Производная и её применение (с использованием технологии разноуровневого обучения)
Обучение всех детей по унифицированным программам и методикам не
может обеспечить полноценное развитие каждому ребенку. Поиск
решения данной проблемы привел к необходимости создания уровневой
дифференциации, организованной путем деления учащихся на подвижные
и относительно гомогенные группы, каждая из которых овладевает
программным материалом на следующих уровнях: минимальном, базовом и
вариативном. Вашему вниманию представляется один из вариантов
организационных возможностей индивидуализации и дифференциации
обучения – внутриклассная дифференциация. Проводится она
посредством отбора групп для раздельного обучения на базовом и
вариативном (повышенном) уровнях, причем определение в группы
осуществляется на добровольной основе по уровню познавательного
интереса учащихся.
Данный урок является обобщающим уроком по вышеуказанной теме.
Задания предлагаются в двух уровнях: А и В (А – базовый, В –
повышенный). К каждому этапу урока на доске заранее записан
эпиграф.
Тема: Производная и ее применение.
Тип урока: обобщающий урок.
Цели урока:
- Обучающая – отработка навыков нахождения производной.
- Развивающая – формирование умений, выполнение обобщения и систематизация. Развитие гибкости мышления, рациональность и критичность с учетом индивидуальных особенностей.
- Воспитывающая – развитие взаимовыручки и взаимопомощи, умения вести культурную дискуссию.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний через дифференцируемые задания
для групп А и Б.
3. Отработка навыков критического мышления. «Учимся на чужих
ошибках».
4. Программируемый дифференцируемый контроль с последующей
проверкой.
5. Выбор домашнего задания.
6. Минута занимательной математики.
7. Рефлексия.
План урока в высказываниях

| 10 | |
| 9 | |
| 8 | |
| 7 | |
| 6 | |
| 5 | |
| 4 | |
| 3 | |
| 2 | |
| 1 | |
| 0 |
Поставь точку против того балла, на который ты готов написать контрольную работу.