете изобразить с помощью компьютера.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Похож ли данный кроссворд на таблицу?
- В чем их сходство?
-Да.
- Кроссворд, как и таблица, содержит ячейки.
- Чем отличается от таблицы? - Не все ячейки есть, и ячейки квадратные.
- Но все таки кроссворд можно считать таблицей.
- С чего же мы начнем построение кроссвордной сетки?
- С построения таблицы.
- Каких размеров?
1-й ученик выходит к доске и подсчитывает количество ячеек по горизонтали и вертикали.
- Хорошо! Что вы предлагаете выполнить далее?
- И это выполнили! Далее.
- Заполнить некоторые ячейки числами, указанными в кроссворде.
- Нужно отменить обрамление, оставив линии сетки и выделив нужные ячейки, обрамить их.

- Кроссворд готов!
Далее учитель, обобщая все ответы учеников, показывает этапы построения кроссвордной сетки на компьютере в программе «Word».
Затем демонстрируется презентация по теме «Основные этапы создания кроссвордной сетки» выполненная с помощью программы Power Point.<Приложение2>

По ходу демонстрации работы ученики записывают в тетради этапы построения кроссвордной сетки:

I этап. Вставить таблицу.

II этап. Записать числа в необходимые ячейки.

III этап. Убрать обрамление, установив линии сетки.

IV этап. Выделив нужные ячейки, создать обрамление для них.

3. Практическая работа.

Задание 1.

Нужно создать кроссвордную сетку по образцу. Затем сохранить файл под именем «Кроссворд» в своей папке.<Приложение3>

Задание 2.

Ответить на вопросы теста по теме «Текстовый редактор Word».<Приложение4>

4. Выставление оценок.

 5. Постановка домашнего задания.
Составить кроссворд по теме «Текстовый редактор Word», состоящий из 8-10 слов.