Урок математики для 3-го класса (Образовательная система "Школа-2100") Тема : "Умножение на 10, 100, 1000…"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;
  • закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;
  • алгоритмы их сравнения, сложения и вычитания;
  • отрабатывать навыки устных вычислений;
  • решать задачи в форме тестов;
  • развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
    воспитание товарищества, взаимопомощи.

Оборудование урока:

  • слайдовая презентация урока (Приложение 1);
  • блок- схема для устных вычислений;
  • таблицы для записи ответов и расшифровывания названий птиц;
  • тестовое задание;
  • таблица для записи установленных соответствий;
  • коды для проверки самостоятельной работы;
  • листы самооценки и оценки работы учащихся (Приложение 2);
  • знаки готовности (Приложение 2);
  • Учебник: Петерсон Л. Г. «Математика». 3 класс - ч.1- М.: «Ювента», 2004.

Ход урока

І. Организационный момент

  • Обсуждение названия урока. Слайд № 1.
  • Форма организации работы на уроке (по группам). Слайд № 2.
  • Настрой на работу, общее настроение. Слайд № 3.

ІІ. Актуализация знаний

1. Произведём вычисления, используя блок-схему: Слайд № 4

1 группа:

Выполнив вычисления, вы узнаете, какая птица вообще не вьёт гнезда, а выкапывает норки в гнезде. Заполните таблицы:

а

1

2

5

9

11

12

14

х

 

 

 

 

 

 

 

 

к

и

д

р

о

м

з

 

115

175

95

85

875

85

475

85

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа:

Выполнив вычисления, вы узнаете, какая птица строит гнёзда похожие на разукрашенные шалаши. Заполните таблицы:

а

3

6

10

11

13

20

х

 

 

 

 

 

 

 

а

л

ш

н

и

к

 

75

275

575

275

75

85

105

175

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа:

Выполнив вычисления и расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете, какая птица перелетает с места на место вслед за фруктовым урожаем. Заполните таблицы:

а

18

7

15

4

25

16

х

 

 

 

 

 

 

 

л

ь

г

б

у

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4 группа:

Выполнив вычисления и расположив ответы в порядке убывания, вы узнаете, какая птица может ходить и петь под водой. Заполните таблицы:

а

5

8

17

23

10

19

х

 

 

 

 

 

 

 

л

о

к

я

а

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка :

  • ответы представителей групп;
  • просмотр слайдов - Слайды № 5-6.
  • короткие сообщения детей о птицах.

Рефлексия:

  • самооценка учащихся;
  • оценка работы каждого ученика группой.

Обобщение работы по заданию (фронтально):

  • Какие математические действия вы выполняли при работе по алгоритму?
  • Какое умножение вы выполняли?
  • По какому правилу вы его выполняли?

2. Выполните тестовое задание.

Слайд № 7.

Пусть а рублей стоит 1 метр шёлка, а b рублей стоит 1 метр ситца.

Установите соответствие:

Смысл выражения:

Выражение:

1. во сколько раз 1м ситца дешевле 1м шёлка
2.общая стоимость 1м шёлка и 1м ситца
3.на сколько 1м шёлка дороже 1м ситца
4. на сколько дороже стоят 3м шёлка, чем 3м ситца
5.общая стоимость 10м шёлка и 100м ситца

Т a + b
Р a - b
С a : b
А (a + b) • (10 + 100)

Д b : a
И a • 3 – b • 3
Ж a • 10 + b • 100
У a • 3 - b


Если вы правильно установите соответствия, то узнаете название птицы- лучшего летуна.
Ответы запишите в таблицу:

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Проверка:

  • по слайду; Слайд №7.
  • короткое сообщение о птице. Слайд №7.

3. Давайте вычислим значение последнего выражения. Слайд № 8. Прочитайте его: a • 10 + b • 100.


Пусть a = 350 рублей, а b = 50 рублей.
Тогда 350 • 10 + 50 • 100 = 8500(руб.)

Проверка:

  • по слайду. Слайд №8.

Рефлексия:

  • самооценка учащихся;
  • оценка работы каждого ученика группой.

Обобщение работы по заданию (фронтально):

  • Какое ещё правило вы вспомнили, выполняя вычисления?

ІІІ Постановка проблемы

  • Самые маленькие гнёзда строят колибри- размером с напёрсток, а самые большие- у белоголового орлана, обитающего в северной Америке. Самое большое гнездо орлана нашли во Флориде: его диаметр достигал 3м, глубина- 6м, а масса -3т. -

Слайд №9.

  • Ребята, давайте узнаем массу этого гнезда в килограммах. Может быть кто-то из вас знает сколько килограммов в одной тонне?

В 1 тонне - 1000кг.

  • Как вы думаете, сколько же весит гнездо орлана? (ответы детей)
  • Как вы это узнавали?
  • Итак, надо 3 умножить на 1000.
  • Как это сделать?

ІV. Сообщение темы урока

Может быть уже кто-то догадался о теме нашего урока?

Тема урока: “Умножение на 10, 100, 1000 …”

Слайд №10.

V. Решение проблемы 

  • Чтобы проверить правильность ваших ответов, воспользуемся свойствами умножения:

a • b = b • a
a • (b • c) = (a • b) • c

Слайд №11.

