ТЕМА: Человек и многоликое человечество. Короли, президенты и граждане.
Цели:
- расширить представления детей о разных государствах, формах правления в государствах;
- познакомить с демократическими и недемократическими формами правления;
- воспитывать любовь, уважение к своей Родине;
ХОД УРОКА:
1. Актуализация знаний.
- Какую главу мы закончили изучать?
- О чем новом вы узнали в этой главе?
- Хотите узнать новое о человечестве? Сегодня мы начинаем изучение новой главы. Прочитайте ее название на доске.
ЧЕЛОВЕК И МНОГОЛИКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
- О чем мы будем говорить в этой главе? (О людях)
- Посмотрите на фотографии на доске.
(Королева Елизавета II, президент Дж.Буш, фото первой учительницы)
- Как вы думаете, почему эти фотографии здесь?
- Где живут эти люди? (В государствах)
- Государство. Какие вопросы у вас возникли при этом слове?
МЫ ЗНАЕМ:
1.Что такое государство?
(Государство - способ управления обществом с помощью правительства, законов, армии, милиции)
2.Сколько государств? Где можно увидеть сразу все государства?
(Государств много, на картах их изображают разными цветами)
3.Как называют жителей государства?
(Гражданин - человек, связанный с каким-либо государством, считающий его своим, пользующийся его защитой)
- Но что мы пока не знаем?
МЫ НЕ ЗНАЕМ:
- Кто здесь изображен?
- Какое отношение имеют эти люди к государству?
- Кто может стоять во главе государства?
2.Открытие нового знания.
- Давайте разберемся, кто изображен на этих фотографиях?
- Как вы думаете, кто изображен на этой фотографии?
- Это королева Великобритании Елизавета 2.
- Покажите Великобританию на карте, остальные в учебнике на стр.40-41.
- А на этой фотографии кто? (Президент США)
- Найдите на карте США.
- А кто на этой фотографии? ( Наша первая учительница)
- Гражданкой какой страны является учительница? (России)
- Покажите на карте.
ВЫВОД: Итак, мы выяснили, что перед нами жители разных государств. Граждане разных государств представляют все человечество.
ГРАЖДАНЕ - ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
3. Расширение нового знания.
1) Государства разные по площади.
- Какие государства вы знаете?
- В современном мире существует около 200 государств. Каждое государство имеет свою территорию и границы.
- А какие символы есть у каждого государства? (Герб, флаг, гимн, свои законы)
- Посмотрите на карту и найдите самые большие по площади государства. (Россия, США, Китай)
- Покажите их на карте.
- Вспомним герб России. (Золотой двуглавый орел на красном геральдическом щите - государство имеет территории на Востоке и Азии
Короны - символ кровного родства славянских
народов.
Скипетр - власть.
Держава - власть монарха)
- Послушаем гимн России.
- Посмотрите на карту. Найдите самые маленькие по площади государства.
- Прочитайте об этом в учебнике на стр. 42 2 абзац.
- Некоторые государства даже на карте нельзя увидеть, так они малы.
2) Государства - монархии и республики.
- А какие еще могут быть государства вы узнаете из учебника на стр. 42 3-4 абзац. Прочитайте и найдите ответы на вопросы, которые записаны у вас на карточках.
КАРТОЧКА.
1.Какие формы правления ты узнал?
2.Что называется монархией?
3.В каких государствах монархия? Найди и покажи их на карте.
4.Что такое республика?
5.В каких государствах республика? Найди и покажи их на карте.
- Проверка.
- Кто президент России?
- Может ли измениться форма правления в государстве?
- В каком государстве она изменилась?
Или
- А Россия всегда была республикой?
- А знаете, кто был первым царем на Руси? Об этом нам сейчас расскажет…
На доске фото Ивана Грозного
(Внук Ивана 3 - Иван 4 в 16 лет был провозглашен первым русским царем. В торжественной обстановке в Успенском соборе Московского Кремля в 1547 году состоялось венчание Ивана 4 на царство. Стал Иван 4 – царем, государем Всея Руси - впервые в истории России. Все должны были беспрекословно подчиняться царю и выполнять его волю. Недаром народ прозвал царя Иваном Грозным.)
- А теперь поработаем с тетрадью на стр. 41 №93.
- Проверка.
3) Государства - недемократические и демократические.
- Где зародилось управление государством? (В Древней Греции)
- Как называлось? (демократия)
- Что такое демократия? (власть народа)
- Если народ не стоит у власти, то, как называется такое управление государством? (недемократическое)
- В государствах, где монархия, есть демократия? (нет. Недемократическое)
- В государствах, где республика, есть демократия? (да, демократическое)
- Прочитаем об этом в учебнике на стр. 42 3 абз. снизу.
- Читаем вслух.
- Что нового узнали?
- Могут ли монархии быть демократическими? (да)
- При каком условии? (Если есть парламент)
- Что такое парламент? (Собрание избранных народом депутатов)
- Что нового узнали про республику? (бывают недемократическими)
- При каком условии? (при диктатуре)
- Что такое диктатура?
- Мы с вами много знали о государстве, но оказывается не все.
4. Работа в группах.
- Поработаем в группах.
- Представим, что мы, наш класс - государство.
1 группа - аналитики.
Обсудят и расскажут нам о форме правления в нашем государстве с доказательствами.
2 группа - специалисты по геральдике.
Ваша задача придумать герб нашего государства.
3 группа - законодатели.
Вы придумаете законы нашего государства.
4 группа - народ.
Ваша задача внести предложения по улучшению жизни в нашем государстве.
Проверка.
5. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- В чем испытали затруднения?
- Что помогло выйти из затруднения?
- Над чем необходимо поработать?
6. Итог.
- Кто мы? Граждане? Граждане чего? Одного понять не могу, как называется наше государство?
- Дома вы придумаете название нашему государству, а потом выберем лучшее.
- Попытаемся наше государство сохранить и жить по этим законам.