Цели:
- знакомить с приемами деления для случаев вида 38 : 2; 90 : 5;
- развивать вычислительные навыки;
- расширение кругозора, привитие любви к спорту.
Оборудование: карточки с числами до 10, книжки-считалки, ребусы.
Ход урока
I. Организация урока.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок
Мы пришли
сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем внимательно.
Урок проведем в виде деловой
игры в хоккей в 2 периода. В каждой команде есть капитан, вратарь,
нападающие, защитники.
II. Повторение пройденного материала. I период.
На уроке будем повторять пройденный материал, а на основе повторения пройденного, должны усвоить приём деления для случаев вида 38 : 2; 90 : 5.
Представление игроков.
- Задача капитанов - играть правильно, следить за точностью ответов игроков, чтобы в конце урока могли выявить лучших игроков.
- Задача вратарей - отбивать шайбы, выручать свою команду правильными ответами.
- Задача защитников - защищать свои ворота, умело выполнять задания.
- Задача нападающих - задавать интересные вопросы, задания, и проверять их точность выполнения.
- Задача для всех - уметь одержать победу, но и с точностью проигрывать.
Девиз: I команда - В хоккей играют
настоящие ребята.
II команда - Трус не играет в хоккей.
I команда - Будем активно мыслить.
II команда - т.к. Знание - это сила.
1. Разминка команд.
Устное повторение таблицы
умножения по табличному кругу. Повторение таблицы деления, применяя в
ответах карточки с числами.
а) таблица умножения –
фронтальный опрос.
б) таблица деления – с карточками.
2. Задание капитанам команд.
7 · 7
7 · 8
70 : 8
32 : 7
Пока капитаны заняты, работают нападающие и защитники.
3. Работа нападающих и защитников.
Нападающие
I команды задают вопросы, примеры, заранее записанные у хоккейных
ворот, защитникам II команды, а затем нападающие II команды -
защитникам I команды.
I команда
II
команда
60 :
2
60 : 3
80 :
2
80 : 4
40 :
4
40 : 2
90 :
3
60 : 6
80 :
40
60 : 20
40 :
2
90 : 30
(Вратари следят за точностью ответов своих игроков.
При неправильном ответе – гол).
4. Решение задач-шуток.
I команда.
К 7 зайчатам в час обеда
Прискакали 3 соседа
В огороде зайцы сели
И по 5 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?
II команда. Сидят рыбаки, стерегут
поплавки
Рыбак Корней поймал 25 окуней
Рыбак Евсей – 15 карасей.
И ещё поймали по 3 сома.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки?
5. Разделите сумму
на число.
I команда
(49 + 28) : 7
(60 + 15) : 3
II команда (36 + 24) :
6
(40 + 12) : 2
(Вызываются желающие).
I команда
Представить число 36 в виде суммы 2-х слагаемых,
каждое из которых делится на 3.
(36 = 30 + 6; 36 = 27
+ 9;
36 = 24 + 12; 36 = 18 + 18;
36 = 21 + 15)
II команда
Представить число 54 в виде суммы 2-х слагаемых,
каждое из которых делится на 6.
(54 = 48 + 6; 54 = 42
+ 12;
54 = 36 + 18; 54 = 24 + 30)
Подведение итогов I периода.
Физкультминутка.
III. Работа над темой.
- Вычислить частное, объясните способ решения.
39 : 3
36 : 3
42 : 2
24 : 2
(Делим десятки, делим единицы, полученные результаты
складываем).
- Можно ли использовать этот приём при решении примеров?
34 : 2
72 : 6
(нет, потому что число десятков в делимом не делится на
делитель, т.е. 30 на 2 не делится, 70 на 6 не делится)
(На
палочках)
— Как же поступить в данном случае? Вспомните, какое задание
выполняли на уроке, которое помогает правильный приём решения.
—
Какие слагаемые целесообразно взять в данном случае?
— Какое
число удобно взять первым слагаемым?
(Число, которое оканчивается
нулём или делится на 2).
34 : 2 = (20 + 14) : 2 = 10 + 7 = 17
72: 6 = (60 + 12) : 6 = 10 + 2 = 12
- Работа по учебнику (с. 13)
- Решение примеров № 2 с комментированием.
(Начинают капитаны, затем продолжают другие учащиеся)
Вывод:
удобно делимое представить в виде суммы таких слагаемых, первое из
которых наибольше число, оканчивающиеся нулём и делящееся на данное.
IV. Закрепление и повторение. II период.
- Работа парами: решение примеров по вариантам, взаимная проверка, докладывают капитаны.
1
вариант
2 вариант
75 : 5
84 : 6
96 : 8
76 : 4
52 : 4
65 : 5
- Решение задачи (устно).
На Олимпиаде в Сеуле наши спортсмены выиграли 55 золотых медалей, а КНР - 5.
Поставьте вопросы к задаче и решите её.
- Решение примеров по карточкам.
- Задания нападающих защитникам (задачи-шутки, смекалки).
V. Выявление лучших игроков.
VI. Подведение итогов урока.