Цели занятия:
- в игровой форме повторить и закрепить полученные знания I-го года обучения;
- развивать память, внимание, мышление, инициативу и волю ребенка;
- развивать интерес к познанию мира природы;
- воспитывать бережное и уважительное отношение к природе родного края.
Материалы и оборудование
- Карточки с изображением живой и неживой природы.
- Карточки с загадками, вопросами.
- Контуры листьев различных пород деревьев.
- Медальоны с названиями животных.
- Жетоны.
- Копилки для жетонов с названиями команд.
- Эмблемы команд.
План занятия
- Организационный момент – 3 мин.
- Обобщающая беседа – 5 мин.
- Подготовка к игре-соревнованию – 5 мин.
- Игра-соревнование – 30 мин.
- Подведение итогов игры – 2 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Приветствие. Положительный настрой детей на работу и сотрудничество.
II. Обобщающая беседа
– Ребята, вы уже знаете, что настоящими
друзьями природы, а именно так называется наше
объединение, можно стать только тогда, когда
научишься уважать и любить все то, что она
создала. А чтобы полюбить природу, необходимо ее
изучать, наблюдать, исследовать. И тогда перед
нами откроется удивительный мир, полный загадок
и чудес, и мы поймем, что только от нас зависит
каким будет наш природный дом.
В прошедшем учебном году мы с вами, ребята,
изучали окружающий мир. Мы узнали какие деревья
растут в нашем городе и в лесу, наблюдали за
сезонными изменениями в природе. Проводили опыты
и узнали, например, что лед и снег – это замерзшая
вода.
Мы с вами изучали жизнь птиц и рыб, насекомых и
зверей. Много рисовали и делали поделки.
А еще мы узнали важное слово «ЭКОЛОГИЯ» и
усвоили, что экология – это наука, которая учит
нас бережно относиться к окружающему миру, к
Земле.
В День Земли, 22 апреля мы с вами провели конкурс
рисунков на асфальте «Земля – наш дом».
Обо всем этом говорится в стихотворении, которое
подготовила для вас Юля Землякова.
Послушайте, пожалуйста, внимательно.
Давайте будем К тому стремиться, Чтоб нас любили И зверь, и птица. И доверяли Повсюду нам Как самым верным Своим друзьям! |
Давайте будем Беречь планету Во всей Вселенной Похожей нету: Во всей Вселенной Совсем одна Что будет делать Без нас она?.. |
III. Подготовка к игре-соревнованию
– Ребята, сегодня наше занятие пройдет в форме
игры-соревнования, которое поможет вам вспомнить
то, что мы изучали в предыдущем учебном году.
У нас 2 команды: «Зайчата» и «Котята». Вы молодцы,
хорошо подготовились, какие у вас замечательные
эмблемы. Обратите внимание на эти 2 копилки с
названиями ваших команд. За правильно
выполненные задания или ответы, сюда будем
опускать жетоны, в конце игры сосчитаем и узнаем,
чья команда победит. Начинаем игру.
IV. Игра-соревнование
Блок I. Живая и неживая природы
– Приглашаются по 2 представителя от каждой команды.
Задание 1. Из предложенных карточек выбрать по четыре объекта живой и неживой природы. Кто быстрее?
Задание 2. Загадки о живой и неживой природе.
Блок II. Растения
Задание 1. Кольцовка названий деревьев, которые растут в нашем лесу и городе. Играют все игроки обеих команд.
Задание 2. Кто быстрее соберет листья?
Команда выстраивается в 2 колонки (в каждой команде одинаковое число игроков). На противоположном конце зала на столе разложены контуры различных пород деревьев. В технике эстафеты одна команда собирает листья клена, другая – дуба. Каждый игрок приносит один лист. Кто быстрее?
Блок III. Животные
Задание 1. Приглашаются по 2 представителя от команд. Вытаскивают по 2 вопроса: отличительные признаки: рыб, птиц, насекомых, зверей.
Примечание: если участник отвечает неправильно, команда может помочь.
Задание 2. Кольцовка названий животных.
Задание 3. Кольцовка названий насекомых.
Задание 4. Кто быстрее добежит.
Члены команд получают парные медальоны с названием животных. Ведущий читает загадку или вопрос. Представитель команды с медальоном-ответом бежит на другой конец зала, берет игрушку и бежит к ведущему. Чей представитель принесет игрушку – той команде жетон.
Примеры вопросов:
- Какая птица зимой птенцов выводит?
- На гору бегом, а с горы кувырком.
- У кого уши на ногах?
- Не человек, не зверь, а с усами.
- Птица – лесной доктор.
- Какого зверя шутливо называют «топтыгин»?
V. Подведение итогов
– Ребята, заканчивается наше занятие. Независимо от того, какой результат в наших копилках, я хочу сказать вам большое спасибо. Вы замечательно и азартно играли, вы показали ваши знания. В этом учебном году мы продолжим наши занятия и вы узнаете еще много интересного и важного, происходящего в мире природы.