Цели урока:
- Совершенствовать умения и навыки:
- говорения при описании картин,
- аудирования,
- чтения с поиском информации,
- тестирования.
- Активизировать употребление лексического материала.
- Развивать любовь к изобразительному творчеству
Наглядность: кртины И. Левитана, портреты художников, картины музеев, диаграммы, презентация.
ТСО: магнитофон, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
1. Начало урока
– Guten Tag! Setzt euch! Ich begruesse euch herzlich! Wie geht es euch?
2. Совершенствование навыков говорения
– Das Thema der heutigen Stunde ist “Die Tretjakow-Galerie. Das Schaffen von Lewitan”. Die Bedeutung der Kunst im Leben der Menschen ist sehr gross. Viele Menschen interessieren sich fur Malerei und besuchen oft die Kunstmuseen. Zuerst sprechen wir ueber die Geschichte des Wortes “das Museum”, dann ueber die Tretjakow-Galerie und das Schaffen von Lewitan. (Приложение 1)
1) Die Erzaehlung ueber “Die Geschichte des Museums”. (der Schueler)
Die Geschichte des Museums
Das Wort “Museum” ist ein Internationalismus. Dieses Wort kann man in gleicher oder aehnlicher Form in vielen Sprachen lesen oder hoeren, zum Beispiel in Franzosisch, Englisch und Russisch. Es stammt aus der griechischen Sprache. In die deutsche Sprache kam es von Latein. Frueher bedeutete das Museum den “Musensitz”. Im 16. Jahrhundert verstand man darunter das Studienzimmer. Im 17. Jahrhundert bezeichnete man damit eine Kunst-und-Altertumsammlung (1). Im 18. Jahrhundert entstand man die heutige Bedeutung “Gebaeude fuer Sammlungen aus der Kunst und der Wissenschaft”(Originale, Modele, Reproduktionen, Rekonstruktionen und andere).
Beantwortet bitte die Fragen!
a) Welches Wort ist das Wort “das Museum”?
b) Aus welcher Sprache stammt dieses Wort?
c) Was bedeutete das Wort “das Museum” frueher?
d) In welchem Jahrhundert entstand die heutige Bedeutung “Gebaeude fur Sammlungen aus Kunst und Wiessenschaft”?
2) Die Erzaehlung ueber die aeltesten kulturhistorischen Sammlungen der Welt. (der Schueler)
(Приложение 2)
Die aeltesten Kunssammlungen der Welt
Die aeltesten kulturhistorischen Sammlungen wurden in Kleinasien (Pontos und Pergamon), in Griechenland (Delphi) und in Italien (Rom) zusammengetragen. Der museale Sammeleifer(2) begann zuerst in der Renaissance, dann im Mittelalter und spaeter in der Neuzeit. Das erste Volksmuseum mit Sammlungen antiker Kunsgegenstaende (3) war der Louvre in Paris. Es wurde 1798 gegruendet und war bald weltberuehmt.
1. das Altertum – древность, старина.
2. der Eifer – усердие, рвение.
3. die Kunstgegendstaende – предметы искусства.
Beantwortet bitte die Fragen!
a) Wo entstanden die aeltesten kulturhistorischen Sammlungen?
b) In welcher Stadt war das erste Volksmuseum mit den Sammlungen antiker Kunstgegenstaende?
b) Wann wurde es gegruendet?
c) Welche bedeutendsten Kunstsammlungen der Welt koennt ihr nennen?
3) Die Erzaehlung ueber die Tretjakow-Galerie. (die Schueler)
Die Tretjakow-Galerie
Die Tretjakow-Galerie gehoert zu den bekanntesten Museen der Welt. Sie befindet sich in Moskau in der Lawruschenskij-Gasse. Das ist die groesste Kunstsammlung Russlands. Hier sind 100 000 Werke der Malerei, der Grafik und der Skulptur. Sie wurden von dem 11. bis zum 20. Jahrhundert gesammelt. Die Galerie wurde im Jahre 1902 erbaut.
Der russische Kaufmann Pawel Tretjakow (1832–1898) hatte in jungen Jahren ein Ziel, ein Museum der nationalen Kunst zu gruenden. Er begann die Kunstwerke zu kaufen und zu sammeln. Er oeffnete sein Haus fur das Publikum. Die Menschen hatten eine Moglichkeit, seine Kunstsammlung zu betrachten. Im Jahre 1892 schenkte Tretjakow mit seinem Bruder Sergei 1200 Bilder, Grafiker und Skulpturen der Stadt Moskau. Er blieb als Kurator des Museums. Nach der Revolution wurde die Galerie nach dem Namen Tretjakow genannt.
