Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • создать условия для развития познавательной самостоятельности, коммуникативных и интеллектуальных способностей учащихся;
  • повторить ранее изученный материал о правописании приставок;
  • усвоить зависимость написания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- от их значения;
  • различать на письме приставки ПРЕ- и ПРИ-;
  • закрепить словообразовательные модели; совершенствовать навыки морфемного и словообразовательного разбора;
  • развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков.

Оборудование урока:

компьютер; программа «Power Point», проектор.

Ход урока

Проверка домашнего задания.

Работа у доски по карточкам.

Солнце пригрело2 землю и его лучи преобразили2 все вокруг. 4 , 5

Работа с классом.

От существительных с предлогами образовать имена прилагательные, записать их, разобрать по составу.

БЕЗ ОБЛАКОВ

БЕЗ ПЛАНА

БЕЗ РАЗМЕРА

БЕЗ КОНЦА

БЕЗ ИДЕИ

БЕЗ ГРАНИЦ

БЕЗ ИНТЕРЕСА

БЕЗ ВКУСА

БЕЗ КОНТРОЛЯ

БЕЗОБЛАЧНЫЙ

и т.д.

− Каким способом вы образовали все слова?

− Какие правила вспомнили при написании образованных слов?

Проверка работы по карточке.

Солнце пригрело землю, и его лучи преобразили все вокруг.

[ − ═ ], и [ − ═ ].

(Повеств., невоскл., сложное, союзное, сложносочиненное)

− Правильно ли разобраны на доске слова по составу? Проверка.

Найти в каждой строчке четвертое лишнее слово и разобрать его по составу.

ПОБЕЖАТЬ, ОТЪЕХАТЬ, ПРИГОТОВИТЬ, ПОДПИСАТЬ

ПРЕДЛОЖИТЬ, ПРЕЛОМИТЬ, ПОДГОТОВИТЬ, ПОДЫГРАТЬ

ОБЪЕХАТЬ, ПРИБИТЬ, ДОБАВИТЬ, ЗАПОМНИТЬ

− А почему эти слова оказались «лишними» в каждой строке?

− Можете ли вы объяснить правописание приставок в этих словах?

− Давайте сформулируем и запишем тему урока.

Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ- Приложение (Слайд 2)

Учитель.

− Вы уже хорошо усвоили правописание приставок первой и второй группы. Приставки третьей группы ПРЕ- и ПРИ- самые трудные!

− А почему эти приставки в одной группе? (у них самое основное для правописания – смысл!) Прежде всего научимся узнавать их в лицо.

Знакомство с приставками.

Выпишите только те слова, которые относятся к теме нашего урока.

  • пробежать,
  • прибежать,
  • прекрасный,
  • запретный,
  • приподнять,
  • надорвать,
  • преграда,
  • прадедушка,
  • рассеянный,
  • преждевременный.

Приставки ПРЕ- и ПРИ- самые трудные. Почему? На этот вопрос вы ответите сами в конце урока. А пока поиграем.

Игра первая: приставка или нет?

Игра вторая: обозначьте в словах приставки ПРИ- и ПРЕ-

Беспримерный, беспристрастный, достопримечательность, допризывник, боеприпасы, непривычный, непринужденный, бесприютный, непрерывный, неприметный, времяпрепровождение.

− Что же может означать приставка ПРИ- ?

Самый первый и самый легкий случай объясните сами. (Слайд 3)

− Какое значение есть у слов: пришел, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, притащился?

− С какой приставкой написаны все эти слова?

Учащиеся записывают в тетради-справочники первый вывод:

Слова, обозначающие приближение, пишутся с приставкой ПРИ-

Закрепление полученных знаний.

Работа с карточками.

Запишите слова, обозначающие:

  • приближение рыбы, птицы, коня, черепахи;
  • приближение лыжника, автомобиля, машины;
  • приближение круглого предмета.

Учитель. Приходить могут не только живые существа. О мысли говорят: пришла в голову, о догадке – придумал, а еще припомнил, приснилось.

Приставку ПРИ- мы употребляем не только тогда, когда предмет приблизился сам, но и тогда, когда его приблизил кто-то: принес, привез, притащил. (Слайд 4)

Учитель.

− Какое слово не имеет значения приблизился?

Пришел, прибежал, приклеил, приплыл.

− Люди часто присоединяют друг к другу разные вещи. Что только они не придумали для такой работы! Назовите слова с таким значением.

− А теперь проверим, правильно ли вы их называли. (Слайд 5)

Учащиеся записывают в тетради-справочники второй вывод:

В словах со значением присоединения всегда пишется приставка ПРИ-

Вот как об этом пелось в песенке из «Радионяни»

Учитель.

− Многие предметы присоединяются к чему-либо не обязательно при помощи веревки или клея.

Все, что движется, стремится к какой-то цели, в конце концов с о е д и н я т с я с ней.

− Вспомните и вставьте в предложения нужные слова.

