План-конспект урока немецкого языка в 10-м классе по теме "Экология"

Разделы: Иностранные языки


Цель:

  • активизировать лексику по теме,
  • развивать навыки чтения с основным охватом содержания, навыки письма,
  • прививать бережное отношение к воде.

Оснащение: магнитофон.

Ход урока.

I. Начало урока.

II. Основной этап.

  • «Путаница»

Wiederholen wir Lexik!

saWsreevrcsmhtuznug-?

tfuLevsrhcumztnug

rutaNchstuz

iTreneuastsrenbe

zOonolhc

  • In der vorigen Stunde haben wir ein neues grammatisches Thema gelernt.

Lest die Sätze vor! Bildet eigene Sätze mit dieser Konstruktion!

Die Natur ist zu schützen.

Wir haben die Natur zu schützen.

  • Hört das Lied zu!

(«Stiller Rhein» von Udo Lindenberg).

Wovon ist die Rede im Lied?

Wie heisst der längste Fluss Deutschlands?

Welche Bedeutung hat der Rhein?

(Viele Schiffe fahren durch den Rhein.

Das ist Lieblingsort für viele Touristen.

Das Trinkwasser kommt aus dem Rhein).

  • Сообщение темы, цели урока.

Wie meint ihr? Über welches Problem werden wir heute lesen und sprechen?

(Wasserverschmutzung).

  • Чтение с основным охватом содержания.

1. Предварительное снятие лексических трудностей

häufig = oft

ergiebig – обильно

der Urlaub – отпуск

geniessen – наслаждаться

verursachen – вызывать, причинять

die Belastung – нагрузка.

die Nahrungsquelle – источник питания

der Wasserspeicher – водохранилище

die Abwässer – сточные воды

ausgeben – тратить

reinigen – очищать

der Seehund - тюлень

die Pest – чума, зараза

2. Hört den Text zu!

(Der Lehrer liest).

3. Lest den Text für sich!

4. Setzt die passenden Wörter richtig ein!

  • Lest die Sätze vor!

5. Stellt euch solche Situation vor:

Ich heiße Frau Fischer.

Ich bin Chefin eines chemischen Betriebes. Die Abwässer kommen in den Fluß, machen das Wasser schmutzig.

Überzeugt mich, umweltfreundlicher zu sein!

Merkt euch:

Sehr geehrte Frau Fischer!

Ihr Betrieb…

Ihr könnt Lexik aus dem Text gebrauchen!

Приложение 1

Приложение 2

III. Заключительный этап.

1. Подведение итогов. über welches Problem haben wir gesprochen?
2. Домашнее задание: einen Bericht (сообщение) über die Wasserverschmutzung in Akbulak schreiben. (z. B. Fluss Akbulatschka).
3. Оценки.

Литература:

  1. Немецкий язык сегодня и завтра: Учеб. по нем. яз. Для 9-10 кл. шк. с углубл. изуч.нем.яз./К.Х. Билер, Е.И. Гутрова, И.А. Сухова, Р.Викке. - М.:Просвещение, 1996. - 152с.-ISBN5-09-004991-4

  2. Еникеева Л.А.Der Umweltschutz in Deutschland //Иностр. языки в школе.-2004.-№ 1.-с.77-78.