Русский язык в 10-м классе с использованием ИКТ

Разделы: Русский язык


Задачи :

разграничение лексических и грамматических значений слов; прямое и переносное значение слов;

расширение знаний учащихся об омонимах и синонимах;

контекстуальные омонимы и синонимы;

Оборудование:

  1. стихи на каждой парте
  2. оценочный лист
  3. Тесты по ЕГЭ 2007г.
  4. Словари

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Запись цитаты К.Паустовского

“Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык”

Согласны ли вы с этим мнением?

Объявить доступно цели и задачи урока.

3. Разминка:

Задание: составить словосочетания со словами:

АЛЬЯНС, БУТАФОРИЯ, ОППОНЕНТ, БАТАЛИСТ, ПАССАЖ.

( Двое учащихся получают задание: найти эти же слова в словарях)

Заслушать ответы учащихся. Сверить с определениями со словарями.

4. Вопросы на восприятие темы:

Что изучает лексика?

Что такое лексическое и грамматическое значения слова?

ЗАДАНИЕ КЛАССУ: к концу урока составить обобщенную схему-конспект на основе излагаемого материала.

5. Защита слайдов № 2-6 (выступление учащихся)

(Презентация составлена учащимися заранее по заданиям индивидуальным и в группах.)

    а) Лексическое и грамматическое значение слова.

    б)Слова с одним и несколькими значениями. Омонимы и их разновидности.

    в)Синонимы. Разновидности синонимов.

6. Упражнения для закрепления:

    а) Найдите лексические, грамматические и логические ошибки в рекламных текстах (по материалам газет, сочинениям, песням).

    ПОПУЛЯРНОСТЬ ПЕВИЦЫ ВЗЛЕТЕЛА, КАК МЕТЕОР; БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ ЧАСТО ДЕЛАЛИ ВЗНОСЫ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ; РЯДОМ МАЛЕНЬКИЙ СУПЕРМАРКЕТ; ВЫРАЖАЕМ ВАМ ГЛУБОЧАЙШЕЕ ПРИЗНАНИЕ ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ МНЕ; ПУШКОН ПОСТУПИЛ В МАСОНЫ; БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ НА ПРУДУ КАЧАЕТ ПАДШУЮ ЗВЕЗДУ.

    б)Работа в группах по стихотворениям И.Бунина, Ф.Сологуб (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

    в) Выпишите из Толкового словаря слова с одним и несколькими значениями.

    г)Неточное употребление синонимов ведет ошибкам в сочетаемости слов, нарушению смысла или стиля речи. Найдите ошибки в предложениях:

    1. НА ЕЛКЕ, КОНЕЧНО, ПОЯВИЛАСЬ ОДИОЗНАЯ ФИГУРА ДЕДА МОРОЗА СО СНЕГУРОКОЙ И ЗАЙЦАМИ.

    (Одиозный-это не привыный, надоевший,наскуивший, а неприятный, противный, отвратительный)

2.РОДИТЕЛИ ЕЕ РУГАЮТ, А ОНА АБСОЛЮТНО ИНДИФФЕРЕНТНА, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ?

    (Употребление книжного слова вместо нейтрального безразлична, равнодушна, разговорного ей все равно).

    Работа по учебнику упр. 44 ( 1-4)

    СЛАЙДЫ № 7-10

    (Использование градации. Паронимы. Антитеза. Оксюморон).

    Упражнения для закрепления:

    Работа с текстом К.Д. Бальмонта “”Русский язык: Воля как основа творчества”. Упражнения 57 ( А.И.Власенков)

    8.Выступление группы о происхождении лексики. Виды словарей.

    (СЛАЙДЫ 11-13)

    Упражнения для закрепления:

    СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    Заключение. Обобщение. Представление схем-конспектов.

    Что изучает лексикология?

    Что раскрывает лексическое значение слова?

    Какие лексические средства языка мы повторили?

    Домашнее задание.

    1. Опираясь на схему-конспект, подготовить связный рассказ о Лексике

    2. (1 ГРУППА) Упр.73 стр.44

    3. (2 ГРУППА) Написать сочинение-миниатюру по теме “Знание лексики - неотъемлемая часть культуры речи”

Приложение 3