Урок по русскому языку для 1-го класса по теме "Слово — имя собственное. Имена, фамилии и отчества людей"

Разделы: Начальная школа


Класс: 1-й класс

Учебник: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова “Русский язык. 1 класс”

Тема: “Слово – имя собственное. Имена, фамилии и отчества людей”

Цели:

1. Объяснить правило употребления прописной буквы в именах, фамилиях, отчествах людей.

2. Объяснить понятие имя собственное.

3. Развивать внимание, мышление.

4.Воспитание патриотизма.

Оборудование:

- магнитные карточки с буквами, слогами, словами;

- портрет Ю.А. Гагарина.

Ход урока.

I. Организационный момент

Учитель: А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

II. Постановка темы урока

Учитель: Сегодня на уроке вы будете учиться писать по правилам имена, фамилии и отчества людей и узнаете, как называются эти слова. Из уроков обучения грамоте вы уже знаете, как пишутся имена людей. Давайте повторим это правило.

Ученики: Имена людей пишутся с заглавной буквы.

III. Чистописание

Рис.1

Учитель: Какой одинаковый элемент во всех написанных буквах и сочетаниях букв?

Ученик: Плавная линия с закруглением внизу.

Учитель: Откуда начинаем писать?

Ученик: Начинаем ниже середины рабочей строки и слева направо прописываем закругление.

IV. Работа по теме урока

1. Игра “Составь слова”.

Учитель: “Соберите” слова, начиная с заглавных букв, которые вы сейчас писали.

(На доске магнитные карточки с буквами и слогами.)

Рис.2

(Дети по-одному выходят к доске и составляют слова.)

img3.jpg (25566 bytes)

Рис.3

Учитель: Прочитайте получившиеся слова. На какой вопрос они отвечают?

Ученик: Слова отвечают на вопрос КТО?

Учитель: Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос КТО?

Ученик: Эти слова обозначают предметы.

Учитель: А почему они написаны с заглавной буквы?

Ученик: Это имена.

2. Работа в тетрадях.

Учитель: Запишите в тетрадях составленные имена, заглавную букву подчеркните.

Учитель (после записи слов): Прочитайте только имена мальчиков (девочек). Как записали имена? Повторите правило.

Ученики: Имена людей пишутся с заглавной буквы.

Учитель: А я составила из слогов вот такое имя (учитель вывешивает на доску карточку):

img4.jpg (2454 bytes)

Рис.4

Учитель: К какой группе вы бы его отнесли: к именам мальчиков или девочек?

(Дети дают свои варианты ответов.)

Учитель: Саша – это имя и мальчика, и девочки. Приведите ещё примеры таких имён.

Ученики: Женя, Валя.

3. Объяснение понятия “Имя собственное”.

Учитель: Как вы думаете, зачем человеку даётся имя?

Ученик: Чтобы выделить одного человека из группы других людей.

Учитель: Что ещё даётся человеку кроме имени?

Ученик: Фамилия и отчество.

Учитель: У каждого человека своё собственное имя, собственная фамилия и собственное отчество. И слова, которые являются именами, фамилиями и отчествами людей так и называются - имена собственные.

4. Работа с учебником.

Учитель: Откройте учебник на странице 50, упр.№37.

(Учитель ждёт, когда все дети откроют учебники.)

Учитель: Рассмотрите иллюстрацию к этому упражнению и составьте по ней предложение.

(Учитель выслушивает ответы детей.)

Учитель: А давайте теперь прочитаем стихотворение.

(Один ученик читает стихотворение вслух.)

Учитель: - Назовите имена детей, которые катались с горки.

- Назовите только имена мальчиков (только имена девочек.)

- Как написаны имена детей?

Ученики: Имена пишутся с заглавной буквы.

Учитель: Запишите в тетрадь одно имя мальчика и одно имя девочки.

Учитель (после записи): - Какие имена вы записали? (Несколько человек называют имена.) - Как записали имена? Подчеркните заглавную букву.

