Урок русского языка по теме "Перенос слов"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить с переносом слов.
  2. Развитие умение анализировать, развивать орфографическую зоркость, логическое мышление.
  3. Воспитывать уважение к мнению друг друга.

Ход урока

1) Орг момент.

- Ребята, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их.

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
На уроке не зевать,
А работать и писать.

- Урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

К нам на урок пришел один гость кто это?

Незнайка вчера попустил урок и не узнал три тайны русского языка.

2) Новая тема.

Сегодня на уроке нам нужно узнать эти три тайны русского языка, поэтому эпиграфом нашего урока будет

img4.jpg (30722 bytes)

Посмотрите на доску он пришел не один. Кого привел к нам Незнайка?

Из чего состоит лошадка?

Выпишите буквы, которые есть в слове лошадка.

img6.jpg (27026 bytes)

Проверка

- Мальчики запишите с этими буквами открытый слог, а девочки закрытый слог.

Проверка.


Проверка.

- Что знаете об открытом слоге, что знаете о закрытом слоге.

Какое стихотворение вы знаете про лошадку?

- Спишите первую строчку и разделите слова на слоги.

(Дети списывают первую строчку и делят слова на слоги.)

Все ли слова разделили на слоги, почему?

- У лошадки есть друг, он очень любит сладкое. Угадайте, кто это? (Мишка)

-Какое стихотворение мы знаем про мишку?

- Ребята, Незнайка решил записать первую строчку стихотворения, что ему делать, если слова не войдут на строку?

(Слово нужно переносить).

Как переносим слова?

Спишите первую строку стихотворения и разделите ее для переноса.

(Дети списывают первую строчку стихот. и делят ее для переноса.)

Незнайка тоже разделил слова для переноса. Проверти, пожалуйста.

(Дети проверяют и находят ошибку)

Вот и открылась нам первая тайна русского языка.

На физминутку к нам прискакал Зайка.

 img12.jpg (41490 bytes)

Физминутка

Зайка, заинька сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Что-то зайку напугал,
Зайка прыг и ускакал.

- Тихо сели. Давайте вспомним стихотворение о зайке.

- Найдите и выпишите в тетрадь слова, в которых есть та же сонорная, что и в слове зайка.

- Разделите слова для переноса.

Какое правило знаем о переносе слов с сонорной?

(Открывается вторая карточка с вопросом.)

Проверка.

Найдите в этом стихотворение слова, в котором букв больше, чем звуков.

(Слезть, весь)

Почему?

(В этих словах есть ь, который не обозначает звука.)

- Разделите слова на две группы:

Пьёт, мальчик, письмо, вьюга, семья.

- Слова, где мягкий знак является показателем мягкости согласного, выпишите в тетрадь и разделите для переноса.

- Объясните, почему так разделили?

Открывается третья карточка с вопросом.

Сегодня на уроке мы вспомнили несколько стихотворений, скажите, кто их написал?

(Агния Барто)

- Назовите ёщё несколько стихотворений этой поэтессы.

- Составьте красивое предложение поэтессе.

Итог урока.

Над чем мы работали на уроке? Что интересного узнали? Что вспомнили?

Молодцы! Спасибо за урок.