Аннотация к работе
- Евсеева Наталья Семеновна – учитель английского языка МОУ СОШ №1
- Предмет, класс: Английский язык, 5 класс
- Тема учебного занятия: “ Моя семья”
- Место занятия в учебном процессе: Тема” Моя семья”, Урок №7-8
- Форма занятия: Урок повторение с применением ИКТ
- Презентация к теме
- Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:
Этап урока | Форма использования ИКТ | Цель |
Организационный | Демонстрационная презентация | Создание рабочего настроя, проверка готовности. |
Фонетическая зарядка | Демонстрационная презентация | Подготовить уч-ся к произношению английской речи. |
Речевая зарядка | Демонстрационная презентация | Повторение грамматической структуры вопроса и ответа на него. |
Развитие диалогических умений | Демонстрационная презентация | Повышение наглядности, мотивации для восприятия материала. |
Развитие монологических умений | Демонстрационная презентация | |
Подведение итогов урока | Демонстрационная презентация | Постановка проблемного вопроса
для закрепления, пройденного материала. Оценивание работы класса. |
Конспект урока
Тема урока: “ Моя семья”
Тип урока: Урок повторения с использованием ИКТ.
Цель урока: Систематизировать знания уч-ся по теме “Семья”
- Тренировать в умении вести общение на английском языке в предлагаемых ситуациях.
- Тренировать уч-ся в употреблении знакомых лексических единиц и грамматических структур, а так же разговорные выражения в монологической и диалогической речи.
- Воспитывать чувство любви и уважения к семье, к родителям, к изучаемому языку.
Ход урока:
I. Организационный момент
T: Hi, my dear friends. I’m glad to see you.
How are you?
What day is it today? .......
At the lesson we’ll revise our theme “My family”. We’ll talk about
family. Let’s start our lesson with our warm-up activities.
II. Речевая зарядка (дети отвечают на вопросы учителя)
Have you got a father?
Have you got a mother?
What is her name?
How old is she?
What does she like doing?
OK. You know some poems about members of the family. Now our phonetic – drills. I want to start reciting these poems.
III. Фонетическая зарядка
(Уч-ся читают cтих-я по теме “Семья”)
Father, mother,
Sister, brother
Hand in hand
With one another… И другие
IV.
Thank you. I know everybody of you like playing. And now let’s play a bit.
Look at the blackboard. You can see a task there.
You should look and match the picture with the words.
(Использование слайда - подбери картинку к слову)
V.
Ok. You have done it well. Вы все справились. But we have got another task.
Please, look. You should find the hidden words.
(Использование слайда - найди спрятанные слова)
VI.
It’s great. You are so clever. But can you help me? You should write these words. Let’s check.
(Использование слайда - допиши слова)
VII.
Well, now the next task for you is a puzzle. Put the letter in order.
(Использование слайда - поставь буквы в нужном порядке)
VIII.
My dear friends, you are good at English. And I have prepared a crossword for you. Find the words what are they?
(Использование слайда – кроссворд)
IX. Развитие диалогических умений.
Very good of you. Now we have chance to work with the text. You’ll read the text. And than you’ll answer the questions.
(Использование слайда – right or wrong)
And you can make your own dialogue (использование слайда – диалог)
X. Развитие монологической речи
Now you are ready tell about your family. So, now take your picture. And students can ask questions about your family.
(Использование слайда - My story)
XI. Итоги урока
So, today we have reviewed the theme “My family. You have done. You work well. It was interesting to know about your families. I think you can tell your British friends about your family. Thank you for the lesson. Good-bye.