Сочинение по картине в 9-м классе (по программе М.М. Разумовской)
Работа по программе М.М.Разумовской в 9 классе предполагает
написание небольших по объему сочинений по картинам с
синтаксической направленностью. Так, например, к картине А.А.
Пластова «Первый снег» даются следующее задания: рассмотрите
репродукцию картины А.А. Пластова «Первый снег»; напишите, какие
чувства вызывает у вас эта лирическая картина, передающая радость
первого снега. Употребите, где возможно, сложносочиненные
предложения с повторяющимся союзом и для описания детей,
падающего снега, вороны… Прочитайте с нужной интонацией эти
предложения.
Предлагаю следующий вариант урока по данной теме.
Сочинение-описание по картине А.А. Пластова «Первый снег».
Цели урока:
1) подготовить учащихся к сочинению-описанию по картине А.А.
Пластова «Первый снег»;
2) активизировать лексику по теме «Описание картины»;
3) употребить в сочинении сложносочиненные предложения с союзом
и.
Оборудование урока:
1) репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег»;
2) вилеоматериал о художнике и его картинах.
Этапы урока:
1. Судьба художника и его талант. (Использовать заранее подготовленное сообщение ученика и видеоматериалы из цикла передач «История одного шедевра».)
Аркадий Александрович Пластов родился 19 января 1893 года в с.
Прислониха Симбирской губернии (ныне Ульяновская область), его дед
был иконописцем. Пластов по желанию деда окончил духовную
семинарию, но любовь к живописи оказалась настолько сильной, что в
1912 году он поступает в московское Строгановское училище живописи,
ваяния и зодчества. С 1920 по 1930 г Пластов работает над
политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям русских
писателей. Пожар в мастерской художника (1913г) уничтожил все его
ранние работы.
С 1935 г Пластов пишет преимущественно жанровые картины,
проникнутые глубоким знанием и поэтическим восприятием природы,
жизни русской деревни и ее людей. С большой проникновенностью
художник прославляет благородный труд и духовную красоту сельских
жителей.
Пластов в своем творчестве продолжал развивать традиции русской
пленэрно-жанровой живописи конца Х1Х - начала ХХ вв. Его работам
свойственна непринужденная простота композиции с расположением
крупных фигур обычно на переднем плане и мажорная яркость красок.
«На пастбище» (1938), «Сенокос» (1945), «Ужин трактористов» (1951),
«Весна» (1954), «Мама» (1964) – наиболее известные его картины.
Пластову дана редкая способность события реальной жизни превращать
в идеальный образ, как бы открывать их сокровенный, подлинный смысл
(По книге Г.К. Леонтьева. А.А. Пластов. – Л,, 1966.)
2. Фиксация первого впечатления.
Предложим учащимся записать свое первое впечатление от картины в одном-двух предложениях. В конце беседы по картине это суждение школьников нужно будет сопоставить с окончательной оценкой картины.
3. Сведения о картине.
«Первый снег» (1946). Государственная Третьяковская галерея.
4. Общее впечатление.
Предлагаем ученикам определить, в каком краю увидел художник этот пейзаж. (Пластов написал русскую природу средней полосы России). Перед нами реалистический пейзаж. Обращаем внимание на выбор вертикального формата полотна, что помогает передать красоту падающего с неба снега.
5. Ключевой вопрос.
Перед нами не фотография реально существующего пейзажа, а
художественный образ, в котором выразилось понимание живописцем не
только этого уголка природы, но и мира в целом.
О чем рассказал нам художник в этом полотне? Каково его личное
отношение к миру?- ключевой вопрос записывается на доске.
6. Изобразительно-выразительные средства.
Художественная
задача. «Надо, чтобы человек
непреходящую, невероятную красоту мира чувствовал ежечасно,
ежеминутно,- писал А.А. Пластов. – И когда поймет он эту
удивительность, громоподобность бытия – на все его хватит: и на
подвиг в работе, и на защиту Отечества, и на любовь к детям, к
человечеству всему. Вот для этого и существует живопись».
О сюжете полотна. Зрелище первого снега,
принесшего преображение земле, рождает светлые чувства. Еще вчера
все было полно печальным запахом увядания, все залито печальным,
мутным светом осени. А сегодня – все в белом праздничном наряде.
Вдруг посветлело вокруг. Принарядились в белые шапки островерхие
крыши. Скрылись под белым пологом груды подгнившей ботвы в
палисаднике. Стих уныло завывавший вчера ветер. Будто успокоился,
свершив свои дела, сорвав последний листок с березы, пригнав
снежные тучи. Такая тишина, что, кажется, слышишь, как падают на
землю крупные снежинки. Земля укрылась пуховым одеялом, готовясь к
долгому зимнему сну.
