Цель:
1) закрепить знание о звуке [ц] и букве, которая
его обозначает.
2) учиться отличать звук [ц] и букву, которая его
обозначает.
3) учиться читать слоги, слова с изученной буквой.
4) воспитывать любовь к чтению, развивать речь,
учить читать выразительно.
5) развивать логическое мышление, память.
Ход урока
Наглядность: буквы, картинки животных, картинка циркача, карточки слогов, тетрадь, “Пиши, читай, рисуй”, схемы слов.
1. Речевая гимнастика.
•Запомни!
Посмотри на ряд букв, назови их и запомни порядок расположения:
Х, К, У, М, Я, Ц
(учитель закрывает буквы, дети говорят по памяти.)
- Назовите гласные звуки, согласные звуки.
- Как вы их различили?
- Назовите звонкие согласные.
-Непарные согласные.
•Скороговорка
Цыпленок цапли цепко цепляется за цепь.
(Прочитать про себя, затем вслух медленно, потом быстрее, затем хором)
- Какой звук слышится в каждом слове этой скороговорки?
- Дайте характеристику звука [ц]
•Игра “Буква потерялась”
Молоде_, кузне_, солн_е, послови_а, _ирк, оте_, мотто_икл, коль_о, огуре_.
-назовите слова, которые состоят из одного слога, из двух слогов.
- Как вы определили?
- Какая же буква потерялась в этих словах?
2. Сообщение темы урока, опираясь на задание в речевой гимнастике, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Д. Тема урока звук ц буква Ц, ц
У.Сформулируйте цель нашего урока, отталкиваясь от темы.
На доске слова в помощь ученику:
- Закрепить знания…
- Учиться отличать…
- Учиться читать…
3. Работа по теме урока
К нам на урок пришел циркач (картинка) Он принес цирковые кольца и просит вас сформулировать к ним задание.
Вот эти кольца:
Д. Надо сначала прочитать слоги с буквой ц и гласными буквами.
- После этого надо прочитать слоги состоящие из буквы ц, гласной и согласной.
Д. ЦА ЦО ЦУ ЦЫ ЦИ ЦЕ
Д. ЦАН ЦОР ЦУС ЦЫД ЦИМ ЦЕГ
У. Циркач нас с вами приглашает в цирк на представление. А кто знает, что такое цирк? (Цирк- это здание с ареной (манежем), где даются цирковые представления.)
•Прочитайте текст на доске.
Цирк- какое веселое, яркое волшебное слово! Мы любим его за чудеса, фокусников и смелость гимнастов, за ловкость жонглеров и озорство клоунов, за мастерство артистов- животных.
- Прочитайте восклицательное предложение
- Скажите, за что вы любите цирк?
•Прочитайте слова в столбиках по слогам
Циркач
Цирк
Кольцо
Борцы
Цапля
Акробат
У. Найдите лишнее слово
Д. Цапля. Это слово не относится к теме “Цирк”
У. Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв
Д. Кольцо
У. Найдите слово, которое относится к этой схеме
Д. Цирк
4. Физкультминутка
В своем очередном задании циркач предлагает вам задание. Когда звучат слова со звуком ц , вы качаетесь из стороны в сторону, если в славах нет звука ц, вы приседаете.
(утро, цинк, продавец, земля, оценка, тишина, цель, цена, дождик, цинга)
5. Закрепление изученного
•Работа с тетрадью “Пиши, читай, рисуй” с.24
Назови по картинке слова с буквой ц. Напечатай их. Поставь в словах ударение (один ученик печатает на доске)
Цирк, кольца, птица, циркач, лица, пуговицы, пальцы.
•Чтение “Азбука” с.176
Сначала прочитать слова в столбиках
у/хит/ри/ли/сь
ка/на/то/хо/де/ц
и/н/дий/с/кий
гла/ди/ть
ж/о/н/г/л/е/р
фа/р/фо/ро/ва/я
под/бра/сы/ва/ет
У. Найдите слова с буквой ц. Кто такой канатоходец?
Д. Человек который ходит по канату
•Дети читают стихотворение с. 176 “Азбуки”.
Ухитрились люди в цирке
Обучить медведя стирке,
А морскую черепашку-
Гладить мытую рубашку.
Вот слон, индийский гастролер,
Канатоходец и жонглер!
Подбрасывает сразу
И ловит он шутя
Фарфоровую вазу
Бутылку и дитя. (С. Маршак)
-Чему обучился медведь в цирке?
-Зачитайте, что делала морская черепаха?
-Кем выступал слон?
-Зачитайте, с кем выступал слон?
•В цирке выступает много разных животных сейчас вы должны составить из слов предложения и узнать, кто еще сегодня выступал
Красиво, на, лошади, арене, танцевали
Д. На арене красиво танцевали лошади.
У. Сколько слов в предложении? В каком слове встречается изучаемая буква?
Д. 5 слов в предложении. Буква ц встречается в слове танцевали.
•У. И вот сейчас мы выполним последнее задание циркача, прочитаем стихотворение и попробуем его выучить.
Цок, цок, цок, цок! | Посмотри, как я красива. |
Я лошадка - серый бок! | Хороши и хвост и грива. |
Я копытцем постучу, | Цок, цок, цок, цок! |
Вас до цирка – прокачу! | Я лошадка - серый бок! |
6. Итог урока:
У. О какой букве мы сегодня говорили?
Д. Мы читали слоги, слова, предложения с буквой ц.
У. Дайте характеристику звука ц.
Д. Звук ц - согласный, глухой, твердый.
7. Рефлексия:
А сейчас наш гость- циркач желает узнать с каким настроением вы уходите с урока. Он вам дарит мячики. У кого хорошее настроение, раскрасьте мячик в красный цвет, а если у кого что не получилось раскрасьте мячик в синий.