Цели:
- Познакомить с новыми звуками [c], [с’] и новой буквой.
- Уметь находить её в словах.
- Учить читать слова с буквой с.
- Расширить кругозор детей.
- Познакомить с написанием строчной буквы с.
- Развитие речи, памяти, внимания детей.
Ход урока
I. Орг.момент
II. Введение в урок
- Ребята, сегодня на урок к нам прилетела гостья. Отгадайте загадку и вы узнаете, как её называют.
Трещала с самого утра:
«Пора! Пор-р-ра!»
А что – пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит ….. (сорока) КАРТИНКА
- Правильно. Посмотрите, какие же вести принесла нам сорока «на хвосте».
- Давайте посмотрим.
- Загадки!
1. Целый день он спать не прочь,
Но едва наступит ночь,
Запоёт его смычок.
Музыканта звать ….. (сверчок) КАРТИНКА2. То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый ….. (светлячок) КАРТИНКА3. Тонкая девочка,
Стройная, как веточка,
Очки огромные надела,
Оттолкнулась и взлетела. (стрекоза) КАРТИНКА
- Произнесём хором все эти слова! (сверчок, светлячок, стрекоза)
- Ребята, а одним словом, как мы можем назвать (это насекомые) – Хорошо!
- Какой звук в этих словах вы слышите первый? (звук [c])
- Произнесём его ([c])
- Какой он: гласный или согласный?
- Докажите.
- Что мы ещё знаем про согласные звуки?
Ребята, так над чем мы с вами будем работать на уроке?
- Правильно, молодцы!
- Придумайте слова, в которых звук [c] мягкий. (сирень, синька, сюртук)
III. Ребята, наша гостья приглашает нас поработать с учебником.
- Открываем учебник на стр. 62.
- Давайте дорисуем схему «человечка»
- Так звук [c] – какой? (согл.)
- Что мы ему дорисуем, шляпку или звоночек? Почему?
- Какого цвета обуем ботиночки? Почему?
Вывод: Звук [c] согласный, глухой, может быть твёрдым или мягким.
- Хорошо потрудились. А теперь отдохнём.
Физминутка:
Спал цветок,
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Потянулся, повернулся,
Вдруг вспорхнул и полетел.
IV. Работа с прописью.
- Звуки [c], [с’] на письме обозначаются буквой ЭС.
- Посмотрите (показ учителем)
- Найдите у себя в кассе и покажите букву эс.
- Молодцы!
- На что похожа эта буква?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой ЭС повис над домом
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
- Сравните письменную и печатную буквы.
- Чем они отличаются?
- Найдите в рисунках букву С. Обведите её по точкам.
- Молодцы!
- Из какого элемента состоит буква ЭС?
- Посмотрите, ребята, как пишется эта буква. С
Начинаю писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, вверх веду округлую линию, довожу до верхней линии рабочей строки, закругляем, ведём линию вниз до нижней линии рабочей строки, делаем закругление в правую сторону.
- Обведите две буквы. Попробуйте написать две буквы самостоятельно.
- Молодцы! Покажите друг другу, как вы старались!
- Отложите прописи.
Физминутка.
V. Ребята, сорока даёт нам новое задание.
- Посмотрите на «слоговое» дерево.
- Надо посчитать слоги на листиках (хором)
- Найдите слоги, в которых согласный звук мягкий.
- Почему?
- Почему в остальных слогах согласные звуки твёрдые?
(гласные а, о, у, ы дают согл. зв. твёрдость)
- Дополните слог ти до слова (тина, тишь)
ка (каша, калина, каблук)
VI. - Посмотрите, какой необычный листик.
- Это сорока принесла ребус. Поставьте по цифрам буквы.
- Какое слово получилось? (су - ус)
- Что такое ус?
- Откройте кассы, составьте это слово (ученик у доски)
- Молодцы?
- Найдите в учебнике в первом столбике эти слова.
- Прочитаем их хором!
- Что вы заметили в написании этих слов?
- У этих слов есть одинаковая часть . Это корень слова, обозначается дугой. Общая часть слов-родственников называется корнем. А слова с одинаковым корнем будем называть однокоренными.
- На письме корень слова выделяется дугой. (показ учителя на доске)
VII. - Ребята, мы выполнили задание сороки.
- Найдите картинку сороки.
- Что написано под картинкой? (предложение)
- Как догадались? Сколько слов в предложении?
- Какое первое слово? Второе?
- Прочитаем всё предложение.
- Давайте сделаем зв. буквенный анализ слова сороки.
(один ученик у доски, все в учебнике)
- В первом слоге слышим глас. зв. [а], а пишется буква о. это словарное слово, написание которого надо запомнить.
- Ребята, кто нарисован на правой картинке? (девочки)
- Прочитайте, что про них написано? (сначала один, хором)
- Почему девочек назвали сороками? (быстро, много говорят на уроке, «трещат, как сороки»)
- Это слово имеет переносное значение.
- Молодцы! Хорошо потрудились!
– Сорока даёт вам последнее задание.
У неё рассыпались бусы. У вас на столе лежат бусинки. Прочитайте, кто может, что написала сорока!
С П А С И Б О
- Как вы думаете, кому она говорит спасибо?
- А в этом слове есть буква, с которой мы сегодня познакомились?
- Обведите её в кружок.
- Какой звук она обозначает в начале слова? В середине?
- Молодцы!
- И я вам говорю за урок: «Спасибо»!
- А вот и бусы, которые мы с вами собрали сороке (конфеты)