Светлое чувство покоя передается людям, рождая в душе волнение и
радость. Вся картина – крылечко дома, белая, с обнаженной
серебристой кроной береза в палисаднике, безлюдная, вся в белизне
от падающего хлопьями снега деревенская улица – полна поэзии,
наполнена свежим, ни с чем не сравнимым запахом первого снега.
Чувства, рождаемые картиной Пластова, умножаются, так как к нам они
приходят через чистоту и непосредственность детской души. Герои
полотна – девчушка в платке, накинутом на легкое ситцевое платье,
да паренек, на всякий случай одевшийся по-зимнему: в пальто,
валенки и ушанку.
Ранним утром вышли они на крыльцо первыми встретить приход зимы. Им
все внове, для них первый день зимы полон щедрых обещаний, неясных
предчувствий больших радостей. И мы вместе с ними будто
переселяемся в сказочное, волшебно-прекрасное, полное чудес царство
– детство.
Дети на картине Пластова – «проводники» в поэтический мир
пластовстких образов. «Я во все картины правдами и неправдами
ребятишек вписываю»,- говорил художник. Видеть мир глазами ребенка
– одно из неотъемлемых качеств подлинного искусства. Жизнь перед
зрителями предстает в восприятии художника и в восприятии детей.
Лиризм картине придают именно детские образы.
7. Беседа по картине.
- Что больше всего привлекает ваше внимание?
- Мысленно убираем детей из картины. Что изменилось? (Глохнет поэтическая нота, распадается замысел.)
- Найдите приметы первого снега.
- На картине изображены брат и сестра. Кто из них выбежал первым? Чем вы можете подтвердить свою догадку?
- Дети радуются первому снегу. А как передать их настроение словами?
- Что открывается взору ребят? Не пропустите интересные детали.
- Какие краски преобладают на картине? (Осенние и зимние краски объединены серо-голубоватым тоном.)
8. Упражнения, помогающие вербализации впечатлений.
- Из словарей выберите названия цветовых тонов, которыми можно охарактеризовать цветовую гамму неба на картине «Первый снег».
- Составьте словосочетания из данных слов: построение, колорит; эмоциональность, колорит; напряженный, цвет; использовать, цвет; выразить, колорит.
- Продолжите ряд: первый снег, белый, пушистый…
- Снежинки падают, а может, кружатся, опускаются? (Используйте другие глаголы.)
- Дополните описание: ветки березы, припорошенные снегом и сохранившие еще последние листочки…
9. Художник и зритель. Художник хотел быть понятным. Он хотел, чтобы зритель мог мысленно «войти» в картину, ощутить себя внутри пространства, а не оставаться пассивным наблюдателем со стороны.
Итак, мы мысленно вошли в пространство картины. Куда вы встали?
Послушайте себя. Что вы чувствуете? Что рассказал нам художник о
мире и о себе?
При организации текста помогут слова и словосочетания со значением
места, например: слева от крыльца виднеется…; прямо перед нами
изображены…; на первом плене художник пишет…; второй план
занимает…; вдалеке угадывается…
Составление плана по картине.
- Изображение сельских жителей – излюбленная тема А.А. Пластова.
- Сюжет картины «Первый снег».
- Радость первого снега.
- Описание детей.
- Падающий снег.
- Детали: береза, ворона на снегу, небо.
- Какие чувства у вас вызывает картина «Первый снег»?
10. Домашнее задание по выбору:
- написать сочинение-описание по плану, уточненному пишущим в соответствии с его собственным художественно-эстетическим восприятием;
- написать сочинение-зарисовку, например: «Музыка первого снега»;
- написать сочинение-ассоциацию, например: «Снег моего детства», «Непостижимая тайна неба»;
- написать сочинение-этюд, например: «Образ движения в природе», «Первый снег»;
- задание повышенной сложности: самостоятельный анализ картины А.А. Пластова «Весна».
Работа ученицы 9 класса Максимовой Марии
А.А. Пластов родился в крестьянской семье в селе Прислониха.
Художник рисовал в основном сельские пейзажи, изображал мирный труд
деревенских жителей. Цель его работ – показать естественную красоту
мира. В 1931 году, когда А.А. Пластову было около сорока лет, его
дом и мастерская в Прислонихе сгорели. Сгорели все его работы. Но
художник не пал духом и нашел в себе силы для создания новых
произведений. Это был расцвет его творчества. В этот период и была
написана картина «Первый снег».
Художнику удалось передать ощущение радости от первого снега.
Несмотря на то, что фон картины темный, мрачный, а серое низкое
небо, сырые дома, береза с последними листочками навевают тоску,
первый снег сразу все преображает.