5. Физкультминутка.

Мы ногами топ-топ, Повернись вокруг себя.
Мы руками хлоп-хлоп! Раз – присели, два – привстали.
Мы глазами миг-миг, Руки кверху все подняли.
Мы плечами чик-чик! Раз – два, раз – два,
Раз – сюда, два – туда, Заниматься нам пора!

6. Фамилии людей.

Учитель: Назовите фамилии писателей, произведения которых вы читали.

Ученики: Пушкин, Крылов, Пришвин, Осеева, Бианки и т. д.

Учитель: Давайте запишем несколько фамилий писателей в тетрадь. Как будем записывать фамилии? Заглавную букву подчеркните. (Один ученик пишет на доске.)

img5.jpg (16428 bytes)

Рис.5

Учитель (после записи): Как пишутся имена и фамилии людей?

Ученик: Имена и фамилии людей пишутся с большой буквы.

Учитель: Как называются эти слова?

Ученик: Имена собственные.

7. Отчества людей.

Учитель: Какое сегодня число и месяц?

Ученик: Сегодня 12 апреля.

Учитель: Чем знаменателен этот день?

Ученик: 12 апреля – День космонавтики.

Учитель: Как звали первого космонавта?

Ученик: Юрий Алексеевич Гагарин.

(Учитель вывешивает на доску портрет Ю.А. Гагарина.)

Учитель (рассказ о первом космонавте):

Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 г. суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль “Восток”, пилотируемый гражданином нашей страны Юрием Алексеевичем Гагариным. Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звёздам. Гагарин совершил облёт Земли за 1 час 48 минут. Этот подвиг открыл новую эру – эру полётов человека в космическое пространство.

И до Гагарина были отважные путешественники. Они уплывали в неведомые моря, исследовали дикие леса, пустыни, шли по снегам и льдам к полюсу. Но все они путешествовали на Земле. А Гагарин был далеко от Земли – в космосе. Только там он узнал невесомость – странное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме. Там нет ни верха, ни низа. Там пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе. За окном-иллюминатором всегда чёрная, непроглядная ночь. Удивительно! Ближе к Солнцу, а темно.

Всё это первым увидел, узнал, испытал на себе Юрий Алексеевич Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос.

Учитель: Прочитайте предложение, записанное на доске.

img6.jpg (21567 bytes)

Рис.6

Учитель: Какие слова написаны с заглавной буквы? Почему?

Ученик: Слова Юрий Алексеевич Гагарин пишутся с заглавной буквы, т.к. это имя, фамилия и отчество человека.

Учитель: Назовите только имя.

Ученик: Юрий.

Учитель: Назовите только фамилию.

Ученик: Гагарин.

Учитель: Назовите только отчество.

Ученик: Алексеевич.

Учитель: Как называются эти слова?

Ученик: Это имена собственные.

Учитель: Спишите предложение, заглавные буквы в именах собственных подчеркните.

Учитель (после списывания): - Назовите имена собственные. (Юрий Алексеевич Гагарин)

- Как пишутся имена собственные?

Ученик: Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

8. Закрепление.

Учитель: А как вас зовут? (Учитель спрашивает 3-4 учеников.) Я написала начало предложения (учитель заранее пишет на доске), а вы должны закончить предложение и записать его в тетрадь.

img7.jpg (18029 bytes)

Рис.7

Учитель (после списывания): Как написали свои имена и фамилии?

Ученик: С заглавной буквы.

V. Итог урока

Учитель: Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Ученик: Имена, фамилии и отчества людей.

Учитель: Как называются эти слова?

Ученик: Имена собственные.

Учитель: Чему вы научились на уроке?

Ученик: Мы научились писать с заглавной буквы имена, фамилии и отчества людей.

Учитель: Послушайте стихотворение Е. Измайлова о заглавной букве. (Заранее подготовленный ученик читает стихотворение наизусть.)

Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело…
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметнее быть и виднее.
Буква большая совсем не пустяк.
В букве большой – уважения знак.