Интегрированный урок-сказка (математика + ОБЖ+ развитие речи) "Правила движения всегда мы помним, как таблицу умножения"

Разделы: Начальная школа


Дорогие дети!

Сегодня мы присутствуем на уроке, не совсем обычном. Это урок-сказка.

Тема урока: "Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4"

Цели:

1,Закрепить знания учащихся табличного умножения чисел 2, 3, 4, учить применять их при решении примеров и задач, совершенствовать вычислительные навыки учащихся

2.Развивать процессы логического мышления, зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти и речи детей.

3.Воспитывать интерес к предмету математики, чувство взаимовыручки

На сцене:

  • макет автобуса,
  • поделки и рисунки детей,
  • плакаты по ПДД.

1.Орг.момент

Учитель:

Прозвенел звонок сейчас -
Математика у нас.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать
Всем желаю получать
Только лишь оценку “5”!

У кого сегодня в тетради стоит “5”?

Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания таблицы умножения чисел 2, 3, 4, будем учиться решать примеры и задачи, выполнять интересные задания.

У: Дети, у вас на партах лежат карточки.

На карточках написаны примеры Сосчитайте сколько получится?

(Дети выходят с карточками к доске. Ответ каждого примера является началом следующего- круговые примеры:

5+1=, 6х3=, 18:2=, 9:3=, 3+27=, 30:3=, 10:2=.

У: Справились с заданием, молодцы!

Открыли тетради и записали дату. Классная работа.

На яблоне висело 28 яблок. Маша набрала 5 корзинок по 4 яблока в каждой. Сколько яблок осталось на яблоне?

У: - Повторите условие задачи.

- Повторите вопрос задачи.

Назовите известные числа задачи. Сколько их?

- Какая задача простая или составная?

- Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Что нужно узнать сначала? Как это узнать?

(На доске записывается краткая запись задачи)

Было- 28 яб.

Собрала- 5 к. по 4 яб.

Ост-?

Дети записывают на доске и в тетради решение задачи с пояснением. и ответ задачи.

Задачу решили теперь можно и отдохнуть отправляемся в путь.

Учитель:

Внимание, внимание!

Автобус № 14 “ Косой порог” отправляется в путь

Просим пассажиров занять свои места.

Исполняется песня на муз. И. Старокадомского "Весёлые путешественники"

Мы едем, едем, едем
И ты, и он и я,
По классу мы соседи,
По школе мы друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
А в песне той поётся,
О том, как мы живём

Припев:

Тра-та-та, тра-та-та
Изучаем неспроста,
Раз мы пешеходы,
Где есть переходы,
Правила движения
Все без исключения.

Мы ехали и пели,
Любуясь красотой,
Заметить мы успели,
Стоит где постовой
Нам солнышко светило,
Нам светофор мигал,
В пути не скучно было
И каждый напевал

Припев

Ведущий:

В городе Междуреченске
С тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, перекрестков, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Не искать, чтоб виноватых,
Не открыть ворот беде,
Учат правила ребята
В той 11 -ой школе
И в четвертом классе “Б”.
Мы думаем, любому ясно
И это надо брать в расчет,
Чем больше перекрестков, тем опасней
Для тех, кто в Междуреченске живёт.

Ученик:

С междуреченца и спрос особый
И глядеть он должен в оба,
Вести себя правильно,
Изучая, выполняя
Дорожные правила.
Во всех городах и в любые года
По улице шли пешеходы всегда.
И каждый, идущий куда-то,
Считался прохожим, ребята.
Прохожий прошлого столетья:
Спешили прохожие или брели
С утра и до самого вечера,
А те, что навстречу по улице шли,
Считались прохожими встречными.
Но, кроме прохожих, в любые года,
Конечно, проезжие были всегда,
И в древности даже не улице каждой
Колёса скрипели, подковы звенели.

Слайд "Улицы старого Междуреченска" ( 1957 год)

Но только была ещё в те времена
Для ног и колёс дорога одна:
Прохожий проходит и здесь же
Машина большая идет.

Вот, скажем, прохожий идёт по делам
И песню мурлычет беспечно,
А из-за угла,… мотоцикл,
Выносится “ всадник” навстречу.

В дали ему кто-то кричит: “Тормози”,-
Прохожий уже очутился в грязи.
Идёт он хромая обратно...
Кому это будет приятно?

Водитель автотранспорта:

Слайд Междуреченска в новом веке.

И чтобы ходить, ничего не боясь,
Придумали люди проезжую часть,
И делать там нечего пешим,
У пеших своя пешеходная часть,
Где нету дороги проезжим.
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Дорога асфальтовая - для транспорта,
Для тебя - красивый тротуар.
На улице – не в комнате.
О том, ребята, помните!
На дороге нельзя – не играть, не кататься,
Если здоровым ты хочешь остаться!

Пешеход XX века:

Пешеход! пешеход!
Помни ты про переход!
Надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.

Игра “ Наполни корзинку яблоками”.