Сюжет картины незамысловат. Маленький мальчик собрался идти
гулять, вышел на улицу и увидел первый снег, который хлопьями падал
на землю. Малыш забежал обратно в дом и позвал сестру посмотреть на
снегопад. Девочка выбежала на крыльцо дома в легком ситцевом
платье, в валенках на босу ногу, накинув на плечи мамин платок.
Она, широко раскрыв глаза, наблюдает за происходящим, как и ее
брат. На лицах ребят улыбки. Брат с сестрой радуются первому снегу
той радостью, которая свойственна только детям. А снег все падает и
падает с неба, покрывая крыши домов, крыльцо деревенского дома,
дорогу. Любопытная ворона, важно шагая, все же с некоторой опаской
ступает по первому снегу. Она удивлена не менее ребят, возможно, ей
впервые довелось увидеть снег.
Эта картина вызывает у меня чувство радости, потому что снег – это
так здорово! Сразу вспоминается детство, когда мы, будучи такими же
малышами, радовались приходу зимы, а с ней и первому снегу, ловили
ртом снежинки, лепили снеговиков. Да, это время ушло, но в нашей
памяти оно останется навсегда, и картина «Первый снег» напомнит об
этой чудесной поре. Всегда приятно после пасмурной темной осени
наслаждаться чистотой первого снега, который белым покрывалом
стелется по земле.
Сочинение-описание по картине В.В. Верещагина «Смертельно раненный» (1873).
В учебнике для 9 класса по программе М.М. Разумовской предлагаются следующие задания по данной картине: напишите, что вы знаете об авторе этой картины, который изобразил героизм русского солдата, показывая трудности и ужасы войны; описывая свои впечатления от картины, постарайтесь употребить бессоюзные сложные предложения.
Цели урока:
1) познакомить ребят с творчеством В.В. Верещагина;
2) подготовить к написанию сочинения.
Учащиеся заранее получили домашнее задание: написать миниатюру на тему: «Война в моем представлении – это…»
Передо мною, как перед художником, Война,
и я ее бью, сколько у меня есть сил…
В.В. Верещагин
Оборудование урока: репродукции картин В.В.
Верещагина, портрет художника, видеоматериалы о художнике и его
картинах.
Индивидуальные задания: найти материал о художнике, выучить отрывок
изстихотворения В. Гаршина «Толпа мужчин и дам нарядных…» На уроке
заслушиваются выступление ребят, просматриваются видеоматериалы о
художнике и его картинах, проводится словарная работа.
Этапы урока:
-
Информация о художнике.
Василий Васильевич Верещагин родился 26 октября 1842 года в
городе Череповце Новгородской губернии, в семье, принадлежащей к
старинному дворянскому роду. В 1860 году в Петербурге окончил
морской корпус, но отказался от военной карьеры. Осенью 1860 года
был принят в Академию художеств, но не закончил ее, разочаровавшись
в академической системе преподавания. Верещагин уезжает на Кавказ,
где много рисует с натуры, затем обучается в парижской студии
Жерома в Школе изящных искусств.
В качестве художника сопровождает командующего войсками
Туркестанского военного округа в Среднюю Азию. Создал туркестанскую
серию картин: «У дверей Тамерлана», «Апофеоз войны» и др. «Из
Туркестана воротился живописцем войны и потрясающих трагедий,
живописцем такого склада, какого прежде ещё никто не видывал и не
слыхивал ни у нас, ни в Европе»,- писал В.В. Стасов.
Следующая серия картин посвящена русско-турецкой войне на Балканах.
В нее вошли картины «На Шипке все спокойно», «После атаки» и др. По
мнению Верещагина, художник-баталист должен быть не зрителем, а
участником войны, чтобы понять весь ужас человеческой бойни.
В начале 1890-х годов художник пишет ряд картин, посвященных
нашествию Наполеона на Россию: «Не замай! Дай подойти!», «С оружием
в руках – расстрелять».
Когда началась русско-японская война, Верещагин поехал на
театр военных действий, где погиб на затонувшем броненосце
«Петропавловск» в 1904 году.
-
Фиксация первого впечатления.
Записать свое первое впечатление о картине в одном-двух
предложениях.
А что знаете о войне вы, ребята? Дома вы должны были подумать об
этом, а свои размышления оформить в виде миниатюры.
Итак, война в вашем представлении – это…(чтение учащимися своих
работ).
Подвести итог вашим работам помогут слова А.Т. Твардовского,
который сам был участником Великой Отечественной войны:
Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё и не было и нет…
А вот как представлял войну В.В. Верещагин. Картина называется
«Апофеоз войны» (1871).
Апофеоз – прославление, величание.
