Цели:
- Формировать представление о предлоге как о слове.
- Развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами.
Оборудование:
- карточки со стихами,
- мультимедиа,
- изображение дерева,
- листики жёлтого и зелёного цвета.
ХОД УРОКА
1. Настрой на работу.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Организационный момент.
Когда я шла к вам на урок, гулял по улице щенок. Он рассказал мне обыкновенную историю, которую про него сочинил Вадим Левин. Он даже передал мне эту историю, но ветерок подул, и какие-то слова потерялись. Может, вы поможете восстановить это стихотворение?
- Прочитайте его молча, глазками?
На доске:
- Что вы заметили? (пропущены предлоги)
- Что вы знаете о предлогах?
- Как называется орфограмма? (пробел)
- Так над чем же мы сегодня будем работать на уроке?
У вас на партах текст этого стихотворения. Ваша задача вместе с соседом вставить подходящие по смыслу предлоги (предлоги вписываются в текст, и подчёркивается орфограмма – “пробел”).
- Проверьте себя.
3. Минутка чистописания.
- Молодцы! Вот какая замечательная история!
а) - Откройте тетрадь по чистописанию на с. 26 урок 60.
- Прочитайте, что записано на 1 и 2 строчках? (предлоги)
- Сравните эти строчки, что заметили? (1строчка – с заглавной буквы, а 2 строчка – со строчной)
- Объясните написание этих строк. (начало предложения)
- Запишите, пожалуйста, эти предлоги по одному разу. (в, у, за, с, над, перед, на, о, к)
б) Смена динамических поз.
- Ребята, но это ещё не все предлоги, которые встречаются в русском языке.
- Встаньте и, не поворачивая головы и туловища, только глазками, отыщите те предлоги, которые мы с вами ещё не записали.
- Садитесь и запишите увиденные предлоги в тетрадь по чистописанию.
- Какие предлоги увидели? Назовите.
- Кто нашёл столько же предлогов, сколько у меня на доске? Молодцы!
4. Работа в тетради.
а) Словарная работа.
- Отложите тетради по чистописанию на край парты. Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа, но для начала проговорим орфографически.
- Ребята, хотите, я продолжу историю о нашем щенке. Когда я буду читать, вы постарайтесь выбрать из текста словарные слова и посчитать, сколько их.
№1
№2
№3
- Сколько словарных слов вы услышали? ( 6 слов)
- Я буду читать небольшими фразами, а вы называть и записывать словарные слова в тетрадь, выделяя орфограммы, проставляя ударения.
(Стихи читаются фразами, а дети, услышанные словарные слова записывают, не забывая подчёркивать орфограмму пробел, т. к. слова выписываются с предлогами)
б) Физминутка “Зайка”.
Заяц скачет:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседает, слушает,
Не идёт ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
5. Работа по учебнику.
- Настало время применить свои знания о предлогах на практике.
- Откройте учебники на с.69, упр. 110.
- Что нужно выполнить? (записать слова с предлогами, изменяя слова по смыслу)
1 в. – 1 столбик
2 в. – 2 столбик
(Два ученика работают у доски)
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте соседа по парте.
1 в.
2 в.
- Кто не допустил ни одной ошибки?
- Кто допустил ошибки?
- Над чем нам ещё придётся поработать?
6. Домашнее задание.
- Дома вам представится такая возможность.
7. Итог урока.
- Чтобы вы лучше запомнили предлоги, я приготовила для вас стишок.
8. Рефлексия.
- Кто на уроке испытывал трудности, прикрепите к нашему дереву зелёный листочек, а кому показалось всё легко – жёлтый.
- Каких листочков больше? Почему?
- Над чем предстоит ещё поработать?