  1. Самолет пошел на посадку и благополучно ....
  2. Американский космический корабль ... в Тихом океане.
  3. Когда лодка прикасается к берегу, говорят, что она ... или …
  4. Когда корабль останавливается у пристани, говорят, что он ... или ....

Учитель.

Слова с такими значениями продолжают появляться в языке. Например, когда наш космический корабль впервые благополучно опустился на поверхность Луны, возникло слово прилунился.

Определите, какие из приведенных слов не имеют смысла присоединения. Объясните их. (В случае затруднения обращайтесь к толковому словарю!) Запомните, как они пишутся.

  • привинтить, пристрелить, прикрутить, прицениться;
  • причесать, присоветовать;
  • приговорить, прилепить, прицепить, приказать, причастить, пришвартоваться, прикрикнуть.

Найдите "ошибкоопасные" места в выделенных словах.

Определите, какие из этих слов объяснены неправильно. Объясните их сами. Запомните, как они пишутся.

  • приколол - присоединил булавкой;
  • прилежание - присоединение к лежащим;
  • придрался - присоединился к драке;
  • признался - присоединился к знающим;
  • припаял - присоединил паяльником;
  • приключение - присоединение к ключу;
  • приголубил - присоединил к голубю.

Учитель.

Приблизиться и присоединиться можно очень ненадолго, не насовсем. (Слайд 6)

Слова с этим значением тоже пишутся с приставкой ПРИ-.

Запишите в тетради-справочники.

К словам, имеющим смысл присоединения, относятся слова, обозначающие добавление к чему-то:

  • добавил к написанному – приписал;
  • добавил к нарисованному – пририсовал;
  • купил в добавление к уже имеющемуся – прикупил;
  • взял себе – присвоил, приобрел.

Третье значение приставки ПРИ- вы сейчас выясните сами. (Слайд 7)

Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим … пригорел.

Мама намазала царапину йодом и прижгла ранку.

Проветривая комнату, вы немного открыли окно – приоткрыли.

Запись в тетради-справочники. Если что-то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называют неполными, незаконченными. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой ПРИ- .

В любое время суток красив наш вокзал. (Слайд 8)

− А как можно назвать:

  • площадь у вокзала,
  • канаву при дороге − …
  • постройку при станции − …
  • огород при усадьбе − …
  • поселок при городе − … .
  • участок при школе −

Запись в тетради-справочники: приставка ПРИ- обозначает нахождение около чего-то: привокзальный, придорожный, пристанционный, приусадебный, пригородный, пришкольный.

Учитель.

− Определите, какие из данных слов не имеют значения неполного, незаконченного действия:

приоткрыл, пристроил, приступил, приумолк, приснился, привстал, приветствовал, пригорел, придумал, пристегнул.

− В следующих словах объясните значение приставки ПРИ- . Слова, где объяснить это значение трудно, запишите во второй столбик:

прибывать, приколотить, придавить, приструнить, приручить, придвинуть, приголубить, приварить, приволжский, причудливый, приметный, приусадебный.

− Во многих словах значение приставки не выражено. Мы часто будем встречаться с такими словами. Объяснить их правописание при помощи правила нельзя. Их нужно просто запомнить.

Учащиеся записывают этот вывод в тетради-справочники.

Учитель.

Продолжим наши наблюдения.

Все было бы хорошо с приставкой ПРИ- , если бы не было приставки ПРЕ-. (Слайд 9)

Но она есть, и давайте при помощи приставки ПРЕ- образуем новые слова:

  • очень добрый – предобрый,
  • очень скверный − прескверный,
  • очень светлый – пресветлый,
  • очень добрый − предобрый,

очень хорошенький − прехорошенький.

− Вы сами убедились: ПРЕ- − значит «очень». НО! … понаблюдаем. (Слайд 10)

Определите, в каких словах нет приставки ПРЕ- с таким значением:

  • предобрый
  • пресветлый
  • прерывающийся
  • престарелый
  • преступный

− Подумайте, какое значение имеет приставка ПРЕ- в этих словах.

− Образуйте сами слова с таким значением приставки:

  • условие, которое не переменится − …
  • показ фильмов без перерыва − …
  • рассказ, передаваемый из поколения в поколение − …
  • человек, переступивший закон − …

(непременное, беспрерывный, предание, преступник) (Слайд 11)

Закрепление материала.

Допишите приставки.

…сутствовать

…глашение

…ручить

…подаватель

…градить

…тяжение

…восходный

…возмочь

…влекательный

…чудливый

 Диктант-игра "Четвертый лишний".

  • превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;
  • приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать;
  • приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый;
  • преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.

Самостоятельная работа.

Используя данные слова и словосочетания, попробуйте составить предложения или напишите целый рассказ о космическом полете в бескрайний космос.

Беспредельный, неисследованный, приготовления, приборы, принять горизонтальное положение, перегрузки, преодолеть притяжение Земли, приступить, непрерывно, беспримерный, преломление солнечных лучей, приближение, причудливая природа, пребывание, приземлиться.

Домашнее задание. Составить опорный конспект по теме «Правописание приставок».