Огромная пирамида из человеческих черепов. Конечно, в названии
картины заключена ирония: войну, оказывается, прославляют не
знамена и ордена, а гора черепов. Эту картину художник написал в
Туркестане, и относится она к серии «Варвары». Первоначальное
название «Апофеоз Тамерлана» художник заменяет обобщенным «Апофеоз
войны». На раме картины художник оставил следующую запись:
«Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и
будущим!».
-
Беседа по картине.
В 1874 г состоялась выставка картин Верещагина. Высшие сановные и военные круги обвинили художника в клевете на русскую армию. Писатель Всеволод Гаршин, человек тонко организованный, ненавидевший войну, после посещения выставки туркестанских полотен написал стихотворение. Послушаем его. (Звучит отрывок из стихотворения в исполнении ученика).
Толпа мужчин, детей и дам нарядных
Теснятся в комнатах парадных
И, шумно проходя, болтают муж собой:
«Ах, милая, постой!
Regarde, Lili,
Comme c’ est joli!
Как это мило и реально,
Как нарисованы халаты натурально».
«Какая техника!- толкует господин
С очками на носу и с знанием во взоре. -
Взгляните на песок: что стоит он один!
Действительно, пустыни море.
И…лица недурны!»… Не то
Увидел я, смотря на эту степь,
на эти лица;
Я не увидел в них эффектного эскизца,
Увидел смерть, услышал вопль людей,
Измученных убийством, тьмой лишений…
НЕ люди то, а только тени
Отверженников родины своей.
(1874)
Верещагин изображает войну как страшное зло, такой же видит войну и Всеволод Гаршин. Оба эти художника – художник кисти и художник слова – были гуманистами и обличали войну как явление.
Картины с изображение войны – сражений, сцен из военной жизни – относятся к батальному жанру. Слово баталия (фр.) – сражение, битва; батальный – изображающий войну (художник-баталист).
Батальная живопись близка к исторической. На полотне художника война может быть изображена как проявление храбрости и доблести, как массовое безумие, как философское размышление о жизни и смерти. В каждом произведении художник выражает свое отношение к тому, что рисует.
– Где происходит действие картины? (Средняя Азия, Туркестан, степь, раскаленный от солнца песок.)
– Как изображен главный герой картины? (По раскаленному от солнца песку стремительно бежит солдат. Он выпустил из рук ружье, схватился за грудь, но бежать не перестал…)
– Опишите подробнее солдата. (На картине изображен смертельно раненный человек. Он обезумел от боли. В широко раскрытых глазах запечатлен ужас. Судорожно зажав рану, он
продолжает бежать, словно это может принести спасение, облегчить его муку. Отмечаем «говорящие» детали одежды: белая рубашка, оторвавшиеся погоны, фуражка, сбившаяся набок.)
– Есть ли надежда на спасение? (Нет).
– Какова роль пейзажа? (Пороховой дым, раскаленный воздух,
беспощадное солнце – все это придает картине жизненность, огромную
впечатляющую силу.)
– Как вы считаете, для чего художник нарисовал эту картины?
(Верещагин потрясен бессмысленной жестокостью
войны.)
-
Проблемная художественная задача.
В.В. Верещагин, представитель русского демократического реализма
II половины ХIХ века, посвятил свое творчество обличению варварской
сущности захватнических войн. В батальной живописи проявил себя
всемирно признанным реформатором. Художник не мог не показать
солдат, простых и мужественных, ежедневно проявлявших чудеса
храбрости и стойкости в борьбе с врагами.
«Солдаты Верещагина – это все тот же народ, только…носящий мундир и
ружьё. Его солдаты - такие же ни на минуту не прекращавшие жить
народной жизнью люди, как и солдаты Л. Толстого в его кавказских и
севастопольских картинах»,- писал В.В. Стасов.
-
Словарно-орфографическая работа.
Серо(желтый) к..л..рит, раскале…ый зноем воздух, высуше…ое солнцем; захватническ.. войны, н…сущие смерть; чу…ство пр…теста против пор…бощения, б…тальная картина, бе…мысле..ая жестокость, военная к…мпания, п..роховой дым, вп…ч…тляющая сила картины, художник-б…талист, сдержа…ые краски, обреч…н на смерть.
- Составление планов.
- В.В. Верещагин – мастер батальной живописи.
- Описание картины.
- Общее впечатление о герое.
- Говорящие детали:
- Чувства, которые вызывает картина (использовать домашнюю миниатюру). Актуальность творчества В.В. Верещагина в наши дни.
а) выражение лица;
б) руки солдата;
в) детали одежды.
- Задание:
Написать сочинение по картине В.В. Верещагина «Смертельно
раненный», выполнив синтаксическое задание к упражнению
учебника.
Задание повышенной сложности: самостоятельный анализ картины В.В.
Верещагина «Апофеоз войны».