У: Ребята, на доске на яблоньке висят яблочки разного цвета. Ученик выходит, срывает яблочко с примером, записывает решение примера на доске:

Красные : 3х6-10= 8 и 48-2х4=40 2Х5 – 4 =6

Желтые: 9х3+20=47 и 4х8-12=20 3Х5 – 11=4

Зеленые : 4х(68-65)= 12 и (48-40)х4=32

Ребята . мы набрали полную корзинку яблок. Но яблоки у нас не простые. Цвет каждого яблока напоминает ….. На обратной стороне яблока написана буква , переверните ее и получите слово С В Е Т О Ф О Р

8 40 6 47 20 4 12 32

Светофор:

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горят и день и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.
С площадей и с перекрёстков – ведущий
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьёзный
ДОЛГОВЯЗЫЙ СВЕТОФОР.
Я и вежливый и строгий,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир.

Ученик:

Я тебя, конечно, знаю.
Да и как тебя не знать!
Я отлично понимаю, все,
Что хочешь ты сказать.
Погляди-ка, вот сейчас.
Загорелся жёлтый глаз.

Светофор:

Все - вниманье! Жёлтый свет:
Объявляю вам заранее:
Перехода больше нет!
Подождите, не спешите,
Посмотрите на меня,
Не спешите, потерпите
До зелёного огня.
Светофор мигнул и - раз!
Вдруг открыл зелёный глаз.
Вот теперь другое дело! –
Свет зелёный говорит.
Вот теперь идите смело:
Пешеходам путь открыт!

Проходите! Разрешаю!
Не беда, что я один:
Я надёжно защищаю
От трамваев и машин.

Осторожнее! Сейчас загорится красный глаз!

Каждый раз при красном свете
Светофор за всё в ответе.
Красный свет-сигнал тревоги
В светофоровых глазах:
Не ходите по дороге!
Оставайтесь на местах!

Ученик:

А если нет светофора, но надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва посмотри,
Направо взгляни потом.

Светофор проводит игру со зрителями

Светофор: Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы будете или отвечать" Это я, это я, это все мои друзья" или молчать.

1. Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

2. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

3. Кто, из вас идя, домой, держит путь по мостовой?

4. Знает кто, что красный свет - это значит, хода нет?

5. Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?

6. Знает кто, что свет зелёный, означает: путь открыт.

Учитель:

Молодцы ребята! А теперь слушайте загадку:

Посмотри, силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.

(Милиционер - регулировщик)

К нам он пришёл в гости.

Милиционер: Здравствуйте, ребята! мы живём в красивом городе . По улицам движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы, трамваи. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. Правила дорожного движения.

Дети отвечают на вопросы сотрудника ГИБДД.

На все мои вопросы вы ответили правильно. Помните, что игры на улице в любой момент могут обернуться бедой., т. к улицы бывают с различными поворотами , за которыми прячутся всякие неожиданности.

Грузовик сначала ехал по такой дорожке______________, затем по такой , и еще по такой .

- Как называются эти линии?

- Чем все линии похожи?

Д: Это прямая, кривая и ломаная линии.

Все линии незамкнутые.

Из-за поворота выбегает Неродивый мальчик с мячом.

Мой весёлый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой
Не угнаться за тобой.

Милиционер свистит и отбирает мяч у Незнайки.

На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.

Мальчик:

Ну, теперь, мне всё понятно,
Лучше я пойду обратно
И немного почитаю.

(Достаёт книгу)

Выбегают 3 девочки.

Девочка:

Мы хотим спросить про знак:
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята

Милиционер обращается к детям.

Что это за знак?

Девочки читают стихотворение “Осторожно, дети!”

Этот знак дорожный
Знают все на свете.
Он зовёт, он просит:
“Осторожно - дети!”
“Осторожно - дети! ”
Тормозит машина
На просёлках Курска,
На шоссе Берлина.

Выбегают мальчики и с девочками танцуют "Польку".

Они же:

Шли из школы мы домой,
Видим знак над мостовой.
Круг, внутри - велосипед,
Ничего другого нет.

"Сказ про Вaню, велосипед и про то как на дороге уберечься от бед"

Сказка

В городке провинциальном,
На пригорке у реки,
Что в микрорайоне дальнем,
Жили-были старики!

И подарили они 12-летнему внуку на день рождения велосипед.

Никогда ещё свободно
Ваня так не колесил!
Позабыв про всё на свете,

Мчал вперед, что было сил,

Знак “Движение на велосипедах запрещено”:

“Твоей машине
Здесь, дружок, проезда нет!
Здесь дорога не простая,
Это автомагистраль!
Скорость у машин большая,
Здесь опасно, так и знай!

Ваня:

“Тоже мне ещё учитель
Я от дедушки сбежал,
Я же опытный водитель,
Что я, знаков не видал?

Светофор:

“Это кто дорожных правил
Нарушает строгий свод?
Ну-ка дай своим педалям
Поскорей обратный ход!

Но Иван уже не слушал,
Он педалями крутил.
Покалечился, разбился
И разбил велосипед.

Хромая и стоная, выполз Ваня из-под своей двухколёсной машины. К нему бросились и инспектор ДПС и водитель автомобиля, с которым столкнулся велосипед.

Ваня:

“Я хотел просить прощенья:
Виноват во всём я сам!
И по правилам движенья
Я экзамен сдам!

Инспектор ДПС:

“Слушай бабушку и деда,
Со двора не выезжай,
На своём велосипеде
На дороге не мешай!

Выходят все участники сказки и исполняют песню “Весёлые пешеходы”