Цели урока:
Образовательные:
- Показать особенности лесной зоны.
- Научиться доказывать взаимную приспособленность живых организмов зоны лесов.
- Познакомиться с обитателями этой зоны.
- Научиться показывать зону лесов (тайгу и лиственные леса) по карте.
- Определить роль леса в жизни человека.
- Повторить материал о зонах холодного пояса. Как приспособились живые организмы к жизни в зонах ледяных пустынь и тундры.
- Продолжать учиться организовывать (планировать) свою деятельность на уроке.
Развивающие:
- Развивать умение выделять главное.
- Развивать умение сравнивать, обобщать, логически мыслить.
- Развивать самостоятельность и интерес к окружающему миру.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде,воздействовать на чувства, эмоциональную сферу личности.
Оборудование: карта природных зон, гербарий лиственных и хвойных растений, таблица “Дикие звери”, учебные к/ф “Природные зоны”, “Как приспособились животные к жизни в лесной зоне?”, “Красная книга”.
Ход урока.
1. Повторение.
а ) - Мы продолжаем путешествовать по карте природных зон.
- Что такое природная зона? (Крупные области со сходными условиями, климатом, растительным и животным миром).
- Как меняются пр. зоны? (С севера на юг ).
-Почему? (Меняется климат).
-Вспомним, что такое климат?
-Какие пр. зоны изучили? К какому поясу они относятся?Какой там климат? (Зону ледяных пустынь и тундры. К холодному поясу).
-Покажите на карте эти зоны.
б ) Игра в мяч. При кидании мяча учителем ученику, учитель называет пр. зону,а ученик растение или животное в ней обитающее (или наоборот).
2. Изучение новой темы.
а ) Определение темы урока.
- На нашем цветике-семицветике уже открыты два лепестка. Это зона ледяных пустынь и тундры. Продолжаем путешествие. Для этого необходимо вспомнить слова из сказки
В. Катаева “ Цветик-семицветик”.
Хором: “Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели…”
-Вели, чтобы открылся следующий лепесток.
- Что здесь? (Загадка.)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем.
- Что это? (Лес.)
- Какую природную зону мы будем изучать на уроке? (Зону лесов.)
- В каком поясе расположена эта зона? (В умеренном.)
- Как вы думаете, что мы должны узнать про лесную зону? (Где располагается, климат, растения и животные, которые там обитают.)
На доске появляются слова:
Климат
Растения
Животные
- Что сейчас мы сделали? (Составили план, программу действий, что должны узнать на уроке.)
-С чего должны начать? (Где находится зона, какой там климат.)
-Почему? (От того какой климат, от этого и зависит какие растения и животные будут обитать.)
б ) Работа с учебником.
климат
Страница 15 №1.
- В каком тепловом поясе мы живем? (В умеренном)
-На рисунке изображена кленовая ветка. Какие времена года можно по ней определить?
-Дорисуйте и допишите времена года. (Зима, весна, лето, осень.)
Страница 15 №2.
-Какое время года изображено? (зима и лето.)
-Поможем Лене понять, почему даже в солнечный день лучи не могут растопить снег.
Слева: нарисована зима, а зимой тепловые лучи косые. Земля нагревается слабо, воздух холодный, поэтому снег не тает.
Справа: изображено лето, летом лучи прямо падают на землю и нагревают ее, воздух становится теплым.
-Чем еще различается зима и лето?
зима | лето | |
Продолжительность дня | маленькая | большая |
Температура воздуха | -8,-10 | +18,+20 |
Осадки | снег | дождь |
-Прочитайте текст на стр. 15 самостоятельно, подчеркните опорные слова и назовите главную особенность климата зоны лесов.(Времена года хорошо различаются. Зима не такая долгая, как в Тундре. Лето теплее и дольше.)
-Следовательно, в лесной зоне много чего? (деревьев)
Растения
-Но леса в этой природной зоне не везде одинаковые.
Стр.16 №3.
-Назовите растения 1-го ряда. (Ель, кедр, сосна- это хвойные растения.)
-Растения 2-го ряда (Береза, липа, дуб- это лиственные растения.)
- На стр.16 прочитайте 1и 2-ой абзацы. Как называется лес из хвойных деревьев?
- Покажите на карте лесную зону. Где расположена тайга? (на севере лесной зоны)
- Где преобладают лиственные деревья? Прочитайте. Как они приспособились к этой зоне?
3. Физ. минутка. Покажите дерево в разное время года.
4. Работа с гербарием в парах.
- Назовите растения. Как приспособились хвойные и лиственные растения к существованию в этой зоне?
- Какую роль играют растения в экосистеме? (По изучению предыдущих уроков)
а ) кормильцы
б ) неорганические вещества превращают в органические
в ) выделяют кислород
г ) являются защитой животных от ветра и снега
-В экосистеме леса кроме растений встречаются еще и … животные.
Животные
5. Просмотр к/ф “ Как приспособились животные к жизни в лесной зоне”.
- Назовите животных лесной зоны. Как они приспособились к жизни в экосистеме леса? Какую роль они играют в экосистеме? (Животные в экосистеме являются едоками.)
- Кто еще кроме кормильцев и едоков есть в экосистеме? Какова их роль?
6.Охрана окружающей среды.
а )- Мы живем в лесной зоне, где же здесь леса? (Люди изменили лесную зону…
б ) Работа в группах.
1-ая группа: В задании №7 стр.18 подчеркните строчки,чем является лес, которые вам кажутся важными.
2-ая группа: Ответьте на вопрос для чего нужен лес?(Ответ поясните)
3-я группа: Что нельзя делать в лесу?
в ) к/ф “ Красная книга” (или доклад 1-2 учеников)
7.Закрепление. Блиц- опрос.
- Показать на карте зону лесов.
-В чем особенность климата?
- Назовите растения этой зоны. Как приспособились?
-Назовите животных.
8.Подведение итогов.
- Вернемся к нашему плану.
-Смогли мы рассмотреть все части нашего плана?
- Какой важный вопрос мы затронули в конце урока?(Охрана окружающей среды, экология.)
-Что надо добавить к плану урока?
Климат
Растения
Животные
Экология
-Помните в сказке В. Катаева “ Цветик-семицветик” девочка много лепестков потратила зря и только один использовала по назначению.
-Как вы думаете мы зря здесь открывали лепестки.Где пригодится?