Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний.
Цели урока:
- Научить решать квадратные уравнения, пользуясь формулой корней и определять количество корней в зависимости от дискриминанта.
- Создание психологического микроклимата в классе
- Воспитание культуры труда учащихся на уроке, через групповые задания. Правильная и грамотная речь при объяснении решений.
Оборудование:
- сахема по решению полных квадратных уравнений;
- карточки для устного счёта;
- “Ромашка” для группового решения уравнений;
- сигнальные карточки для проверки домашнего задания и рефлексии урока;
- “Полезные советы” для изучения следующей новой темы и изученной;
- тетрадь и учебник.
“Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет”.С.Я.Маршак.
Ход урока
I. Организационный момент (тема, цели)
II. Психологический тест “Настроение учащихся в начале урока” /учащиеся рисуют мордочки хорошего, равнодушного и плохого настроения/
III. Проверка домашнего задания / на доске записаны ответы заданий в форме теста, с помощью сигнальных карточек (синий, зелёный, красный цвета) учащиеся показывают свои результаты по соответствующему цвету/
IV. Актуализация знаний учащихся
Устная работа (по цепочке)
1. Извлечь квадратный корень (карточки):
; ; ; ;; ; ; ;
2. Назвать коэффициенты квадратного уравнения:
5х2 – 14х + 17 = 0
- 7х2 – 13х + 8 = 0
- 13х2 + 26 = 0
3х2 + 4 = 0
х2 – х = 0
3. Возвести число в квадрат (карточки):
5; 11; 9; 12; 20; 15; 13; 8; 14
V. Изучение нового материала
На доске вывешивается плакат: ах2 + вх + с = 0, а не равно 0
Общий вид квадратного уравнения
Д = в2 - 4ас
Д > 0 – два корня
Д = 0 – один корень
Д < 0 – не имеет корней
VI. Закрепление изученного материала
1) 6х2 + х – 2 = 0 - 2 корня (объяснение учителя )
Работа у доски учащихся 2х2 + 3х + 1 = 0
2х2 + 5х + 2 = 0
2) 4х2 – 4х + 1 = 0 - 1 корень (объяснение учителя )
Работа у доски учащихся 9х2 – 6х + 1 = 0
3) х2 – 4х + 5 = 0 - корней нет (объяснение учителя )
Работа у доски учащихся 2х2 + х + 1 = 0
4) Работа в группах по 5 человек
Игра “Ромашка” (каждой группе даётся ромашка, на лепестках которой написаны квадратные уравнения – каждый член группы берёт лепесток с уравнением и решает его)
9х2 + 6х + 1 = 0
4х2 + 4х + 2 = 0
2х2 – 7х + 7 = 0
2х2 – 3х + 1 = 0
3х2 – х + 2 = 0
VII. Итог урока:
1.Устная работа (буквы закрыты листами бумаги, при правильном ответе, они открываются и в результате получается слово “Молодцы!”)
Карточки | На доске запись | Ответы |
М | Д = 16 | 2 корня |
О | Д = 0 | 1 корень |
Л | Д = - 9 | нет корней |
О | Д = 0,25 | 2 корня |
Д | Д = - 1,44 | нет корней |
Ц | 2 корня | Д> 0 |
Ы | 1 корень | Д = 0 |
! | нет корней | Д < 0 |
1. Рефлексия
3. Психологический тест “Настроение по окончании урока”
4. “Полезные советы”
5. Выставление оценок