Die Tretjakow-Galerie hat eine reiche Kollektion der russischen Kunst des 18. und 19. Jahrhunderts. Die Gemaelde solcher Maler wie Repin, Wasnezow, Schischkin, Ajwasowski, Lewitan und anderer koennen die Menschen mit eigenen Augen sehen. Jaehrlich gehen viele russische und auslaendische Touristen in die Ausstellung, um die Schoenheiten der Meisterwerke zu bewundern. Ich war in der Tretjakow-Galerie nur einmal, aber dieser Besuch machte auf mich einen tiefen Eindruck.
3. Совершенствование навыков аудирования, чтения с поиском информации в тексте, тестирования
1) Hort, bitte, den Text und beantwortet die Fragen! (Прослушиваниезаписинакассете)
a) Wer spricht da?
b) Wie heist die Erzaehlerin?
c) Welche Galerie besucht sie?
2) Lest, bitte, diesen Text noch einmal, um den Inhalt besser zu verstehen. Das Lehrbuch, die Seite 122. Die Uebung 19. Der Text “Ein Besuch in der Tretjakow-Galerie”.
3) Findet, bitte, und lest die Saetze vor, wo Uta das Bild beschreibt.
4) Ihr habt eine Moeglichkeit, dieses Bild von Lewitan zu sehen. (Die Erzaehlung der Lehrerin)
Das Bild heisst “Ueber ewige Ruhe” (auf Russisch «Над вечным покоем»). Das Bild wurde im Jahre 1894 gemalt.
Wir sehen auf dem Bild grandioses Panorama. Das sind hoher Ufer des Sees, die Wasserweite ohne Grenzen, gigantischer Himmel mit den Gewitterswolken. Es scheint: der Ufer schwimmt vorwaerts zu kleiner Insel, zum Horisont und dann oben zum Himmel. Drei Elemente: die Erde, das Wasser und der Himmel sind hier zusammen. Wie meint ihr, was ist die Hauptgestalt dieses Bildes? Die Natur ist die Hauptgestalt dieses Bildes.
Welchen Eindruck machte das Bild auf euch (dich)?
Das ist die grausamste und traurigste Arbeit des Malers. Lewitan schrieb in seinem Brief zu Pawel Tretjakow: “In diesem Bild bin ich selbst mit meinem geistigen Zustand, mit meinem ganzen inneren Inhalt”. Er malte dieses Bild unter trauriger Musik von Bethoven. Lewitans Freund sagte spaeter: “Dieses Bild war das Requem fur ihn selbst”.
5) Масht bitte den Test zum Text. Punkt b).
Danke. Legt bitte die Hefte auf den Lehrertisch.
4. Совершенствование навыков описания картин
Wir sprechen weiter uber das Schaffen von Lewitan. Ihr seht vier Bilder des Malers. Macht , bitte, die Beschreibung der Bilder nach dem Plan:
1) Das erste Bild “Bei der Untiefe”
2) Das zweite Bild “Der Maerz”
3) Das dritte Bild “Das leise Heim”
4) Das vierte Bild “Das Abendklingen”
Der Plan der Beschreibung
1) Wie heisst das Bild?
2) Wer ist der Maler?
3) Ist er Landschaftsmaler oder Portraetmaler?
4) Was oder wen seht ihr auf dem Bild?
5) Worauf konzertriert sich euer Blick?
6) Was oder wen seht ihr im Vordergrund, im Hintergrund?
7) Was dominiert im Bild?
8) Was zeigt der Kuenstler?
9) Welchen Eindrueck macht auf euch das Kunstwerk?
Jetzt, bitte, euere Erzaehlungen.
5. Заключительный этап урока
Das Gespraech zu diesem Thema war interessant und nutzvoll. Alle arbeiteten fleissig. Die Noten bekommen …
Die Hausaufgabe zum Text “Ein Besuch in der Tretjakow-Galerie” Punkt c). Schriftlich.
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Литература:
1. Иностранные языки в школе № 8/ 2007.
2. Методическая мозаика. № 8/ 2007.
3. И.М.Варфоломеева «150 устных тем по немецкому языку для школьников и поступающих в вузы».