  • Как называются эти свойства? О чём они говорят?
  • Решение: 3 • 1000= 1000 • 3= 1000+1000+1000= =3000(кг) Слайд №12.
  • Давайте перепроверим полученный результат, используя сочетательное свойство умножения. В виде какого произведения можно представить число 1000? (100 • 10)
  • Запишем: 3 • 1000= 3 • (100 • 10)= (3 • 100) • 10= 300 • 10= 3000(кг) Слайд №12.
  • Сравните количество нулей в числе 1000 и в ответе. Что вы можете сказать?
  • Итак, попробуем сделать вывод.

Вывод: чтобы любое число умножить на 1000, можно…..(приписать к этому числу три нуля).

  • А как вы думаете, что надо сделать, чтобы любое число умножить на 10000?(высказывания детей)
  • Проверка высказываний: выполнение № 1(б) с.82

Проверка:

  • по слайду. Слайд №13.
  • Итак, давайте сделаем окончательный вывод:

Чтобы умножить любое число на 10, можно…..(1 группа); чтобы умножить любое число на 100, можно… (2 группа); чтобы умножить любое число на 1000, можно… (3 группа); чтобы умножить любое число на 10000, можно…(4 группа).

  • Правило на с. 83 учебника.

Творческая работа:

Попробуйте изобразить вывод, к которому вы только что пришли, в виде схемы-опоры.

Проверка:

  • просмотр получившихся схем-опор.

Рефлексия:

  • самооценка учащихся;
  • оценка вклада каждого ученика группой.


VІ. Физминутка

VІІ. Первичное закрепление

Решение примеров с комментированием в группах.

Учебник “Математика-3”, ч.1- с. 83 № 2.

Рефлексия:

  • самооценка учащихся;
  • оценка каждого ученика группой.


VIII. Самостоятельная работа

  • 1 группа- с. 83 № 3 (1 столбик);
  • 2 группа- с. 83 № 3 (2 столбик);
  • 3 группа- с.83 № 4 (1 строчка);
  • 4 группа- с.83 № 4 (2 строчка).

В тетради учащиеся записывают только ответы.

Проверка:

  • способом кодирования.

Закодировав ответы, вы узнаете, какие птицы строят свои гнёзда в кактусах.


Код (1 и 2 группы)

Код (3 и 4 группы)

1.-2700000

6.-35000

1.-32000

6.-245000

2.-17200

7.-500000

2.-4000

7.-740000

3.-4020000

8.-30500

3.-600000

8.-250000

4.-840000

9.-460000

4.-9500

9.-1800000

5.-42000

0.-58000

5.-6000000

0.-2050000

Проверка:

Выбери:

  • колибри- 3917
  • сыч-эльф- 4175
  • шилоклювый дятел- 2690
  • дрозд- 5062;
  • по слайдам. Слайд № 14.

Рефлексия:

  • самооценка учащихся;
  • оценка каждого ученика группой;
  • рассказы детей о птицах.

ІX. Повторение

  • Давайте сыграем в игру “Пятый лишний”. Слайд № 15.

В каждом ряду найдите лишнее число. Записав эти числа подряд, вы узнаете, в рацион каких птиц входят ядовитые растения.

А) 1, 9, 4, 14, 6, 2;
Б) 400, 100, 700, 60, 500;
В) 921, 27, 345, 75, 723.

Прочитайте получившееся число.
Проверка:

  • по слайду;
  • рассказы детей о птицах. Слайд № 16.

А теперь “поиграем” с этим числом.

План “игры”.

  1. Запишите сумму разрядных слагаемых.
  2. Запишите предыдущее и следующее число.
  3. Составьте наибольшее возможное число из цифр данного числа.
  4. Составьте наименьшее возможное число из цифр данного числа.
  5. Составьте и вычислите их сумму.
  6. Составьте и вычислите их разность.

Проверка:

по слайду. Слайд №17.

Рефлексия:

  • самооценка учащихся;
  • самооценка каждого ученика группой.

X. Подведение итогов

    • Игра “Внимание”. Слайд №18.

    Назовите знаки: Запомните последовательность и воспроизведите её по памяти в тетради.

    Проверка:

    • по слайду. Слайд №18.

    Рефлексия:

    • самооценка учащихся;
    • оценка каждого ученика группой.

    С каким математическим понятием связаны эти знаки? Слайд №19.

    Выберите:

    • колибри - выражения;
    • фламинго - уравнения;
    • императорский пингвин - множества;
    • радужная щурка - неравенства.

    Проверка:

    • фронтальная;
    • рассказ о птице. Слайд №19.
    • От чего же зависит множество нулей, которое мы напишем на конце числа после выполнения действия умножения?

    Рефлексия:

    • самооценка учащихся по итогам всего урока;
    • оценка каждого ученика группой по итогам всего урока;
    • оценка групп по итогам всего урока учителем.

    XI. Домашнее задание:

    • с. 83-правило;
    • с.84 № 10 (1, 2 группы- а; 3,4 группы- в);
    • с. 85 № 11;
    • по выбору- с. 85 № 15 Слайд №20.

    Приложение 1

    Приложение 2