Тема: Умножение чисел, оканчивающихся нулями.
Цель: познакомить учащихся с приемом умножения на однозначное число многозначных чисел, оканчивающихся нулями; закрепить умение решать задачи; повторить таблицу единиц времени; прививать любовь к природе, чувство гордости за свой край; учить детей работать в группе, оценивать свою работу и работу своих одноклассников; учить детей заботиться о своем здоровье.
Оборудование: карточки для устного счета; карточки для индивидуальной работы; логико-структурная модель урока; учебник М.И.Моро “Математика” 4-й класс, а/запись мелодии И.Крутого.
Ход урока:
- Ориентировочно – мотивационный этап.
1.Проверка домашнего задания (творческого задания)
-по выражению 50+502 составить задачу
-разгадать ребус
-Самооценка.
2.Выравнивание знаний.
Задание 1)
Вырази в минутах: 3ч, 12ч 15мин.
вырази в секундах:20мин, 6мин 7сек.
Вырази в килограммах: 2т, 10ц.
Чему равна
Задание 2
*Из одного килограмма макулатуры можно изготовить 25 тетрадей. Сколько тетрадей можно изготовить из 1 центнера макулатуры?
*Вокруг школы юннаты посадили 15 берез, лип в 2 раза больше, а рябин столько, сколько берез и лип вместе. Сколько всего деревьев посадили юннаты?
(Этюд-беседа по экологическому воспитанию)
Задание3 (групповая работа)
Вычислите и сформулируйте правило.
200 15
1 0
17
Если один из множителей равен нулю, то произведение равно нулю.
Если один из множителей равен единице, то произведение равно другому множителю.
Задание 4)
“Круговые примеры”
10 |
8000: 100 |
800 |
|||
100 |
20 |
80:8 |
-Чем похожи эти выражения?
-Найди число, в котором 80 дес.
-Сколько десятков в числе 40?
-Назови число, в котором 600 сотен.
-Как узнать, сколько в числе всего десятков? (сотен, единиц)
3.Постановка учебной задачи (заполнение логико-структурной модели урока)
На какие три группы можно разделить примеры?
20522
20
0 2400
3 2351
6 7210
4 15
1
Дети ставят учебную задачу (умножение на однозначное число многозначных чисел, оканчивающихся нулями).
-Самооценка.
II.Операционально-исполнительский этап.
- Оформление тетради (число, классная работа)
- Решение примеров 2 и 3 столиков на доске и в тетради.
- №446(1строка). Работа в группах с последующей проверкой.
Обращается внимание на запись 3 и 4 примеров.
4208
30700
9
47005
5000-786
4
-Самооценка.
4)Найди правильное решение. Самооценка.
5) Физминутка. (Звучит музыкальный фрагмент
И.Крутого)
Чтоб сильными стать и ловкими,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
2 упражнения для равновесия.
6)А сейчас мы отправимся познавать наш родной край – Башкортостан. Побываем на заводе по переработке сахарной свеклы.
Беседа “Откуда сахар пришел”
Задача №448. Один ученик выходит к доске, читает задачу, записывает кратко условие.
Свеклы – 80 м. по 3т.
Сахар - часть
380 : 6 = 40(т)
Ответ: 40 т сахара изготовили.
Решают самостоятельно. Взаимопроверка тетрадей.
- Оценка.
7) Составь самое дорогое слово. Найди сумму чисел и умножь ее на 10.
Например: Деревня (12+8+2+8+3+5+21=59 10=590)
-Самооценка.
III. Рефлексивно – оценочный этап.
Обобщение урока.
-На какие три группы мы разделили все примеры? По каким признакам?
-Перескажите содержание урока друг другу в группах.
-Перескажите содержание урока про себя.
-Общая самооценка за весь урок.
VI. Домашнее задание.
1)Вам предстоит продолжить путешествие по родному краю, вы побываете на обувной фабрике, решив задачу под №447.
2) №446(2 строка)
3) Творческая работа. Решить ребус на стр.82 и составить свой ребус.