Цели: учить выразительному чтению, воспитывать любовь к животным, учить заботиться о них, развивать устную речь учащихся, творческие способности.
Оборудование: книги С.В. Михалкова, иллюстрации к стихотворению «Мой щенок», видеозапись с породами собак (собственной съёмки), палас с игрушками-собаками, косточки для рефлексии, учебники «Капельки солнца» 1 класс.
Ход урока
1. Организация начала урока.
- Улыбнитесь мне, друг другу, гостям. Садитесь, проверьте осанку.
2. - Начнём урок с языковой разминки.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали?
Раз, два, три, четыре, пять.
- Прочитаем хором.
- Шёпотом.
- Скороговоркой.
- Как называется стихотворение? («Котята»)
- Кто автор этого произведения? (С.В. Михалков)
Вывешивается портрет.
- С.В. Михалков написал много произведений для детей.
- Я подготовила для вас викторину.
(учитель читает отрывки из стихотворений: «Дядя Стёпа», «А что у вас?», «Прививка», «Два барана», а ученики говорят название стихотворения.)
3. Знакомство с темой урока.
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.В. Михалкова.
- Отгадайте по описанию ученика, кто будет главным героем стихотворения. (подготовленный ученик рассказывает о собаке, не называя её.)
- Догадались, о ком идёт речь? (собака)
- Давайте посмотрим видеофильм, где вы увидите как разнообразны породы собак
- Как называется детёныш у собаки? (щенок)
- Тема нашего урока «С.В. Михалков «Мой щенок».
- Прочитайте пословицу на доске и объясните её:
СОБАКА ЧЕЛОВЕКУ – НЕИЗМЕННЫЙ ДРУГ.
- Наверное, каждый из нас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая. Она много не умеет, её надо всему научить. А то может получиться так, как в сказке «Тимка обиделся».
- Хотите посмотреть сказку?
- Пойдёмте в наш театр на лужайке. Ваши товарищи подготовили для вас сюрприз.
(Дети садятся, ложатся на ковре и смотрят спектакль).
4. Анализ спектакля:
- Почему Тимка обиделся на ребят?
- Чему учит нас эта сказка
Вывод: Любить животных – это кормить его, гулять с ним. Убирать за ним. Не обижать его.
Работа над стихотворением.
- А сейчас откройте учебник. Прежде чем мы начнём слушать стихотворение, выясним значение нескольких слов и выражений.
- КЛАДОВКА – пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.
- Жбан
- ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ
- ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА
- ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ
Учитель читает стихотворение.
- Как девочка относится к своему щенку?
Чтение стихотворения «цепочкой».
- У нашей героини нет имени. Я его придумала. Чтобы его отгадать, вы должны ответить на 5 вопросов и заполнить пустые клеточки или по-другому отгадать кроссворд.
- Какой рой летел за щенком?
- Как называется сосуд, который перевернул щенок?
- Как лежал щенок после укуса пчёл?
- Какую книжку порвал щенок у папы? Как она называется?
- Что делал щенок, чтобы разбудить семью?
- Пчелиный
- Жбан
- Пластом
- Лаял (Настя)
РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕКСТА.
- Как нужно читать первую строчку? (с тревогой)
- Как надо читать о том, что делал щенок утром? (спокойно, с удивлением)
- Зачитайте, чего боялась девочка?
- Как надо читать? (грусть, тревога)
- Прочитайте, что сказала мать?
- Прочитайте. Как появился щенок? (неожиданно)
- Как он выглядел?
- Прочитайте с гордостью последние строчки.
ФИЗМИНУТКА
- У вас на партах сидят игрушечные собаки, поиграйте с ними, погладьте, почешите животик, за ушком, обнимите их.
5. Выборочное чтение к иллюстрациям.
Учитель показывает иллюстрации, а ученики читают нужный отрывок с выражением.
6. Творческая работа.
- А теперь давайте придумаем продолжение к этому стихотворению, как девочка лечила щенка.
………………глазки
……..лекарство ……….. щенок
………………..ласки
………………….не одинок.Мажу нос и мою глазки.
Пьёт лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ласки
Он со мной не одинок.
7. Развитие памяти.
- Выучите наизусть и расскажите последние 6 строчек.
8. Итог урока.
- Произведение какого писателя мы сегодня изучали?
- Над чем заставил вас задуматься этот урок?
9. Рефлексия.
- Давайте покормим наших друзей. У вас на партах лежит по три косточке: красная, жёлтая, коричневая.
- Возьмите красную, если вам понравилось на уроке, вам было хорошо, интересно.
- Жёлтую, если вас устраивало на уроке не всё.
- Коричневая, если у вас осталось плохое впечатление от урока.